Карта слова «противоположение» примеры предложения

Предложения со словом «противоположение»

По ней можно подниматься и можно спускаться, ибо эволюция и инволюция – тоже два противоположения, которые существуют только вместе.
Чтоб удержать приверженцев, он начал развёртывать перед ними возможности земли, подражая иногда довольно искусно противоположениям другой стороны.
Политическая и социальная борьба, раздиравшая русское государство, вступила в новый фазис, сохраняя однако прежнее соотношение и противоположение сил.
Начало знания есть сознательное противоположение себя предмету и стремление снять эту противоположность мыслию.
Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наведывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие же кажущиеся противоположения являются при умном делании.
Поэтому так полезно теперь оглянуться на историю становления этих взглядов – на ту эпоху, когда противоположение стиха и прозы было в русской словесности не банальностью, а свежим новшеством.
Рассматривая историю мысли, мы должны спросить себя, действительно ли факты показывают, что такое противоположение обязательно, то есть существует всегда12.
В противоположение малодушию, отрицающему пространственное воздействие, увидим зоркость достижений, красоту устремлений и величие подвига.
Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению.
Несмотря на диалектическое противоположение, акцент делается на энергейе.
И каждый раз при переходе на новый виток восхождения будет повторяться инволюционный импульс, иначе – в свою материю будет входить своя искра духа, которая своей энергией и своей частотой вибрации создаст разницу потенциалов двух основных противоположений, необходимую для работы энергии восхождения.
В нём не существует противоположения между исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, следовательно, нет и упоминаний о ёмкости или форме вещества, а также нет «аналогий, по которым можно построить концепцию существования в качестве дихотомии: бесформенный предмет и форма» (Whorf, 1941c, p. 80).
Это ходячее противоположение имеет только один верный смысл: установление различных качествв личности или, как обыкновенно говорят, разграничение между высшими и низшими потребностями, между тем, что нравственно возвышает человека, и тем, что его принижает.
Поэтому, поставив вопрос об отношении эмпирической истории и философии истории, мы можем оставить в стороне те попытки трактования проблемы, которые не выходят за пределы смешения «общего» и философского, а ограничимся только принципиальным противоположением, которое имеет здесь место, эмпирического и философского.
Противоположение сакрального и светского пронизывает тексты культуры, как и отношение к ним.
Поэтому данная оппозиция сказывается не только в противоположении религиозных и светских форм культуры.
Главное противоположение – не «внешнее» и «внутреннее», а «образ» и «процесс».
Можно по противоположению судить о размерах сужденного.
Такие совмещаемые противоположения не изменяют ритм сердца.
Такими противоположениями полны отзывы о покойном вожде.
Каждый читатель в рамках своей творческой индивидуальности конструирует свой сюжет произведения как сумму и систему смысловых со- и противоположений событий нарратива и как итоговый смысл прочитанного.
Отсюда вытекает противоположение между субъективными проявлениями сознания и объективными двигательными процессами, а это говорит за то, что при активной психической деятельности происходит задержка энергии в центрах, точнее говоря, в клетках нервной ткани15.
Вот всё это противоположение хорошего и дурного, высокого и низкого – всё это подвергается критике, показывается их относительность, логика отрицания всё время подкапывается под определённые ещё не поколебленные устои обычного мира старой культуры.
Самое важное в «Способе…» 1752 года – это «Вступление», содержащее подробно обоснованную декларацию противоположения стиха и прозы.
Фигуры противоположения, сравнения, повторения и т. п. встречаются постоянно.
– Распознавание и признание противоположений несравнимо способствует развитию духовности.
Восточное противоположение было покоящейся, замкнутой, пребывающей в равновесии антитезой, с однократным божественным действием посредине.
Но ни один из них не достиг в своих взглядах той высоты, с которой это противоположение обращается в ничто и достижение которой всё же было возможно.
Обернёмся на противоположение мудрости земной и мудрости дальних миров.
В то же время этот ключевой вопрос представляет собой последний поворот в более обширном противоположении исключительности и общей модерности.
А то, что я изложил в виде противоположений или разделений, имеет то свойство, что, коль скоро будет отвергнуто прочее, одно ли, или многое, останется нечто, что получит подтверждение через устранение прочего.
Таким образом, не допуская противоположения силы, как деятельного начала, веществу, как косному началу, мы полагаем, что сила от среды неотделима, как и среда без силы немыслима.
