Карта слова «бестелесный» примеры предложения

Предложения со словом «бестелесный»

Я очутился на вражеском корабле интаксекоидов в виде бестелесного духа, проникая сквозь многочисленные переборки корабля и изучая его строение.
Медленно, с церемониальным величием, крутились в воздухе загадочные, почти бестелесные существа, устремляющие свои крылья высоко к небу.
Дух – это бестелесная сущность, обладающая свойствами, очень схожими с присущими тем, кто является в снах и галлюцинациях.
Блестящая, с красными бликами вечернего солнца поверхность уходила бесконечно далеко в глубь каменного массива, а отражение как бы выступало вперёд чётким, бестелесным призраком.
– Я обязательно загружу специализированные словари при первой же возможности. – Ответил мягкий бестелесный голос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миостимуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А подлинные знания законов мироздания, и классификация существ, живущих в бестелесной форме жизни рядом с человечеством, находятся в секретных архивах, недоступных для простого народа.
Привидения – это бестелесные души, которых мы способны видеть, слышать или ощущать.
Потом мальчику достаточно было моргнуть глазом, как на его спине выросли едва заметные, почти бестелесные драконьи крылья, дрожавшие на холоде.
Приобретение знаний, следовательно, является процессом воспоминания о бестелесном мире идей, откуда вышел и куда уйдёт каждый человек.
Он явно доверял двум этим говорящим бестелесным созданиям, а их грубоватый юмор, похоже, успокаивал его.
Вы могли быть бестелесным сознанием, или невидимой для людей сущностью, являющейся носителем природных энергий.
Я отдаюсь их власти и заклинаю перенесть мою бестелесную субстанцию из времени нынешнего в грядущее, дабы узрел я лики потомков, живущих много лет тому вперёд…
Тяжесть страданий извела нас совершенно, до невесомости, превратила в призраков, в бестелесные оболочки, и мы уже пугались друг друга и озлоблялись, то и дело ссорились, срываясь, ненавидя по пустякам…
И тут из груди призрака снова исторгся вопль, и он опять загремел цепями и стал ломать свои бестелесные руки.
А вот извести их и выгнать с насиженных мест обитания бестелесному демону удалось.
Они очень беспокоились за сохранение мёртвого тела – идея бестелесной жизни в загробном мире была для них абсолютно неприемлема.
Заблудиться в этом калейдоскопе было раз плюнуть, даже мелькая там бестелесным разумом.
Когда ребята возвращались, появился бестелесный и мы бросились бежать, но попали в тупик и не могли выбраться, не столкнувшись с ним.
Оно, вместе с какими-то бестелесными тенями, спускалось по лестнице на первый этаж.
– Интереснее ведь, когда возлюбленная скульптора имеет более бестелесный образ, она ведь его муза, мечта.
Затем сконцентрировал свои мысли на том, чтобы всем своим бестелесным телом вобрать в себя максимальное количество энергии космоса и передать эту энергию через свои руки для того, чтобы сдвинуть с места этот почти невесомый предмет.
Но чтобы это произошло, мы должны уже сейчас, на этой земле, будучи в человеческом теле, жить так, как живут бестелесные ангелы.
Под действие раздела не подпадает купля-продажа акций, облигаций, договорных прав и прочих «бестелесных вещей».
Попугай треснул его бестелесным чёрным крылом по голове.
Не думайте, говорит, будто нам предстоит случайная борьба: брань у нас не с подобными нам людьми и бой не равносильный, – потому что мы, связанные телом, должны бороться с бестелесными силами.
Она была совершенно бестелесной, а когда мы станцевали, пошутила: если ты со мной выдержал спектакль, сможешь теперь танцевать со всеми – я самая тяжёлая.
Его сапоги ступали совершенно беззвучно даже по этой каменистой почве, а когда он оказался всего в нескольких шагах, свисавший со спины плащ придал ему пугающий облик бестелесной головы с руками, плывущими в воздухе вдоль ручья.
– Характер, – продолжал он, – остаётся тем же самым, даже если существо стало бестелесным.
Для этого вы должны научиться пребывать в бестелесном состоянии.
Материальный мир навалился со всех сторон вымывая остатки воспоминаний о странном бестелесном существовании прочь.
Такая душа либо недоступна взорам живых – о её присутствии возвещают звуки или чувство беспокойства, либо имеет облик смутной бестелесной фигуры, в которой угадываются знакомые черты.
Потом говорила она о духах, о тех бестелесных тварях, что вокруг нас.
Лишь тот, кто не прошёл ритуал и не обладает одним из родовых колец, пересекая эту границу, навеки остаётся в этой пещере в виде бестелесного призрака.
Согласно этому взгляду, вся истина раскрывается внутри пределов одного лишь разума, так что она остаётся бестелесной, инертной и прежде всего механической.
Мы с охранником казались бестелесными призраками, летящими в ночи, особенно я – в бежевом халате с широкими полами.
Короли и их герцоги пишут будущее ложью и улыбками. Эту силу я понимаю куда больше, чем какой-то бестелесный голос в темноте.
Девушка, как и большинство смертных, видеть бестелесные души не могла, а я свои способности старалась не демонстрировать, поэтому притворилась, что мы в зале одни.
Допустим, однако, возможность существования некоего бестелесного сознания.
Поинтересовался бестелесным привидением, – ответил призрак и искренне улыбнулся.
– Без ваших бестелесных слуг? Я не ваша самка, так что они не имеют права за мной шпионить.
– Она когда пожар тушила, слишком много сил отдала, совсем бестелесной стала.
И точно! Если зверями управляют бестелесные разумные эйшавый, то они должны были погибнуть вместе с кораблём. Или нет?
Про вариант с бестелесными обитателями заброшки я вообще старался не думать…
Но если пророки на протяжении тысячелетий говорили правду, то человек, по сути, имеет бестелесную природу.
Всего несколько часов назад он летел по воздуху, пересекая воздушные границы бестелесным облаком и ещё будучи уверенным в том, что ничего немыслимее этого уже произойти с ним не способно.
Эти чёрные бестелесные полёты мы иногда совершали в одиночку, иногда – вдвоём.
А едва почувствовав отклик, дёрнуть на себя, вливая память в круг, и узреть бестелесный облик.
– Предки… – прозвучал многоголосый бестелесный шёпот, и из стен выступили призрачные фигуры.
Это был бестелесный свет, лишённый чего-то главного и существенного.
Странные бестелесные существа мелькали то здесь, то там, словно наполняя жизнью причудливые декорации.

