Карта слова «потусторонний» примеры предложения

Предложения со словом «потусторонний»

Часто энергии и силы потустороннего мира, которые они приносят, – единственное, что способно преодолеть препятствия, мешающие вашему развитию в магических исканиях или в жизни вообще.
Впрочем, неизвестно, зависело ли это от вмешательства потусторонних сил или же было лишь интуицией, даром предвидения, которым владел медиум?
Да никакой суд не примет во внимание все наши свидетельства о присутствии потустороннего существа, и в тюрьму его не посадишь.
Ожидает нападения, попытки бегства или проявления потусторонней сущности, почуявшей свободу?
Его гулкий, потусторонний голос доносился из воды, со дна зелёного замшелого колодца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брамсельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся пещера была залита каким-то потусторонним светом – это пламя десятков свечей отражалось от покрытых плесенью стен.
Внедрение мусульманской веры в сознание неграмотных, забитых людей, обещание справедливости в потусторонней жизни позволяло суду казиев фактически не отвечать за свои неправосудные действия.
Все религии и даже примитивные язычники-дикари в той или иной форме верят в какой-то потусторонний мир и в то, что смерть не конец существования.
В этом одна из серьёзных проблем и ответ на вопрос, почему до сих пор доказательства существования потустороннего мира окружены флёром недоверия, мошенничества, шарлатанства и лжи.
С тех пор как она увлеклась потусторонними явлениями, ей часто мечталось увидеть своими глазами настоящее привидение, но для таких вещей нужны соответствующая обстановка и подходящее время суток.
А когда взошла луна, со стороны острова разнёсся зловещий потусторонний звук.
Философ – эстет, метафизик, а философия с самого начала является потусторонним взглядом на привычное, на близкое.
Что же касается способности кошек видеть потусторонний мир, за последние несколько веков было собрано множество свидетельств того, что кошки действительно видят что-то, что пока недоступно человеческому зрению.
Под водой кожа гибких тел немного просвечивала, делая русалок ещё более нереальными, потусторонними созданиями.
Мне говорили и о телепатической коммуникации с представителями потустороннего мира во время тяжёлой болезни.
Бледность её лица была почти потусторонней – и горничная повиновалась.
Была в нём какая-то потусторонняя отрешённость и возвышенность.
Рядом стоял вовсе не призрак и не существо потустороннего вида, а всего лишь невысокого роста полная женщина, закутанная в большую шаль поверх халата и в чистом нарядном чепце.
Отдельная категория обитателей потустороннего мира – мертвецы.
Было какое-то чисто физическое ощущение, что откуда-то из-под оркестра вырывались какие-то потусторонние огненные всполохи.
Большинство скептиков не осознают проявлений потустороннего мира, как подлинных, не потому что их нет, а потому что они изначально закрываются от них и отказываются их видеть.
Как позже выяснилось, это был один из духов с низших потусторонних сфер, притворившийся великим русским писателем.
Скрестив руки перед собой, независимо глянула в его светло-карие глаза, в глубине которых больше не аллели странные потусторонние всполохи.
Зеркало вполне выполняло своё прямое назначение, если не принимать во внимание то, что за ним клубилась потусторонняя тьма.
А ветер в ветвях шумел всё сильнее, напоминая какой-то жуткий потусторонний шёпот, который не предвещал ничего хорошего.
Без этого живого ощущения потустороннего мира никогда бы не были задуманы и сооружены средневековые соборы, над которыми трудились целые поколения людей.
Картина была прекрасна, как волшебное видение, и бесконечно торжественна, точно я уже был в потустороннем царстве.
– Наверное, это самое ужасное чувство – слышать потусторонний шёпот…
Можно, конечно, спросить ещё, что следует понимать под ясным впечатлением потустороннего видения.
А именно они так подвержены влиянию потусторонних тварей.
В то же время по мере того, как движение вступало в солидный возраст, а журналы всё больше заполнялись сочинениями эпигонов, припозднившийся поэт-символист уже не имел доступа к той харизматической ауре, что так необходима для поддержания принципиально важного напряжения, заключённого в диафаническом слове, – слове, отсылающем одновременно к посюсторонней и потусторонней реальностям.
Он не мог не чувствовать странную, почти потустороннюю энергию, исходящую от него.
От реального мира фэнтези отделяет не пространство и время, а магия и порождённые ею атрибуты – фантастические существа, волшебные предметы, потусторонние духи.
При этом для него не лишней была и помощь потусторонних сил: при исполнении каких-то мракобесных обрядов подученные им шаманы указывали на заранее обречённого чжухоу как на изменника – и того ждала казнь.
И ядовитой змеёй шевельнулся внутри потусторонний ужас.
Но тут же, ощутив присутствие потусторонней силы, которая была заключена в этом куске дерева, и испытав ужас перед неведомым, отдёрнул руку, словно ожёгшись.
Критическая философия, правда, уже превратила метафизику в логику; однако она, подобно позднейшему идеализму, из страха перед объектом придала, как мы уже сказали выше, логическим определениям существенно субъективное значение; вследствие этого они вместе с тем оставались обременёнными тем объектом, которого они стремились избежать, и в них оставалась как некоторое потустороннее вещь в себе, оставался бесконечный толчок.
Логика, этика и эстетика суть три подобных предрассудка, благодаря которым человек возвышается над животным миром и, опираясь на них, как на сваи, разумно и свободно возводит здание культуры, без вмешательства потусторонних сил и прочих мистических откровений, – кроме того, позитивного откровения, которое человек сегодняшний находит в деятельности человека вчерашнего.
В древности возникновение боли объяснялось вмешательством злых духов, нападением демонов или применением магии – сильные неприятные ощущения вкупе с невозможностью проводить обследования, чтобы найти причину, вероятно, и были причиной, почему боль воспринималась как воздействие потустороннего зла.
Живое человеческое тепло разгоняло теснившиеся тени, помогало удержаться, не сойти с ума от потусторонней жути.
– Милиция работает над этим потусторонним делом.
В смеси с миррой её применяли для вызова потусторонних сил.
Всё же я человек с двумя высшими и во влияние потусторонних сил и тому подобное не верю.
Москва становится до скучного потусторонним местом.
Может, как раз из-за отсутствия излишней костюмированности, а может, из-за своей потусторонней красоты.
В комнате было потустороннее ощущение, сказал он.
Даже от стен исходило странное потустороннее свечение.
Но желание собственными глазами увидеть жителя потустороннего мира пересилило страх, влекущий северного воителя подальше отсюда.
Дело в том, что и те и другие находятся в переходном состоянии: младенец ещё не совсем принадлежит этому миру, поэтому он совершенно беззащитен перед воздействием потусторонних сил, а жених и невеста переходят в новую жизнь, они как бы умирают в своей прошлой жизни и рождаются в новом качестве.

Цитаты из русской классики со словом «потусторонний»

Значение слова «потусторонний»

  • ПОТУСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Существующий, по религиозно-мистическим представлениям, за пределами земной жизни; неземной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТУСТОРОННИЙ

Цитаты со словом «потусторонний»

Афоризмы русских писателей со словом «потусторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потусторонний»

ПОТУСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Существующий, по религиозно-мистическим представлениям, за пределами земной жизни; неземной.

Все значения слова «потусторонний»

Синонимы к слову «потусторонний»

Ассоциации к слову «потусторонний»

Что (кто) бывает «потусторонним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я