Карта слова «бесплотный» примеры предложения

Предложения со словом «бесплотный»

Я словно ослепла. Сознание со мной, я вполне осознаю себя, а вот тело совершенно не чувствую. Я как будто парю в пустоте. Или снова стала бесплотным духом.
Эти дети при рождении представляли собой тени, а когда они переставали быть бесплотной тенью, мужчины, породившие их, умирали.
Среди голой бесцветной степи он казался бесплотным призраком.
Именно так, в виде бесплотных голосов, большинство птиц и присутствует в нашей жизни.
Это также время для того, чтобы слушать, время, когда бесплотные существа могут принести ценную информацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полдвора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богата палитра выразительных средств артиста – от почти бесплотного mezza voce и прозрачной кантилены до мощного выплеска кульминаций.
Я подошла к бочке и зачерпнула рукой воду, но она, только минуту назад тёплая и осязаемая, вдруг стала бесплотной, точно туман.
Оно казалось бесплотным, фосфоресцирующим, состоящим из тёмно-серого с проблесками тумана.
Ударил в бубен старый шаман, и возникли из утреннего тумана белые тени, подступили к гостям, прикасались холодными бесплотными руками, шептали в уши невнятные речи.
Эта связь не разрывается, даже если люди находятся в разных мирах, охватывая как воплощённых на земле людей, так и бесплотные души, пребывающие за гранью материального мира.
Также запасся столь же недешёвыми эликсирами, способными на короткое время замедлить похищение энергии паразитическими бесплотными сущностями.
Со всех сторон его обступает бесплотный мир, и в этом мире людские чувства в силу того, что они никого больше не трогают, переходят в разряд идеальных чувств, одним словом, в разряд ценностей.
В табачном дыму, который клубился на протяжении всего длинного тёмного коридора, тонкий бесплотный палец продолжал манить её вперёд.
Подобные речи начальников, направленные на временное успокоение работника, на то, чтобы отослать человека от себя, зародив в его сердце бесплотную надежду, никогда не выполнялись и не выполняются.
Безуспешными были попытки наложить строгий запрет на бесплотную идею.
Земля клубилась прозрачной белой дымкой, отчего казалось, что между деревьями в немой невыразимой тоске скользят бесплотные призраки.
Но этот странный клочок света выглядел как фосфоресцирующий подрагивающий туман, и даже отсюда, с расстояния, было понятно, что он совершенно бесплотный.
Продвижению чтения предшествует жест, разобщающий материальную плоть книги и дающий возможность проникнуть в её бесплотную субстанцию.
Под яркими светильниками зала он выглядел ещё бесплотней прежнего.
Подвизающимся в этой жизни предстоит брань не с людьми, а с демонами и бесплотными силами.
Всего лишь как бесплотный образ, но был.
Легко, будто бесплотный ангел, пробирался он сквозь виноградник навстречу той звезде, что манила взор его любящего сердца.
Можем ли мы почувствовать участие в нашей жизни этих бесплотных созданий?
Интересно, что в повлиявших на него историях, которые появились в интервале чуть больше десяти лет, являющиеся мертвецы описываются в виде бесплотных сущностей.
С вершины кажется, что всё предшествующее жило единственно лишь бесплотной мечтой и несбыточной надеждой, что это были времена неутоленной жажды, пламенных упований, вечного «доколе» и жестокого разлада мечты с явью.
Рецепты самых «раскрученных» на рынке газированных напитков, модели «народных» автомобилей, компьютеры, вошедшие в каждый дом, – всё это было изначально всего лишь идеями, бесплотными фантазиями, мыслями и мечтами.
Факторы, например, статуи – это, с одной стороны, бесплотная мысль ваятеля, смутная для него самого и недоступная никому другому, с другой – кусок мрамора, не имеющий ничего общего с этой мыслью; но статуя ни есть, ни мысль, ни мрамор, а нечто отличное от своих производителей, заключающее в себе больше, чем они.
Это какие-то бесплотные борцы и бескровные бойцы, вместо открытых и роскошных обедов содержащие пост и вместо сытных блюд не вкушающие, если возможно, ничего.
