Карта словосочетания «яркий предмет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий предмет»

Можно отвлечь внимание малыша каким-то новым ярким предметом или предложить ему интересное занятие.
Покажите ему какой-либо яркий предмет, не привлекая к нему внимание.
Там он уже зафиксировал, как берёт в руки яркий предмет и позволяет ему раскачиваться на определённом расстоянии от глаз пациента, который концентрируется на этом предмете.
Самцы австралийских шалашников (эти птицы – родственники ворон и соек) строят шалаши из веточек и украшают их различными доступными яркими предметами как площадки для будущего ухаживания.
Стойкое стремление к созерцанию ярких предметов, их движения, верчения, мелькания страниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти над дорогой, немного в стороне от неё, висел яркий предмет, а точнее не предмет, потому что не видно было никаких очертаний его, а светлое пятно на фоне тёмного неба.
Маски – не только яркий предмет обыденной жизни, но и объект научного внимания.
Шкаф с красными элементами-шарами, дверь, коридор со сплошной серой стеной, какие-то яркие предметы на полу.
Запомнить яркие предметы из сна, образы было одним из важных необходимых условий получения подсказки из сновидения и расшифровки ночных символов.
Единственным ярким предметом в этой комнате, оставался его амулет, который не светился и не вибрировал больше, да лампа на стене.
Наверное, всё-таки парадная, думал я; трудно было ожидать, что медицинская сестра станет каждый день надевать на работу столь яркий предмет туалета, способный скорее вызвать разрыв сердца, чем излечить от него.
– У моей птички хорошее зрение, она смогла сквозь сетки и окно увидеть яркий предмет на столе отца, но что это такое, она описать мне не смогла.
Для устранения информационного голода попробовали всячески обогащать обстановку, в которой живёт ребёнок: в помещении появились яркие предметы, игрушки, специальные приспособления типа каталок, качалок, ходунков и др.
Неожиданно, мои мысли прервал яркий предмет, не вписывающийся в мою модель современного устройства мира.
Уже с конца первого месяца жизни нервная система новорождённого воспринимает внешние раздражители: ребёнка привлекают яркие предметы, чёткие звуки, тактильные раздражители.
Много ярких предметов: игрушки, посуда, карандашики…
Стоит нам только сосредоточиться на чём-то, как информационно агрессивное окружение приносит нам новый яркий предмет внимания и новые иллюзорные представления о смысле этого существования.
После этого поместите в момент яркий предмет, любой.
Также среди кукол, плюшевых зверей и других ярких предметов нашлись ещё три таких же стула и стол.
Ведь известно, что вороны любят яркие предметы, а тут судьба, наконец, преподнесла ей столь шикарный подарок!
В тёмный промежуток власть на звёздном своде получала серебристая луна, повелевающая мистическими тенями и сновидениями, и в её мерцании даже самые яркие предметы превращались в чёрно-белые, жизнь мгновенно замирала, воцарялось спокойствие и находила грусть.
Вспыхнули яркие предметы и пропали из её поля зрения.
Под потолком висит зелёный матерчатый торшер с бахромой, единственно яркий предмет интерьера. В торшере моргает лампочка.
Особенно долго сохраняются образы ярких предметов, например, спирали электрической лампы, молнии, солнца и т. п.
Саму шапку, правда, стало видно, только когда девочка повернулась, до того яркий предмет скрывал надвинутый капюшон тёмной куртки.
Здесь не было лишних деталей или слишком ярких предметов роскоши.
– Пока я некоторое время старалась сообразить, откуда идёт подсветка и почему на совершенно чёрном с яркими звёздами небе такое облако, из него выделился какой-то ещё более яркий предмет.
Небрежно посмотрев вверх, я увидел какой-то яркий предмет.
Станьте в стороне от пути, на достаточном от него расстоянии (скоростные поезда образуют сильный воздушный поток), и размахивайте ярким предметом одежды или куском ткани, чтобы предупредить машиниста.
В ней уютно от обилия зелени на широком подоконнике и разнообразных ярких предметов и деталей.
Я заинтересованно приблизилась к одежде, отметив про себя, что вкус человека, носившего столь яркий предмет гардероба, совпадал с моим собственным.
Прошлым летом во время поездки за город ему довелось увидеть, как яркий предмет пронёсся по небу со скоростью, недоступной даже для реактивного самолёта.
Со второй недели новорождённый реагирует на появление в поле зрения ярких предметов поворотом глаз в их сторону и может кратковременно следить за их движением.
Человек стоял на пороге, рассматривая её: светлые волосы, разметавшиеся по полу, разбросанные руки ладонями кверху, острые коленки; взгляд его приковали три ярких предмета в полосе света: синий камешек на цепочке белого металла, красная атласная туфелька под стеклянным журнальным столиком и белая, вязанная крючком шапочка…
На ту сторону, куда будет разворот, можно поместить яркий предмет, чтобы привлечь внимание малыша.
– Во-первых, ёлку, которая растёт у вас на площади, украсите яркими предметами и разноцветными тканями, нарядите, одним словом.
Но если сороки крадут яркие предметы, бусины, монетки, чтобы спрятать где-нибудь и забыть о них, то хламиды похищают их для украшения своих восхитительных дворцов…
На глаза ему попался яркий предмет.
Трясясь на палубе от холода и стресса, лязгая зубами, слизывая кровь, я всматривалась, но не видела мужа среди плавающих ярких предметов, человеческих голов и бьющих по воде рук.
Неподалёку от берега, на который накатывались волны, я различил яркий предмет – надувной нарукавник оранжевого цвета.
Я последовал его совету и тут же увидел на одном из прилавков яркий предмет.
Там за бортом, океана советской жизни, двигались яркие предметы, они говорили, они брали, трогали и заглядывали во внутрь других сумок и чемоданов так же стоявших под прилавком.
Это небольшая студия, вычурно обставленная, со множеством аляповатых ярких предметов, дорогих, но большей частью безвкусных, да к тому же плохо сочетающихся друг с другом.
Около них обыкновенно лежали подношения в виде цветов и ещё каких-то ярких предметов, которые мы не смогли рассмотреть с наших лодок.
И почему яркие предметы выигрышнее смотрятся, цепляя взгляд?
Внимание привлёк запутавшийся в щётках яркий предмет.
Разглядывая огромную морду, обратила внимание на какой то яркий предмет торчащий из клыкастой пасти.
– Ворона слетела с дерева и вальяжной походкой, целенаправленно двинулась к какому-то яркому предмету.
Всё выдержано в одной гамме, лишь несколько ярких предметов добавляли нужные акценты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий предмет»

  • С стесненным, переполненным слезами сердцем я хотел уже выйти из хаты, как вдруг мое внимание привлек яркий предмет, очевидно, нарочно повешенный на угол оконной рамы. Это была нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», — единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви.
  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • Судя по особенной хлопотливости, заметной в буфете, по яркому освещению, придававшему какой-то новый, праздничный вид всем уже мне давно знакомым предметам в гостиной и зале, и в особенности судя по тому, что недаром же прислал князь Иван Иваныч свою музыку, ожидалось немалое количество гостей к вечеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «яркий предмет»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я