Предложения со словосочетанием «мелкие предметы»

Если вы желаете сохранить ощущение свободы, важно позаботиться о том, чтобы поверхности находились выше уровня глаз – это позволит уменьшить желание использовать их в качестве подставок для разных мелких предметов.
Её можно использовать для книг и различных мелких предметов.
– Он запнулся, порылся в карманах куртки, извлёк наружу множество мелких предметов, покопался и выхватил нечто круглое, состоящее из двух дисков, скреплённых между собой и исписанных непонятными мелкими знаками.
Педагог на столе раскладывает несколько мелких предметов. Вызывает трёх учеников.
Летая на высоте двух километров, лётчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрорежим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К стенам комнаты были прибиты застеклённые полки, заполненные непонятными мелкими предметами.
Гладкие, выложенные плитками стены выглядели мокрыми и скользкими, песчаный пол был усыпан разнообразными мелкими предметами, либо сбившимися в кучки, либо полузарывшимися в песок.
Зрители клали в коробку какие-нибудь мелкие предметы, а пёс безошибочно находил того, кому это принадлежит.
Небольшие выдвижные ящики, применяемые для хранения мелких предметов и вещей, сделают внешний вид стены более интересным, если их расположить вместе с открытыми книжными полками над столом и изголовьем кровати.
Данная методика не даёт точных данных остроты зрения и является скрининговой, позволяет оценить, насколько активно ребёнок пользуется зрением, есть ли у него возможность различать мелкие предметы.
На пол посыпались какие-то мелкие предметы, похожие на человеческие зубы.
Когда расчистили проход, в нижних слоях щебня начали попадаться черепки посуды, глиняные печатки, разбитые и целые алебастровые сосуды, глиняные расписные вазы, множество различных более мелких предметов, а также бурдюки, в которых, по-видимому, приносили воду, когда замуровывали вход.
Особое внимание обратите на следующие обстоятельства: нельзя ронять на пол мелкие предметы.
Захватчики сбивали с петель входные двери, вламывались в дома и хватали всё, что попадалось им под руку – посуду, одежду, ковры, обувь, одеяла и даже мелкие предметы быта, такие как карманные зеркальца и костяные гребни.
Затем найдите какой-нибудь мелкий предмет (камень, ветку, листок, цветок и т. д.) и внимательно рассмотрите его (рассматривайте не менее 4 минут).
Иногда удачно падал мелкий предмет и мы «указывали» на него, иногда делали акробатические трюки, хотя это совсем непросто в каюте.
Солдаты грабили немного и в основном брали мелкие предметы.
Он показал элегантную подкладку из серебристого шёлка, на вид совершенно обычную, а затем ловким движением рук извлёк откуда-то целую кучу мелких предметов: лупу, ножик, микрокамеру, мини-диктофон, блокнот, ручку, отмычку…
Было от чего – потому что к спине зверя оказалась приторочена кожаная фляга, походная сумка внушительных размеров, из которой торчали рукояти меча и двух ножей, а также несколько мелких предметов неизвестного ветру назначения.
Пространство не позволяет, чтобы у каждого из детей было по отдельному ящику для хранения мелких предметов одежды, для этих целей я шью специальные мешочки, которые вешаются на железные крючки где-нибудь под кроватью.
Все мы стараемся спрятать мелкие предметы, закрыть розетки, передвинуть мебель, пока ребёнок не вырастет.
Это происходит благодаря тому, что ребёнок ощупывает предметы, изучая их, а также учится поднимать мелкие предметы большим и указательным пальчиками.
Рядом на земле валялось содержимое нескольких заплечных мешков, но слабый звёздный свет не позволял ему разглядеть мелкие предметы.
Она была уже далеко не молода, но её длинные волосы были распущены, а на поясе висело множество каких-то мелких предметов.
Над нами и ниже нас виднелись обломки судов, громадные брёвна, стволы деревьев и масса мелких предметов – разная домашняя утварь, разломанные ящики, доски, бочонки.
С водой, землёй, деревом, металлом, зажжённым огнём, камнями и какими-то мелкими предметами.
В моём арсенале, помимо левитации мелких предметов, имелось всего несколько простейших заклинаний.
