Предложения со словосочетанием «ясное голубое небо»

На ясном голубом небе светило ласковое майское солнышко, в траве блестели росинки, переливаясь всеми цветами радуги, на деревьях трепетали ярко-зелёные листочки, доносились задорные птичьи трели.
Наконец через несколько дней я, проснувшись утром, увидал в окошко ясное голубое небо.
Необычность его состояла в том, что дул он при совершенно ясном голубом небе, причём дул, усиливаясь на глазах.
Из труб домов в ясное голубое небо вился белый дымок, вдалеке блестела гладь озера.
Словно в подтверждение её слов в ясном голубом небе беззвучно взорвался и расцвёл тёмно-розовый салют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я знаю это потому, что в моём сердце отражается ясное голубое небо, сверкающее море с его ропщущими волнами, с его грозными, величественными бурями; потому что перед моим внутренним оком восстают тёмные тенистые рощи, мраморные палаццо, блестящие статуи; потому что изнываю от желания поцеловать священную почву родины, умереть, чтобы покоиться в той стране.
Тучи всё больше уступали место ясному голубому небу и даже периодами становилось солнечно.
Ясное голубое небо внезапно наполнилось раскатами грома.
Но оказалось, что на фоне ясного голубого неба в прозрачном воздухе порхают снежинки и на подоконнике уже лежит небольшой слой снега.
Позади него шелестели деревья, над головой виднелось ясное голубое небо.
Когда он лёг на спину, закрывая глаза, чтобы не видеть ясное голубое небо, его конечности словно растворились в песке.
Солнце светило очень ярко, посреди ясного голубого неба летали выпущенные детьми и взрослыми ярко-жёлтые шарики.
С безжалостно ясного голубого неба раскалённое солнце било по обожжённой, искорёженной земле.
Я метнула взгляд в сторону источника освещения, коим оказалось окно, и только вздохнула, увидев кусочек ясного голубого неба.
Я думала, что увижу ликующую толпу, магические фейерверки, запускаемых в высокое ясное голубое небо декоративных гриффонов, но…
В общем, сейчас из ясного голубого неба вовсю валит снег, и это точно означает нечто важное.
Недавно ясное голубое небо усеивали облака, и каждый раз, когда одно из них закрывало солнце, температура словно падала градусов на десять.
Очертания леса растворялись в яркой зелени, а густые кроны поглощало ясное голубое небо.
Ясное голубое небо насыщенного глубокого оттенка, горячее летнее солнце, льющее на землю лучи… и в этом свете воздух вспыхивает тысячами хрустальных искорок, прозрачных, серебристых.
Как приятно снова увидеть утром в окне ясное голубое небо после долгой и холодной зимы!
Всё глубже и глубже, дальше и дальше, где ясное голубое небо сияет над жухлыми жёлтыми листьями и отражается в смехе детей и карканье ворон на развесистых деревьях, где луговая трава и полынь смешались в терпкий, с горчинкой аромат, а припозднившиеся солодка и иван-чай добавляют пряности и духовитости и услаждают обоняние; где паук плетёт бесконечную паутину, уходящую в глубокую и тёмную даль, где ничего не разберёшь, а лишь можно расслышать шелест деревьев.
По ясному голубому небу плыли пышные белые облака, солнце припекало совсем по-летнему.
Светило ярко солнце, и вдруг с ясного голубого неба стали падать крупные и частые капли. Вмиг над озером выткалась радуга, разлилась и заиграла в брызгах.
Яркое и даже немного тёплое солнце на совершенно ясном голубом небе освещало мой путь.
Он уже почти обсох, когда заметил впереди среди деревьев просвет, за которым красовалось ясное голубое небо.
И внезапно перед ним открывается какая-то дверь, ведущая словно навстречу ясным голубым небесам. И он делает шаг в дверной проём.
Последним, что она увидела, были взлетевшие в ясное голубое небо белые стволы берёз и красный цвет, заливший мир вокруг: десятка?
Вдруг он заметил в ясном голубом небе чёрную тень.
У тебя над головой ясное голубое небо; под лодкой лазурная гладь океана, в которой отражаются чайки и облака, летящие в никуда.
Прямо за дверью начинается бескрайний, удивительно совершенный луг, над которым танцует ясное голубое небо без единого облачка.
Всё шло по-прежнему: в высоком и ясном голубом небе по-прежнему сияло щедрое летнее солнце, в зелёном убранстве трав и деревьев высились сопки, а в распадках между ними – нерушимое вечное царство тишины и покоя, нарушаемое в безоблачные росные утра нашей повседневной работой – полётами.
Я окончательно расслабилась, с наслаждением впитывая в себя прохладный утренний воздух, улыбаясь от всей души ясному голубому небу и окружающим меня лесным красотам, пока моё внимание не привлекла к себе своим шумным поведением одна оригинальная парочка: Весьма тучный пожилой мужчина ниже среднего роста с резким голосом, и женщина, очень приятной наружности, стройная и ухоженная с манерами пушистой кошечки.
Купол проецирует ясное голубое небо и яркое палящее солнце.
Ясное голубое небо постепенно превращается в серое, и скоро заметно будет темнеть.
В ясном голубом небе сверкало солнце, вокруг искрился вылетая россыпью из под лыж снег.
Он словно стал стройнее и выше, однако там, где раньше были обычные, крытые коричневой жестью купола, теперь высились другие, на фоне удивительно ясного голубого неба сиявшие множеством красок, ближний состоял как бы из отдельных выпуклых дуг, золотые чередовались с ярко-зелёными, другой, схожий, оказался серебряным с синим, большой в центре был сразу нескольких цветов, тут и жёлтый, и синий, и зелёный, и оранжевый, не из дуг и не ровный, а с пирамидальными выступами.
Ясное голубое небо бесстрастно наблюдает за человеческой драмой.
Скоро на горизонте показались учебные корпуса, я их помнила тёмно-серыми, одинаковыми по форме и высоте, а теперь приближающиеся здания причудливой конфигурации сияли белизной облицовочной плитки и отражением ясного голубого неба в зеркальных окнах.
План яснее голубого неба над головой.
И хотя ведьме нравилась лазурь моря, отражавшая в своей глади ясное голубое небо с медленно плывущими пухлыми, как вата, белыми облаками, всё же ей не терпелось ощутить под ногами твёрдую почву.
И улетел, и скрылся из глаз в бескрайнем ясном голубом небе, отомстил то есть – всему неверному, непостоянному и коварному женскому роду.
С ясных голубых небес сорвалась фиолетовая молния, заветвилась и зацепила ближайших троллеорков, свалила с ног.
Под ясным голубым небом стоит мужчина средних лет, в тёмном пальто и шляпе, а лицо ему закрывает зелёное яблоко.
На фоне ясного голубого неба дом писателя производил особенно мрачное впечатление: в такую хорошую погоду в нём должна была кипеть жизнь.
Он нисходил с ясного голубого неба чаще всего по утрам, когда воздух неподвижен.
Я запрокинула голову и улыбнулась ясному голубому небу и порадовалась лёгкому морозцу, успевшему разрумянить мои щёки.
Я узнала о ней случайно – повинуясь дурному предчувствию, подняла глаза вверх, и увидела узкие серые ленты, уродующие ясное голубое небо.
Видимо, сменился ветер, потому что растянуло тучи, солнце очистилось от серебристой дымки, и теперь дирижабль на ясном голубом небе выделился чётким овалом, под которым было видно и рубки, и маленьких человечков внутри.