Они приподнялись на колена и, с благоговением поднявши взоры, увидели перед собой образ человека, окружённый великим сиянием; он был в одеянии нестерпимой белизны; над плечами у него виднелись вершины блестящих сложенных крыльев; звезда над головой его сияла необычайным светом; он простёр к ним руки, как бы благословляя их; бесплотное лицо его сияло божественной красотой.
Так что целый день бесплотных попыток овладеть самым базовым и элементарным магическим действием, да ещё и с сопутствующим ущербом, ощущался как удар под дых.
Клинки входят в бесплотное тело существа, нанося глубокие и болезненные раны. Тварь завывает на ультразвуке и отскакивает в сторону.
Когда двое наёмников попытались свернуть, перед ошеломлёнными людьми материализовались из теней бесплотные фигуры.
Километрах в трёх по равнине текла река, отражавшая светлые сизые облака, полупрозрачные, пропускавшие солнечный свет, отчего все предметы отбрасывали лёгкие расплывчатые тени, а сами оставались бесплотными и невесомыми.
Может быть, перепады настроения в бесплотном состоянии – это нормально?
Вокруг уже кружили бесплотные враги, против которых было бессильно его оружие. Так вороны кружат вокруг умирающего щенка, упиваясь его отчаянным плачем.
В дальнем углу комнаты, в зеркале, мелькнул худенький, почти бесплотный силуэт.
Многие из них, оставив все, поселились в пустынях и, будучи в тленном теле, применились к образу жизни бесплотных.
Но делать нечего, ведь не скажешь, что ты бесплотное привидение, когда тебя отыщут, и мальчик побежал по запутанным коридорам.
Не то чтобы противник оказался совсем уж бесплотным, но ощущение было такое, будто древко ударилось в струю песка и прошло сквозь неё.
Роль злодеев сыграли нападавшие – человек-лев и какой-то бесплотный дух, судя по описаниям свидетелей.
Фигура нашей соотечественницы порой кажется совсем бесплотной.
Оставленная без полировки и многократного пересказывания, она превращается в бесплотный воздух, из которого и возникла.
Каждый ареал становится тоньше и более бесплотным, когда мы переходим от видимого к невидимому, от грубого к изящному, от низкой потенциальности к высокой потенциальности.
Пока, однако, бесплотные фантомы ничего не предпринимали и, кажется, даже не замечали пришельцев.
Надо, чтобы каждый стал бесплотной оболочкой, как можно лучшим проводником общественных связей, где крутилась бы бесконечная петля фидбека, и безо всяких узлов.
Белые высокие призраки с длинными костлявыми руками, имеющие власть над материальным миром, а не просто бесплотные духи – они оглушали жертв своим нечеловеческим криком, а потом утаскивали в логово.
Активировав невидимость, бегу изо всех сил словно по лабиринту, виляя между воронками вихрей, среди которых кружат стаи разномастных бесплотных тварей.
В жизни бесплотного разума меня больше всего раздражала… ну, в общем, бесплотность.

Цитаты из русской классики со словом «бесплотный»

  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • Да, Настенька, обманешься и невольно вчуже поверишь, что страсть настоящая, истинная волнует душу его, невольно поверишь, что есть живое, осязаемое в его бесплотных грезах!
  • Потери видны, приобретений нет; поднимаемся в какую-то изреженную среду, в какой-то мир бесплотных абстракций, важная торжественность кажется суровою холодностью; с каждым шагом уносишься более и более в это воздушное море — становится страшно просторно, тяжело дышать и безотрадно, берега отдаляются, исчезают, — с ними исчезают все образы, навеянные мечтами, с которыми сжилось сердце; ужас объемлет душу: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплотный»

  • БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОТНЫЙ

Цитаты со словом «бесплотный»

Афоризмы русских писателей со словом «бесплотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплотный»

БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух.

Все значения слова «бесплотный»

Синонимы к слову «бесплотный»

Что (кто) бывает «бесплотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я