Это постоянно существующая пара противоположения в постоянной, вечной борьбе.
Противоположение духа и природы не есть дуалистическая метафизика бытия, а есть различение в понимании самого характера реальности.
Но чистая духовность находится вне мысленного противоположения субъекта и объекта.
Всё это вместе взятое проливает свет на глубоко смущающую непосвящённых людей смену философских систем, их неустойчивость – на то, что философия обещает абсолютное и никогда не бывает сама завершённой, готовой, что её учения рождаются на почве взаимного противоположения и дополнения, что в ней сколько голов, столько и умов, что её история говорит о бесконечных и притом постоянно возвращающихся разногласиях и ожесточённых спорах без надежды на завершающий общеобязательный итог.
Поэтому едва ли правильно сказать, что право возникло до государстваили что государство возникло до права:право как таковое, как специальный регулятор общественности, дифференцировавшийся от морали, религии, нравов и пр., возникло одновременнои параллельнос государством, в тесной связи с ним, под давлением потребностей нового возникающего общественного уклада, выросшего из частной собственностии неравенства,которое вызывали резкое противоположение «моего» и «твоего», властителей и подвластных, а также необходимость точно разграничитьих интересы и поставить под особую правовую и государственную охрану.
Во-вторых, противоположение частного и общественного интереса не совпадает с установившимся делением права, чему приводилась масса примеров.
Он мыслит законченными, непосредственными противоположениями; речь его состоит из: да-да, нет-нет, что сверх того, то от лукавого.
В основе его лежит противоположение охраняемых законом частных и публичных интересов и основанное на этом различие норм, охраняющих отношения, содержание которых составляют эти интересы.
Личность же в экзистенциальном смысле принадлежит совсем иной сфере, чем сфера противоположений общего и частного, универсального и индивидуального.
Обращаясь к самопознанию, которое есть одно из главных источников философского познания, я открываю в себе изначальное, исходное: противление мировой данности, неприятие всякой объектности, как рабства человека, противоположение свободы духа необходимости мира, насилию и конформизму.
Он доводит до полного развития противоположение естественного и положительного права.
Его убедительность и красота – в этом противоположении внешнего и внутреннего лика, слитых в портрете.
Так называемые «практические занятия» никакого противоположения теории в себе не заключают и особым практическим характером и направлением от других занятий вовсе не отличаются.
Поскольку первые делают возможным теоретическое познание их предметов по априорным принципам, а второе уже в своём понятии содержит по отношению к ним лишь негативный принцип (простого противоположения), для определения же воли вводит расширяющие основоположения, которые поэтому называются практическими, то философию с полным основанием делят на совершенно различные по своим принципам части – на теоретическую в качестве философии природы и практическую в качестве философии морали (ибо так именуется практическое законодательство разума в соответствии с понятием свободы).
Слово прогресс в нашей либеральной печати иначе и не понимается как в смысле противоположения вере.
Это и есть настоящая двойственность, настоящее противоположение, когда полюса противополагаются, именно переворачиваясь.

Цитаты из русской классики со словом «противоположение»

  • Оправдание культуры. Различение культуры и цивилизации. Культура конца. Русский нигилизм: Добролюбов, Писарев. Аскетические, эсхатологические и моралистические элементы в нигилизме. Культ естественных наук. Противоречие между принципом личности и материализмом. Противоположение совершенной культуры и совершенной жизни. Л. Толстой. Опрощение Толстого и Руссо. К. Леонтьев и его отношение к культуре.
  • Я готов себя сознать романтиком вот по каким чертам: примат субъекта над объектом, противление детерминизму конечного и устремление к бесконечному, неверие в достижение совершенства в конечном, интуиция против дискурсии, антиинтеллектуализм и понимание познания как акта целостного духа, экзальтация творчества в человеческой жизни, вражда к нормативизму и законничеству, противоположение личного, индивидуального власти общего.
  • Дух есть сфера, на которую не распространяется различение и противоположение мышления и бытия и в которой нет объективации и гипостазирования продуктов мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «противоположение»

Значение слова «противоположение»

Цитаты со словом «противоположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположение»

ПРОТИВОПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. противоположить.

Все значения слова «противоположение»

Синонимы к слову «противоположение»

Сочетаемость слова «противоположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я