Ассоциации к словосочетанию «ясное небо»

Все ассоциации к словосочетанию ЯСНОЕ НЕБО

Ассоциации к словосочетанию «голубое небо»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛУБОЕ НЕБО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясное голубое небо»

  • С ясного голубого неба льются потоки животворящего света, земля торопливо выгоняет первую зелень, бледные северные цветочки смело пробиваются через тонкий слой тающего снега, — одним словом, в природе творится великая тайна обновления, и, кажется, самый воздух цветет и любовно дышит преисполняющими его силами.
  • Был один из тех приятных прохладных дней, которыми отличается осень в Зауссурийском крае. Светлое, но не жаркое солнце, ясное голубое небо, полупрозрачная синеватая мгла в горах, запах моря и паутины, затканной по буро-желтой траве, — все говорило за то, что уже кончилось лето и приближаются холода, от которых должна будет замерзнуть вода в реках и закоченеть деревья.
  • А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, — когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток; вдали мельница стучит, полузакрытая вербами, и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(как) гром среди ясного неба»

Значение словосочетания «гром среди ясного неба»

Значение словосочетания «голубое небо»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(как) гром среди ясного неба»

(Как) гром среди ясного неба — о чем-л. неожиданном и тяжелом, неприятном. См. также гром.

Все значения словосочетания «(как) гром среди ясного неба»

Значение словосочетания «гром среди ясного неба»

Гром среди ясного неба (книжн.) — поговорка о чем-н. неожиданно разразившемся. См. также гром.

Все значения словосочетания «гром среди ясного неба»

Значение словосочетания «голубое небо»

«Голубое небо» или «Синее небо» — кинофильм. Премия «Оскар» и премия «Золотой глобус».

Все значения словосочетания «голубое небо»

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «ясное голубое небо»

Ассоциации к словосочетанию «ясное небо»

Ассоциации к словосочетанию «голубое небо»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я