Предложения со словосочетанием «яркое белое пятно»

На тёмно-коричневом фоне кожаной одежды яркими белыми пятнами выделялись полотняные рубахи, вышитые красными и зелёными нитками.
Команда, выполнив океанографические исследования, заметила, что вокруг, в радиусе 150–200 метров, вращается против часовой стрелки яркое белое пятно, распадаясь на восемь частей.
Хотя научное сообщество практически единодушно признало, что инвазивные виды представляют ужасную проблему – изменяют экосистему, приводят к вымиранию видов и уменьшению биоразнообразия, – в нашем каталоге инвазивных видов существует яркое белое пятно.
Шагах в ста от стены яркими белыми пятнами выделялись жилой дом и службы.
Слуги по его приказу свет не зажигали, поэтому в темноте ярким белым пятном мелькнула широкая рубашка, надетая, кто бы сомневался, на иномирянку!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негорячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А среди них, в глубине, таилось великолепное, сияющее и манящее невыносимо яркое белое пятно.
В месте контакта возникло яркое белое пятно диаметром 5—7 сантиметров, и я снова почувствовал тупую боль, как в том случае, когда вытягивал свой палец.
Но потом я увидел яркое белое пятно вдалеке.
При нём на небе появляется яркое белое пятно – «второе солнце», расположенное на той же высоте над горизонтом, что и настоящее, но противоположно последнему.
Бездвижимая человеческая фигура посередине пугающего кольца ярким белым пятном сияла в этом царстве теней.
И в этом мраке ярким белым пятном проявилась ласка.
А на верхушках исполинов собрались пушистые белые шапки снега, горевшие ярким белым пятном на фоне плотного свинцового неба.
Её улыбка пропала, а страх снова наполнил всё тело, когда она увидела в противоположном доме яркое белое пятно, она прищурилась.
Первый обладал характерной раскраской: чёрная кожа с разнообразными яркими белыми пятнами, словно на него высыпали блёстки.
В тусклом освещении ярким белым пятном маячила женская фигура.
Чувство тревоги огненным обручем сжало сердце графа и направило его встревоженный взгляд на свёрнутый вдвое листок бумаги, прилепившийся ярким белым пятном к ореховой полировке стола.
До соприкосновения с очертаниями символа оставалось совсем немного, как вдруг в центре пиктограммы вспыхнуло яркое белое пятно.
Даже удивительно, как я сразу не заметил яркое белое пятно.
Но теперь ноги сами понесли туда, где ярким белым пятном висело объявление.
За окном поплыли яркие белые пятна железнодорожных фонарей – поезд прибывал на станцию.
Среди коричнево-золотистых, красно-коричневых, шоколадных тушек и мощей яркими белыми пятнами выделялись на этом пятачке городского пляжа три девицы, радующие глаз любителя разнообразных типажей.
Остальные двое отскакивают и даже отбегают от им невидимой пока угрозы, в их голове яркое белое пятно шокированного зрительного центра, хапнувшего света во весь зрачок.
От его глянцевитых створок ярким белым пятном отражался дневной свет, падающий из окна.
Только новые холодильник и плита яркими белыми пятнами выделялись на фоне видавшего виды советского кухонного гарнитура и такого же стола с неизменными табуретками мраморной окраски.
Он не верил своим глазам: чёрная изувеченная и словно вскипевшая земля, громадное, сколько видит глаз, поле с ярким белым пятном где-то впереди, одинокие обгорелые стволы деревьев, но нет ни запаха дыма, ни гари.
За дверью послышались шаги, в мутном расплывчатом оконце показалось яркое белое пятно, кто-то тихо ахнул, и дверь тут же распахнулась.
Замерцали яркие белые пятна перед глазами, приступ тошноты спазмами выталкивал содержимое рюмок обратно.
Яркое белое пятно скользнуло по стенам, задержалось на кровати.
Словно в ответ на его слова на груди зека появилось маленькое яркое белое пятно, похожее на солнечный зайчик.
Девушка подняла голову. На небе ярким белым пятном висела луна, а звёзды казались неисчислимыми.
Когда идёт старый фильм, то часто на экране возникают яркие белые пятна, полосы…
Взглянув на лошадь, я увидела яркое белое пятно на лбу, вероятно, и давшее животному кличку. Мужчина присел на корточки и погладил лошадку по шее.
На стене ярким белым пятном красовались «Правила содержания в следственном изоляторе подозреваемых, обвиняемых и осуждённых».
Краем глаза я заметила яркое белое пятно на другой стороне.

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркое белое пятно»

  • Еще одна минута — из этих десяти или пятнадцати, на ярко-белой подушке — закинутая назад с полузакрытыми глазами голова; острая, сладкая полоска зубов. И это все время неотвязно, нелепо, мучительно напоминает мне о чем-то, о чем нельзя, о чем сейчас — не надо. И я все нежнее, все жесточе сжимаю ее — все ярче синие пятна от моих пальцев…
  • Я вскинул ружье на плечи и пошел по указанному мне направлению. Поднявшись на небольшой холмик, откуда начиналась узкая, едва заметная лесная тропинка, я оглянулся. Красная юбка Олеси, слегка колеблемая ветром, еще виднелась на крыльце хаты, выделяясь ярким пятном на ослепительно-белом, ровном фоне снега.
  • Колебались в отблесках огней стены домов, изо всех окон смотрели головы детей, женщин, девушек — яркие пятна праздничных одежд расцвели, как огромные цветы, а мадонна, облитая серебром, как будто горела и таяла, стоя между Иоанном и Христом, — у нее большое розовое и белое лицо, с огромными глазами, мелко завитые, золотые волосы на голове, точно корона, двумя пышными потоками они падают на плечи ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

  • Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ БЕЛОЕ ПЯТНО

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое пятно»

Белое пятно (спец.) — перен. о неисследованной местности (к-рая обычно на картах показана белым цветом). См. также пятно.

Все значения словосочетания «белое пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс

Все значения словосочетания «большое белое пятно»

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «яркое пятно»

Синонимы к словосочетанию «белое пятно»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «белый»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к словосочетанию «белое пятно»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я