Крейсер начало трясти с каждой секундой всё сильнее, затем исчезла внутренняя гравитация, из-за чего по рубке управления начали летать мелкие предметы.
И ещё могу сказать, что интересовали нашего мага больше мелкие предметы декора или украшения.
У меня никогда не было нужного количества – десятков мелких предметов, чтоб их можно было сложить на стол, кинуть взгляд и запомнить.
Обилие мелких предметов интерьера – бронзовых статуэток, старинных светильников, пепельниц – создавало здесь удивительно уютную атмосферу.
В рюкзаке, как обычно, покоились мелкие предметы обихода, два яблока, бутылка лимонада и стандартный набор любого журналиста: диктофон, фотоаппарат, блокнот с ручкой.
Не только носимое, но и всё прочее окружение: мелкие предметы мебели, рюкзаки, даже такая мелочь как обычные текстильные шнурки.
Пальцы кругловатой формы, множество мельчайших присосок с внутренней стороны, благодаря которым можно было брать очень мелкие предметы.
Через мелкую моторику развивается мозг, чем больше ребёнок перебирает в руках мелких предметов, разных по цвету, форме и фактуре, тем лучше развивается речь.
Унесённый подводным вихрем, потеряв контроль над своими движениями, мальчишка обрёл его вновь, только когда почувствовал под собой плотный слой всевозможных мелких предметов, потерянных миллионами людей за последние месяцы.
Два заклятых врага с шипением и воем катались по полу, вырывая друг из друга клочья одежды и шерсти, отскакивая от мебели и опрокидывая более мелкие предметы обстановки.
Лишь последние века у человека появилась потребность постоянно и длительно видеть мелкие предметы (буквы, иероглифы) вблизи.
Натрите стеклянную палочку соответствующим веществом, и она наэлектризуется, то есть получит силу притягивать мелкие предметы.
Стул и стол, которые стояли за стенкой бункера были сломаны и разбросаны, и повсюду валялись мелкие предметы, напоминающие письменные принадлежности и детские цветные кубики.
Очертания мелких предметов можно было угадать только на ближайшем к окну столе – там недолгий сквознячок раздувал затхлое пространство длинного, вытянутого изгибами, погружённого в темноту помещения.
Ещё на заре существования этой цивилизации египтяне добились определённых успехов и некоторых важных достижений в области технологии: они знали, как изготавливать лодки из папируса; как обрабатывать твёрдые породы, например, базальт; как выковывать из меди мелкие предметы домашнего обихода; были у них и другие достижения.
Cледить за мелким предметом оказалось не самым простым занятием.
Топор, аптечку, ремонтный набор и другие мелкие предметы повседневного обихода кладут в карманы рюкзака.
Вдруг в квартире, будто на улице, поднялся вихрь, люстра закачалась, точно от землетрясения, сами собой стали захлопываться и запираться окна и двери, мелкие предметы поднялись в воздух, закружились и начали летать по комнате.
Напряжение от контакта с миром требовало выхода, и он стал царапать себя до крови, а когда стало попадать и за это, научился мусолить в пальцах мелкие предметы, размалывая их чуть не в порошок и стирая до мозолей подушечки.
Единственный нюанс: на астральном плане, как правило, плохо видны мелкие предметы, детали могут расплываться, а предметы из полимерных материалов могут быть вообще не видны.
Это очень богатый и разносторонний материал, состоящий из тысяч мелких предметов, аналоги которым находятся в других местностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие предметы»

  • Обе казачки идут в хату; грубые руки, не привыкшие к мелким предметам, с дрожанием сдирают крышку с драгоценной коробочки со спичками, которые составляют редкость на Кавказе. Пришедшая мужественная казачка садится на приступок с очевидным намерением поболтать.
  • Воздух был чист и прозрачен: кусты, цветковые растения, песок на тропе, сухую хвою на земле, словом, все мелкие предметы можно было так же хорошо рассмотреть, как и днем.
  • Но есть другая группа собственников, их — большинство, они живут в непосредственной близости с народом, они знают, чего стоит превращение бесформенного вещества материи в предметы материальной культуры, в вещи, я говорю о мелком собственнике глухой нашей провинции, о скромных работниках наших уездных городов, вы знаете, что их у нас — сотни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «мелкие предметы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я