Карта слова «бессмертный» примеры предложения

Предложения со словом «бессмертный»

Бог дал бессмертную душу каждому мужчине и каждой женщине, но не дал души никакому другому животному или машинам.
Но хуже всех был железный век, когда страсти людей не знали удержу и когда человечество дошло до того, что перестало почитать бессмертных богов.
От мысли, что она успела накопить достаточно сил, чтобы убить бессмертное существо, сердце в страхе замирало.
Может быть, это тело даже станет у неё любимым, хотя за свою бессмертную жизнь она сменила множество обличий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачураться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Технически возможно было построить корабли, которые выдержали бы столь долгое путешествие, но нельзя было придумать бессмертного человека.
Церковь говорит, что у нас у всех есть бессмертная душа, которая выходит из тела после его смерти, после чего попадает в ад или в рай.
Так родились бессмертные произведения, которые до сих пор представляют интерес для людей различных профессий и рода деятельности, начиная от историков и заканчивая бизнесменами и политиками.
Если мы помним о том, что являемся бессмертным духом, то можем тоже обрести способность создавать свою жизнь при помощи желания, намерения и воображения.
Он нёс громадные умственные, эмоциональные, физические и духовные затраты – но создавал бессмертные творения.
И вся эта мысленная система, как и соответствующее её природе бессмертное тело, есть образ целого бога-творца.
Магия может сделать бессмертным и защитить от зла, но что делать, если зло проникло внутрь?
Рядом с их квадратными тушами, напоминавшими шестируких слонов, тела почти бессмертных плагри-кентавров смотрелись как стройные лани рядом с медведями.
Мы хотим быть значимыми, обрести бессмертную славу в сердцах людей.
Однако мысли о неминуемой смерти противостоит мысль о славе, о любви, о дружбе, которые остаются бессмертными.
Мы сможем стать практически бессмертными, если будем практиковать эти ритуалы хотя бы раз в год.
Как поведёт себя личность, получившая власть над виртуальным миром? Что ждать от бессмертных сущностей рода человеческого?
Эта славная для русского флота годовщина совпадает с новыми бессмертными подвигами русских против турок.
Вы гримасничаете, вы калечите бессмертные слова поэта, и в то же время у вас нет элементарного качества грамотного человека – способности ясно передать мысли, чувства и слова другого.
Да и утешился ли он вообще, потеряв свою чудесную, бессмертную любовь, дарованную ему небом?
Мы тревожимся и беспокоимся обо всём на свете, создаём в теле избыточное напряжение, забывая, что по своей духовной сути являемся бессмертными и нам не может ничего грозить.
К тому времени богов представляли в виде имеющих человеческий облик бессмертных созданий, которых нужно было запечатлеть в скульптуре.
Иногда пневматики в состоянии помочь промежуточной категории – психикам, людям души, – отважиться встать на путь борьбы за бессмертное существование.
В первую очередь их заботит, чтобы их наездники были лучшими из лучших, а ты убил бессмертное существо или нет – это дело десятое.
Это долг всех, кто стремится быть достойным памяти бессмертных героев.
Эта любовь жизненно важна для человека, она есть свидетельство бессмертной части души.
Если бы она всегда сохраняла имя римлян только за старинными семьями, жившими в пределах римских стен, это бессмертное имя лишилось бы некоторых из своих лучших украшений.
За примерами опять обратимся к бессмертным образам классической литературы.
Волей всесильного рока мы вскоре узнаем, где, на каком месте вашего города бессмертные небожители желают видеть новые алтари и храмы.
Слепой, с окостеневшими, неподвижными суставами, он боролся до конца и создал бессмертную книгу, а своим примером – неумирающий образ комсомольца-героя.
Смотрите глазами духа, глазами бессмертного, вечного, умиротворённого наблюдателя, и вы научитесь ценить каждый миг жизни, всему радоваться и восхищаться происходящим.
Из каких глубин истории приплыли чудо-юдо рыбы-киты, прилетели змеи горынычи, вылезли кощеи бессмертные, сказать трудно.
Лаура.Нет! С ним говорить бесполезно! Ну не может, понимаешь, никак не может копия стать бессмертным шедевром великого скульптора!
Он говорил ей о тайнах мироздания, о чудесах природы, о могучих силах бессмертного духа.
– Ах, почему у нас нет бессмертной души! – грустно проговорила русалочка.
Материал книги «Бессмертный полк» собирался с 22 июня по 30 ноября 2016 года.
Может быть, свои бессмертные строки?
Он не только активно жил и писал, но и постоянно работал над самим словом, понимая, что только оно может «каждый день бессмертным сделать».
Раз уж мы заговорили про литературу, то как тут не вспомнить бессмертную пушкинскую строку: «Ах, обмануть меня не трудно – я сам обманываться рад».
И бессмертная фраза: «Очень вредно не ездить на бал, если ты этого заслуживаешь».
Автор бессмертной поэмы стремился не только последовательно изложить события похода, но и понять, почему в двухвековой борьбе со степью прежде побеждала русская земля, а теперь побеждают «поганые».
Даже в самый ранний доисторический период душа считалась бессмертной, о чём свидетельствуют дары в виде пищи, питья и украшений, найденные во всех сохранившихся для изучения учёными могилах этого периода.
Ученик заучил наизусть целые главы из бессмертной поэмы «Гайдамаки», охотно их декламировал.
Бессмертный хит «Два с половиной человека», набирающие популярность «Офис», «Как я встретил вашу маму», «Студия 30» и «Теория большого взрыва», наконец, ломающая все шаблоны «Американская семейка» – ситком не просто вернулся, он стал ещё прекраснее!
– По воскресеньям они крутят старые фильмы. Сегодня идёт «На север через северо-запад» – бессмертная классика. Видела его?
Кроме того, великий физик создал свой бессмертный труд «Оптика», где попытался связать воедино эффекты влияния гравитации и вещества на свет.
С развитием религиозных взглядов душа стала пониматься как своеобразный двойник тела, как бестелесная и бессмертная духовная сущность, связанная с «потусторонним миром», где она обитает вечно, покидая человека.
Каждый человек имеет бессмертную душу, которая, меняя физические оболочки (тела), постоянно перевоплощается, подчиняясь великому закону реинкарнаций.
Пусть не всякому дано написать бессмертные стихи, зато каждый может оставить после себя следы плодотворной и полезной деятельности, следы, которые, быть может, будут разысканы и использованы для «восстановления».

Цитаты из русской классики со словом «бессмертный»

  • Бессмертная и вечная жизнь человеческой личности возможна и есть не потому, что таков естественный состав человеческой души, а потому, что воскрес Христос и победил смертоносные силы мира, что в космическом чуде Воскресения смысл победил бессмыслицу.
  • Сознавая в своем отдельном теле духовное и нераздельное существо — бога и видя того же бога во всем живом, человек спрашивает себя: для чего бог, существо духовное, единое и нераздельное, заключил себя в отдельные тела существ, и в меня и в тела отдельных существ? Для чего существо духовное и единое как бы разделилось само в себе? Для чего духовное и нераздельное стало отдельным и телесным? Для чего бессмертное связало себя с смертным?
  • Эти страдания не могут разрушить воскресшее, прославленное и бессмертное тело, в сущности они его даже не коснутся, образуя род темного облака поверх нетленной его красы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмертный»

Цитаты со словом «бессмертный»

Афоризмы русских писателей со словом «бессмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмертный»

БЕССМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вечно живущий, не подверженный смерти.

Все значения слова «бессмертный»

Синонимы к слову «бессмертный»

Ассоциации к слову «бессмертный»

Что (кто) бывает «бессмертным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я