Карта словосочетания «ясная синева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясная синева»

Впереди простираются пологие склоны чайных плантаций, сливаясь на горизонте с ясной синевой неба.
Ясная синева полуденного штиля не омрачилась и малой тенью, но по спине, по камням стены, по людским лицам – пополз сквознячок незримой жути, ряби самого мира, ощутимой лишь сознанием.
Из-под низко надвинутого капюшона сверкали чистые белки глаз, а при пересечении солнечной полосы просвечивалась ясная синева их радужки.
Лениво тявкнул соседский пёс, недовольный побудкой, а сверху, словно отвечая близняшке, плавно опадало курлыканье – в ясной синеве трепетал журавлиный клин.
Воздух был прохладным, солнце ещё не взошло, небо на востоке начинало светиться ясной синевой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он увидел в ней достойную спутницу, а она была сражена наповал не столько его умом, сколько ясной синевой глаз.
Ясная синева обратилась в грозовую черноту.
Из глубокой ясной синевы исходил свет чистой любви и безоговорочной веры.
Смеркалось, в водной глади небо разводами рисовало затухающий в ясной синеве ранней ночи, сияющий тысячами невесомых и ещё едва заметных звёзд вечер.
На небе ни облачка, но изредка ясную синеву пересекает крупная летающая конструкция –виман, а мелкими чёрными точками время от времени снуют невысоко над домишками патрульные ордынцы.
Зелень слишком прекрасна, а ясная синева дали, виднеющаяся сквозь плетень древесных ветвей, такого нежного колорита, что не бросит мрачной тени на грёзу воображения.
А вокруг него, в небе, зыбкими неверными чертами лезли сквозь ясную синеву чёрные дыры неправильных звёзд.
Глаза только и привлекают ясной синевой, но глубоко посажены, а за густыми ресницами их вообще сложно разглядеть.
Дождик прекратился и небо прорезали лучи яркого, но уже не столь тёплого, осеннего солнца, с усилием растапливая и превращая в ясную синеву холодные тучи.
Небо опрокинулось над головами ясной синевой.
– Приподнял тяжёлую каску, вытер потный лоб рукавом гимнастёрки – на меня блеснула ясная синева глаз, – опять опустил её на голову, и глаза снова заслонила, подобно вуали, тень от каски.
Совсем рядом возносятся к небу отвесные вершины соседних скал, а над ними лениво плывут в ясной синеве лёгкие перистые облачка.
Я хорошо их помнила: полные ясной синевы, чистой и проникновенной красоты.
Дальше и дальше горы спят в ясной синеве прозрачного осеннего утра.
По его мысленному приказу небо приблизилось, облака исчезли и возникла ясная синева и круг геянского солнца.
Узорчатые, поникшие от пыли листья неприятно серели, вызывая ощущение удушья и нечистоты, однако вышние силы не спешили омыть деревца – голые небеса отливали ясной синевой
Ясная синева потемнела, а брови сошлись на переносице.
Да и сами глаза заметно обесцветились, поблёкли – словно горе вымыло из радужки привычную ясную синеву до ледяной голубоватой полупрозрачности.
Если сильно зажмуриться и потом мгновенно распахнуть глаза, то в ясной синеве неба появятся мелкие звёздные крапинки, похожие на пузырьки, как много-много лет назад, в детстве, когда он на мардакянской даче лежал на раскладушке в саду и смотрел в небо, попеременно зажмуривая и открывая глаза, стараясь каждый раз находить новые узоры на полдневном безоблачном небе.
Она осталась внешне такой же девочкой, как пятнадцать лет назад – тоненькой, с осиной талией, стройными бёдрами и худенькими плечами, белокожей, с нежным цветом румяных щёк и ясной синевой глаз, белокурой косой, которую она, скрутив в тугой узел, прятала под тёмной тканью косынки, и лепестками губ, чуть искажённых вечной печальной гримаской – уголками вниз.
На ясной синеве неба резко выделяется зубчатый гребень занятого японцами хребта; как на ладони видны на склоне неприятельские орудия и ниже их отъехавшие передки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясная синева»

  • Поющие волны звона колебали воздух, насыщенный ими, и таяли в ясной синеве неба. Фома задумчиво смотрел на лицо отца и видел, что тревога исчезает из глаз его, они оживляются…
  • И теперь, в смутном сквозь грезу видении обнаженного поля, в волнистости озаренных холмов, вблизи таких простых и ясных, а дальше к горизонту смыкавшихся в вечную неразгаданность дали, в млечной синеве поджидающего леса, — ему почудились знакомые теперь и властные черты.
  • На небе не виделось ни единого облака, и там, где грохотал ночью гром и откуда падал дождь на землю, теперь раскидывалась ясная и бездонная синева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «синева»

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Синонимы к слову «ясный»

Синонимы к слову «синева»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «синева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я