Карта слова «автономия» примеры предложения

Предложения со словом «автономия»

Он практически не нуждается в руководстве, микроменеджменте и надсмотре, поскольку получает полную автономию.
Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.
Казалось бы, ни одна из этих политических сил не была заинтересована в идеях национальной автономии, то есть в предоставлении евреям, помимо личных гражданских прав, ещё и коллективных прав как нации.
Следовательно, принцип автономии должен господствовать с одинаковой силой в обеих сферах разума.
Прибалты могли собираться, чтобы почтить память жертв сталинских ссылок, и требовать большей автономии, не высказывая категорического осуждения русских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яхтклубовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В более общем смысле отношения между политической сферой и экономической сферой, хотя и были отмечены высокой степенью автономии экономической сферы, включали ряд других элементов.
В 1231 г. университет получил автономию и подчинялся напрямую римскому папе.
За это они получили право культурной автономии, школы и газеты на языке, который мы сейчас называем украинским.
Землячества становились настоящими корпорациями, каждая из которых обладала относительной автономией, имела своих лидеров, и эти корпорации действовали на принципах самоуправления в рамках университетов.
Конечно, никакой политической автономией еврейские культурные и образовательные институции не обладали.
Для нарождающегося многонационального советского режима, в частности, местная автономия и централизованное управление являются выражением демократического централизма с точки зрения государственной системы управления.
Если всё необходимо и причинно обусловлено, то автономия личности лишена практического смысла.
Групповые права территориальной автономии, представительства или использования языка позволяют смягчить эту проблему.
Никарагуанцы, в свою очередь, обязались сохранить автономию местного индейского населения, часть которого была англоязычной.
Бундовцы придерживались концепции национально-культурной автономии и ограничивали компетенцию общины исключительно вопросами образования и культуры.
С концептуальной чёткостью и дидактической ясностью он едва ли не довёл до абсурда идею автономии литературы, как и идею её гетерономии…
Более того, в условиях нэпа республики сохраняли значительную автономию своих национальных кинорынков.
Законным основанием еврейской автономии должен стать духовный и этический еврейский национализм.
Только им удалось сохранить свободу, тогда как побеждённые области, добившись внутренней автономии, были вынуждены платить дань.
После такого нарушения университетской автономии ректор и проректор подали в отставку.
Поэтому не вижу другого выхода, как согласиться на предоставление автономии судетским немцам.
Гораздо позже пришло понимание решения проблемы в форме национально-культурных автономий.
На первый взгляд, децентрализаторские устремления партий региональной автономии и восхваление государства, неотъемлемо присущее фашизму или нацизму, кажутся отражающими абсолютно несовпадающие потребности и чувства.
Каждое из этих прав взывает к способности принимать самостоятельные решения и личной автономии как важнейшим предпосылкам свободы действий и самого понятия демократического порядка.
Преимущество областной автономии состоит, прежде всего, в том, что при ней приходится иметь дело не с фикцией без территории, а с определённым населением, живущим на определённой территории.
Обсуждение автономии университета требует предельной контекстуализации – понимания общей направленности социальных изменений, внимания к специфике институционального ландшафта отдельных стран.
В этом случае автономия является базисом для адаптации образования к изменяющимся потребностям в знаниях, навыках и квалификации.
Автор настаивает, что толерантность будет ценна для человека в той степени, насколько для него важна индивидуальная автономия.
Однако некоторые пытаются решить эти проблемы путём переосмысления либерализма, стремясь встроить в его фундамент признание прав меньшинств, при этом не отказываясь от его всеобъемлющего требования автономии.
Автономия становится средством достижения сплочённости, позволяя организации развить в себе дух и стиль, которые делаются отличительной чертой её поведения.
На самом элементарном уровне автономия касается отношений между общественными силами, с одной стороны, и политическими организациями – с другой.
Однако доказательство этого тезиса не является самоцелью; в действительности, важно определить оптимальную степень автономии налогового права как целостного системного объекта и наиболее целесообразные формы его взаимодействия с иными элементами структуры права, практические последствия такого взаимодействия.
Кроме того, необходимо было отказаться от «культурно-национальной автономии, т. е. изъятия из ведения государства школьного дела и т. п., и передачи его в руки своего рода национальных сеймов».
Расширение автономии человека и утверждение некоторых гражданских свобод формировали социальный заказ на теоретическую разработку принципов, определяющих стратегию бытия человека в мире.
Основы свободы и автономии индивида закладывают не этические принципы, какими бы возвышенными они ни были, и не вероучения, пусть даже самые ортодоксальные, а эмпирическая осведомлённость, непреложный опыт очень личной, взаимной связи между человеком и немирским авторитетом, действующим как противовес «миру» и его «разуму».
При любом (даже незначительном) повышении степени пространственной дифференциации неизбежно возрастает функциональная автономия отдельных подразделений, что приводит к ослаблению контроля и возможностей использования властных полномочий со стороны центральных органов управления организацией.
Княжество пользовалось самыми широкими правами автономии, гарантом которых являлась дарованная царём конституция.
То же произошло и с идеями в области национального строительства: большевики широко использовали идеи национально-территориальной автономии, которые разрабатывали австромарксисты.
При этом каждый из них сохранял административную автономию и даже собственную экономику (как и собственные таможни), в то время как правящая династия оставила в своём ведении лишь военные и дипломатические дела.
Унитарное (единое) государство – форма государственного устройства, где административно-территориальные образования не имеют собственной автономии.
При таких обстоятельствах для определения границ организации будет полезным рассматривать её как наименьшую системную единицу, обладающую функциональной автономией, т. е. в значительной мере свободную от вмешательства извне в её дела и решения и, следовательно, обладающую значительной свободой действий.
Использование этого термина связано с тем, что автономия может быть обеспечена только благодаря возможности её создания в свободном пространстве коммуникационных сетей, но реализовать её в качестве трансформирующей силы, бросающей вызов дисциплинарному институциональному порядку, можно только тогда, когда граждане заявляют свои права на городское пространство.
Следует также учитывать, что внимание к проблеме автономии налогового права, теоретическое осмысление данного вопроса характерны, прежде всего, для правовых систем, относящихся к романо-германской правовой семье.
Условия он выставил жёсткие: в первую очередь полное признание автономии; эти условия включали, кроме того, окончание иммиграции – колонизации региона (читай: русскими), за исключением тюрко-татарского населения; но это требование было расценено башкирским правительством как чрезмерное, и от него вскоре было решено отказаться.
Бессарабцы были лишены даже культурной и религиозной автономии.
С точки зрения автономистов, от восстановления автономии зависело выживание или исчезновение евреев как целого, поэтому им было исключительно важно преодолеть собственное отчуждение от того самого народа и культуры, которые они желали сберечь.
По отношению к религии как политическому феномену партия применяла воинствующие антиклерикальные меры, стремясь с помощью административного регулирования и репрессий обозначить пределы автономии религиозных институтов, оттеснить религию на обочину общества, ограничив рамками частной жизни, и подорвать её социальное влияние.
Он следит также за финансами и имеет финансовую автономию: «Таким образом организуется формальная демократическая структура представительства пациентов».

Цитаты из русской классики со словом «автономия»

Значение слова «автономия»

  • АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМИЯ

Цитаты со словом «автономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автономия»

АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление.

Все значения слова «автономия»

Синонимы к слову «автономия»

Ассоциации к слову «автономия»

Какой бывает «автономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я