Карта словосочетания «яркий платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий платок»

Проснёшься, откроешь ставни, распахнёшь окно – и гудит-звенит ярмарка вовсю, шумит людской толпой, пестрит, мелькает яркими платками и юбками баб, гудом гудит и оглушает криком, ржанием, блеянием и мычанием.
– Форма, как настоящая, со всеми этими нашивками и длинным ярким платком.
Когда этот бизнесмен впервые обратился ко мне за советом, он был одет в привычной для него броской манере, свойственной многим представителям торговли: кольцо с бриллиантом, большой яркий платок в нагрудном кармане, галстук, совсем не подходящий к прочему одеянию, полосатая рубашка с белым воротником.
Вторым делом он купил сладости, пару ярких платков, бусы и другую приятную для женского глаза чепуху – порадовать иномирянку.
Хотите выглядеть экстравагантно – повяжите на голову яркий платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кунцит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысленно поблагодарив бражников, вынудивших надеть яркий платок, я попятилась назад.
У гроба – чернокожая сиделка в белом фартуке, голова повязана ярким платком.
Производство Bananiaначалось в 1912 году, и тогда на этикетках изображался антилец, на голове которого красовался яркий платок, повязанный на манер пиратского.
Женщины торопливо бежали мимо, их головы были покрыты яркими платками.
Посоветовал мне, как служанке, подобрать госпоже красивый яркий платок на голову.
Прямые светлые волосы дриада по привычке подобрала ярким платком, но не пряча лицо, а наоборот, подчёркивая его, точно на праздник.
Мрак не успел окончательно сгуститься над лесом, и мы без труда углядели между стволами яркие платки и цветастые юбки.
Дверь кабинета открылась, и вошла женщина средних лет в деловом светлом костюме и с аккуратно завязанным вокруг шеи ярким платком.
Женщины – цыганки и девчонки были одеты в яркие платья, на шее монисты из серебряных и золотых монет, пальцы и кисти рук украшали золотые и серебряные кольца и браслеты, на плечах яркие платки и шали.
У самого павильона стоял слуга и махал ярким платком.
Сидя в «женском углу», девицы о чём-то оживлённо шептались и, примеряя яркие платки, привезённые братом в подарок, порой увлекались, ведя себя слишком шумно.
Открылась дверь, и вошла яркая, энергичная, улыбающаяся женщина в строгом деловом костюме в чёрных закрытых туфлях на высокой шпильке и с повязанным ярким платком на шее.
В праздники носили яркие платки с крупным разноцветным узором и шлычку шапочку с широким донышком и узеньким бортиком, по краю которой вдевался шнурок.
В ней сидела пожилая женщина с небольшим горбом на спине, на её голове был повязан яркий платок, а в руке она держала метлу.
Убелённый сединами отец и покрытая ярким платком матушка крепко обняли будущую сноху и повели её в дом.
Молодые выбирали неброские цвета, но очень яркие платки.
Затем набросил на лицо мёртвой яркий платок.
Убедившись, что лейтенант, ни с кем не вступая в контакт, отправился в гостиницу «Морская», господин отёр вспотевший лоб ярким платком и продолжил свой путь.
Словно кто-то бросил яркий платок на серые камни.
Девки в ярких платках грызли семечки; нарядные парни стояли отдельными группами и громко пересмеивались; ребятишки затевали игру в «репку», мужики сосредоточенно ходили около локомобилей.
Шею старика плотно облегал яркий платок.
Сушил бельё, болтая на верёвке яркие платки и сарафаны.
Одета она была в чёрный брючный костюм, который она однако разбавила ярким платком, обёрнутым вокруг шеи наподобие галстука.
Если спросить соседей: « Милейшие, а кто живёт в квартире 17 на последнем этаже?», они не вспомнят тихую, высокую девушку, замотанную яркими платками.
Я была одета странно: на мне балахон, вышитый кричащим орнаментом, волосы перехвачены ярким платком, на запястьях множество браслетов.
Из-за тёмно-красного занавеса в углу шатра появилась неопределённого возраста женщина в цыганской одежде: длинные пёстрые юбки, надетые друг на друга, множество браслетов, колец, голова обмотана ярким платком, расшитым золотыми монетами, иссиня-чёрные волосы спадали из-под платка почти до пояса.
Его добыча была крепко увязана в плотный яркий платок в красно-фиолетовую клетку и с монограммой «А» в углу.
Она стоит чуть поодаль от остальных пассажиров, поверх её изодранного зимнего пальто намотан яркий платок; блестящая зелень и тёмный вишнёвый причудливо переплелись в непривычном орнаменте.
В его руках неизменно томился яркий платок.
Он сонными глазами взглянул вниз, увидев яркий платок.
Она подбрасывает лёгкий яркий платок, дует на него, завораживая тем самым окружающих.
Девочка также прихватила несколько ярких платков и шалей.
В нарядных платьях, ярких платках радовали глаз женщины.
Он постоянно протирал лоб небольшим ярким платком.
В апреле природа показала свою лучшую сторону, в течение нескольких первых дней ручьи смыли остатки грязного снега, солнце ударило в медные тарелки, стало практически жарко, люди распахнули тёмные тёплые пальто и город запестрел цветочками, листочками, женскими яркими платками.
Добавила яркий платок и тёмные очки.
Тонкие запястья рук в изысканных браслетах, красивая шея обвита ярким платком, в изящных мочках ушей маленькие серёжки.
Выручив денег, она попросила мужа помочь ей выбрать яркий платок с кистями.
Поправила яркий платок, улыбнулась отражению в зеркале.
Жена старосты была на удивление молода и хороша собой и хотя по приходу гостей прикрыла густые русые волосы ярким платком, но разве испортишь чем настоящую красоту?
Потенциальные невесты надевали белое тонкое бельё, белую юбку и красивый фартук, а голову повязывали ярким платком, выпуская из-под него косу с цветными лентами.
Старостиха от моего вопроса вспыхнула и покраснела ярче платка моего, когда он ещё новый был.
Захотелось повязать на шею маленький яркий платок, взбить кудри, добавить пару аккуратных кокетливых серёжек…
Мама поставила табурет к антресолям и достала оттуда яркий платок, синий, с красными розами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий платок»

  • У трактиров уже теснились, высвободившись из своих фабрик, мужчины в чистых поддевках и глянцовитых сапогах и женщины в шелковых ярких платках на головах и пальто с стеклярусом. Городовые с желтыми шнурками пистолетов стояли на местах, высматривая беспорядки, которые могли бы paзвлечь их от томящей скуки. По дорожкам бульваров и по зеленому, только что окрасившемуся газону бегали, играя, дети и собаки, и веселые нянюшки переговаривались между собой, сидя на скамейках.
  • Красный двор, впрочем, уж кишел народом: бабы и девки, в ситцевых сарафанах, в шелковых, а другие в парчовых душегрейках, в ярких платках, с бисерными и стеклянными поднизями на лбах, ходили взводами.
  • В числе последних был и Савоська в компании с ругавшимся и запеченным мастеровым, захватив по пути каких-то самых подозрительных девиц в коротких сарафанах и ярких платках на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «яркий платок»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я