Цитаты из русской классики со словом «бестелесный»

  • Неосязаемое, невидимое, бестелесное, дающее жизнь всему существующему, само в себе мы называем богом. То же неосязаемое, невидимое, бестелесное начало, отделенное телом от всего остального и сознаваемое нами собою, мы называем душою.
  • Тело и материя отнюдь не тождественны, как это обычно считают, связь телесности с материей есть загадка, по-своему не менее таинственная, нежели связь души с телом; бестелесное же существование идей есть фикция и абстракция: nulla idea sine corpore [Нет идеи без тела (лат.).].
  • Это не удивило ее — часто ей слышатся неведомые голоса, часто даже видятся незримые телесными глазами бестелесные образы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бестелесный»

Цитаты со словом «бестелесный»

  • Как у океана, у неё есть свой язык, язык сильный, звучный, святой, молитвенный! Едва проснётся день, как уже со всех её златоглавых церквей раздается согласный гимн колоколов ... и мнится, что бестелесные звуки принимают видимую форму, что духи неба и ада свиваются под облаками в один разнообразный, неизмеримый, быстро вертящийся хоровод!
  • Научная фантастика учит смелее, глубже, острее видеть и воспринимать предельные возможности развития явлений больших и малых, материальных и бестелесных, устоявшихся и едва пробивающихся, почти бесспорных и почти невозможных. Воображение используется в ней так, как оно и должно, по-моему, использоваться, — чтобы постигнуть все возможные и мыслимые последствия того или иного человеческого действия, исследовать все «потоки времени» и «варианты вселенной», какие можно себе представить. Для воображения нет ни одной запретной области, какой бы малопривлекательной или с первого взгляда бесполезной она ни казалась. Научная фантастика позволяет созерцать весь мир, больше того, всю вселенную. Она дает нам возможность освободиться от национальных и идеологических ограничений. Она обостряет интерес ко всем наукам и всем областям знания, ко всем людям и всем разумным существам, пусть это и не «люди», ко всему, что обладает если и не разумом, то способностью чувствовать. Да, научная фантастика не знает границ!
  • Исследуемый мною мир есть воистину мир призраков. Но я утверждаю, что эти призраки не только не бессильны, но самым решительным образом влияют на жизнь...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бестелесный»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бестелесный»

БЕСТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Не имеющий тела; бесплотный.

Все значения слова «бестелесный»

Синонимы к слову «бестелесный»

Что (кто) бывает «бестелесным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я