Карта словосочетания «ясное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясное солнце»

Скорбные тени бродят по берегам подземных рек, плачут и жалуются на то, что не суждено им больше видеть ясного солнца.
Каково же было моё удивление, когда через 5–7 минут дождь прекратился и вышло ясное солнце!
Если бы я могла плакать, как ты, когда чёрные тучи облегают моё сердце, тогда скоро бы показалось ясное солнце, как у тебя.
Повеселело и у людей на сердце, радостно встречают они песнями ясное солнце, радуются его победе – победе жизни над смертью, молят его, чтобы оно побольше дало тепла и света…
В минуту смерти её над обителью был виден венец, блиставший яснее солнца, а при погребении произошло много чудес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо над головой было ярко синее-синее, светило тёплое ясное солнце, а под вертолётом, насколько хватало глаз, расстилалось море облаков…
Чаще всего такое случалось, когда ночью ему снилось море: синее, озарённое ясным солнцем, море – оно обступало со всех сторон, переворачивалось, стирая грань между водой и небом…
Крест яснее солнца, светлее лучей, потому что, когда оно помрачилось, тогда он воссиял; солнце помрачилось тогда, не уничтожившись, но быв побеждено светом креста.
Когда он проснулся, день широко распростёрся над морем, волны же были невелики, а посреди редких облаков сияло ясное солнце. Воздух стал тёплым и благоуханным.
Безупречный бархат бескрайнего моря вдали золотился в лучах ясного солнца, от чего обоим гостям казалось, что в чистом отражении удаётся даже различить среди синевы небес мягкие облака.
Море все еще волновалось, и ясное солнце освещало его неспокойную пелену, золотя верхушки волн.
В мгновенье, ясный солнца свет ушёл…
Я полечу на восток и увижу, как после ночного сна встаёт ясное солнце и будит заснувшую землю.
Идея его – истинна и непреложна: он её доказал, утвердил, сделал яснее солнца, – и только люди, ослеплённые невежеством или злобою, могут не видеть этого.
– Ты думаешь, что если будешь витать в облаках, многого достигнешь? – На улице загремел гром. Смутные тучи заслонили ясное солнце.
Несмотря на приближение лета, погода в предгорье не радовала стабильностью: даже при ясном солнце мог подуть сильный ветер, напоминая о недавних холодах.
Вы – сияние ясного солнца после дождя.
Та, которая вечно застилает багровыми тучами ясное солнце над серой пустошью, потому, что пали миллионы и падут ещё и ещё.
Так или иначе, посреди бескрайнего песка под лучами ясного солнца зеленело листвой раскидистое дерево.
За окном угасает ясное солнце последних дней января.
Светло-синее небо и ясное солнце встретили его ищущий взгляд.
Однако жена не успокаивалась до тех пор, пока он не рассказал ей, пребывающей в полном молчании, что однажды убил еврея в лесу, а тот, умирая, кричал: «Ясное солнце раскроет твоё злодеяние, всевидящие глаза небосвода», а солнце всё-таки ничего не раскрыло.
Мужчина обречённо прикусил губы и отвернулся к окну, империя его планов и надежд начала потихоньку рушиться – это нельзя было не заметить по его переменившемуся лицу, как по небу в плохую погоду, которая то подарит на мгновение ясное солнце, то зарядит дождями без предупреждения.
Наш принц – огромное ясное солнце, а ты – его луч.
Дневным ясным солнцем высветило всё её тело.
Она не замечала ясного солнца и свежего воздуха, не любовалась деревенскими ребятишками, которые приходили за земляникой и малиной и болтали без умолку.
И ясное солнце вот-вот засияет!!!
Светило ясное солнце июня, зелёные ветки деревьев колыхал ветер, облачка плыли по небу как морская пена на волнах.
Например, если бы нас кто-нибудь спросил, взойдёт ли после вчерашней светлой и безоблачной ночи ясное солнце, я думаю, что мы ответили бы, что не знаем, но кажется, ято да. “Таким, – говорят академики, – и нам кажется всё то, что мы называем вероятным или истиноподобным.
Ясное солнце заставило хорошенько прочихаться после медовушки.
На улице ведь теперь ясное солнце и полнейший штиль, а в колхозе такое изобилие всего, что и кушать уже не хочется.
Радость от того, что я наконец смогу узреть ясное солнце, воодушевила меня, и я побежал так быстро, что мне казалось, я мчусь на перегонки с ветром.
Скрывать свой облик под лучами ясного солнца упырю пришлось научиться ещё давно, и вечно молодой юноша, опустив голову и прикрывшись тряпками, которые всегда носил с собой, передвигался между торговыми лавками и остальными зданиями замка, чтобы найти своего напарника по дозору.
Прохладное летнее утро, ясное солнце умеренно шагает по небосводу медленнее, чем зимой, но уже быстрее, чем в начале лета.
На престоле лежала царская шапка, подобная ясному солнцу, а на ней сиял венец из цельного рубина.
За «Потоком» смотрело ясное солнце, освещая каждую частичку территории комплекса.
Разговор на некоторое время оборвался, потому что из-за тёмного бора и из-за румяной зари поднялось ясное солнце и залило всё кругом своим светом.
Но всходило ясное солнце, день обещал быть прекрасным.
Такого точно не могло быть, в этот день небо было безоблачным, и, нося ветки к костру, я любовался чистым ясным солнцем.
Бабьё лето, последние дни октября. Ясное солнце стоит над каменными громадами города-гиганта.
А рогом проходит зверь по подземелью аки ясное солнце по поднебесью, он проходит все горы белокаменные, прочищает все ручьи и проточины, пропущает реки, кладязи студёные.
Снег бодро хрустел под ногами, ясное солнце било в глаза, и я прищурилась.
Перевалило за середину марта, но вместо ясного солнца небо заволокли тучи.
Утреннее ясное солнце оборачивалось к полудню проливным дождём, ночью же ещё по-зимнему подмораживало землю.
С помощью сына столкнул карбас с отмели, на загорбке, будто пушинку, перенёс подьячего в посудину, помолился ясному солнцу: «Боже, милостив буди мне грешному», встал на колени, поцеловал мать – сыру землю, пряно пахнущую гниющей травою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясное солнце»

  • Но вот свет, ясное солнце всплыло еще немножко повыше, и таинственной саги как не бывало.
  • Я желал возненавидеть человечество — и поневоле стал презирать его; душа ссыхалась; ей нужна была свобода, степь, открытое небо… ужасно сидеть в белой клетке из кирпичей и судить о зиме и весне по узкой тропинке, ведущей из келий в церковь; не видать ясное солнце иначе, как сквозь длинное решетчатое окно, и не сметь говорить о том, чего нет в такой-то книге…
  • «А заметили ли вы, господа, — сказал он, — что у нас в высокоторжественные дни всегда играет ясное солнце на ясном и безоблачном небе? что ежели, по временам, погода с утра и не обещает быть хорошею, то к вечеру она постепенно исправляется, и правило о предоставлении обывателям зажечь иллюминацию никогда не встречает препон в своем исполнении?» Затем он вздохнул, сосредоточился на минуту в самом себе и продолжал: «Стоя на рубеже отдаленного Запада и не менее отдаленного Востока, Россия призвана провидением» и т. д. и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «ясное солнце»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я