Предложения со словосочетанием «шёлковый платок»

Когда он приблизился, стало видно, что на голове у него повязан чёрный шёлковый платок, а в каждое ухо вставлена тяжёлая серьга.
Человек, встретивший такого короля с провожатыми, должен постелить на землю белый шёлковый платок – король бросит на него свою корону.
А если всё же возникает такая необходимость, то обязательно следует надеть на голову красный шёлковый платок.
Целый муравейник блестящих фраков и спрятанных в потайных карманах шёлковых платков.
Волосы, собранные в тугую косу, прикрывал тонкий шёлковый платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вышла из своей светлицы, в руках держала пёстрый шёлковый платок, покрутила его, слушая его рассуждения и сомнения, а потом посмотрела ему в лицо.
На шее у неё был повязан шёлковый платок, а в ногах лежала сумочка, подходящая по цвету к платку.
– А теперь перейдём к мальчикам! – провозгласил директор. Он посмотрел на часы и промокнул лоб шёлковым платком.
Директор устало опустился на кучу брёвен, достал большой шёлковый платок и вытер пот, крупными каплями стекавший по лбу.
Однако внезапно он прервался и спрятал лицо в зелёный шёлковый платок.
Здоровенный китаец, чья голова была повязана жёлтым шёлковым платком, а злобное лицо усеяно оспинами, упёрся багром в нос моего шлюпа, чтобы оттолкнуться от него.
Осторожно отползши от семиэтажного обрыва, неизвестный в чёрном достал из внутреннего кармана тёмный шёлковый платок и обвязал им лицо.
На некоторые из них были наброшены цветные шёлковые платки с экзотическими узорами.
Посол встряхнул орех, и капля воды вдруг развернулась в тончайший шёлковый платок длиной десять метров и десять метров шириной.
Она достала из сумки розовый шёлковый платок и обернула вокруг головы.
– Вот, – мне протянули шёлковый платок, – сотри кровь и смажь этой мазью, боль пройдёт.
Когда я увидела его, мне показалось, что передо мной персонаж книги, и в первую очередь потому, что он выглядел как идеальный положительный герой шпионского романа: светлые волосы зачёсаны назад, костюм без морщинки сидит идеально, из петлицы торчит уголок яркого шёлкового платка, а в левом глазу поблёскивает небольшой монокль.
Особенно примечательна в этом отношении композиция «Пэл-Кэт» (1973–1974), где игра и взаимодействие геометрических форм совершенно разрушают плоскую поверхность холста, которая делается вздувшейся в центре подобно мячу под разноцветным и лёгким шёлковым платком.
Над волосами, чёрными, с огромной сложной причёской из мелких косичек, украшенных жемчужинами, покоится синий шёлковый платок.
Падая на ковёр, она вдруг увидела, как придворные утирают слёзы шёлковыми платками со своих глаз.
Море простиралось голубым шёлковым платком до самого горизонта.
Матросская шляпка с изящной лентой и изысканно расположенным пёрышком, несколько свежих воротничков, бант, смело повязанный шёлковый платок, несколько пар свежих перчаток – о да, она считала, что экипирована вполне прилично.
Папа прислал подарки: заводного танцующего дракона, расписные шёлковые платки, футболки с яркими попугаями.
Пришлось несмотря на лето повязать на шею шёлковый платок, иначе эта краснота смотрелась совсем уж неприлично.
Затем накинул на себя тонкое пончо, обмотал лицо шёлковым платком, повесил на пояс самый мощный фонарик из тех, что нашёл в доме, и, не забыв надеть тонкие перчатки, подошёл к зеркалу.
– Уф… – Король вытер шёлковым платком лоб и капризно отбросил его в сторону. – Сколько раз говорить, не кладите мне в карманы шелков!
Я опомниться не успела, как она нарядилась в костюм для исполнения восточного танца, правда, выступающий животик скромно повязала шёлковым платком с кистями.
Водолазка кремовая, а чтобы освежить строгий костюм, на шею нужно повязать цветастый шёлковый платок.
– Имя моего клиента вписано в договор, и оно проявится, как только будут поставлены все подписи, – спокойно пояснил он, поправив шёлковый платок на шее.
Он поправил шейный шёлковый платок, который алел в вороте голубой офисной рубашки, и я царапнула необычную деталь одежды подозрительным взглядом.
Женщина тоже начала кричать и вырываться, поэтому он заткнул ей рот шёлковым платком, а руки связал галстуком.
Затем интонако повторно, но на этот раз более деликатно, протирали шёлковым платком, убирая с поверхности песчинки.
Поев, шуофкан вытер губы шёлковым платком и строго взглянул на ученика.
Ворот его белой рубашки украшал завязанный сложным образом тёмно-синий шёлковый платок.
А нёс он немалой величины предмет, обёрнутый старым шёлковым платком, и с края платок разошёлся, и виден был угол книжного переплёта, и свисал заложенный между страниц плетёный шнурок, жёлтый с голубым.
И, наконец, профессор заметил, что вышитый кончик шёлкового платка тоже подрагивает между изящных пальцев, будто колеблемый ветром.
Незнакомец в зеркале носил дорогой тёмно-коричневый кафтан поверх бежевой рубашку и алый шёлковый платок на шее, штаны заправлялись в высокие сапоги.
Министр достал белоснежный шёлковый платок и брезгливо вытер лицо.
Среди всего прочего там хранился очень красивый шёлковый платок.
И ещё он подумал, что мир рушится беззвучно и без предупреждений: ещё неделю назад, когда в трактире «Пурпурная ящерица» он получил из рук маленького степняка с грустными глазами шёлковый платок и шёпотом дважды повторил за ним тягучие, с назойливым ритмом слова тайного послания, ничто не говорило о таком скором конце затянувшегося на шесть лет перемирия.
Юрист достаёт шёлковый платок и промокает взмокший лоб.
Девушка развязала шёлковый платок и подала ювелиру три золотые монеты. Тот взял их, повертел в руках, осмотрел с видом знатока и на минуту задумался.
Здесь вперемешку лежали шёлковые платки, кружевные панталоны с оборочками, милые девичьи картинки с розочками и сердечками.
Натянув джинсы, белую футболку, кроссовки в цвет и повязав на волосы шёлковый платок по последней ведьмовской моде, потопала к водяному.
Завязываю шёлковый платок на ремешке сумки.
Головы украшали шёлковые платки с затейливыми орнаментами, а в копны тонких косичек были вплетены крупные бусины.
На носу у нее сидели большие очки с темными стеклами, голову покрывал шелковый платок кислотно-розового цвета, в руках незнакомка держала два здоровенных оцинкованных порожних ведра.
Матушка нервно перебирает пальцами шёлковый платок.

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВЫЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый платок»

  • Все это разместилось один на другом пирамидкой и прикрылось сверху носовым шелковым платком.
  • На голове ее был красный шелковый платок; жемчуги или бусы в два ряда украшали ее наушники; две-три длинные, все в завитках, кудри выпадали из-под них на ее высохшую шею с натянувшимися жилами.
  • На костях его плеч висел широкий пиджак железного цвета, расстегнутый на груди, он показывал сероватую рубаху грубого холста; на сморщенной шее, под острым кадыком, красный, шелковый платок свернулся в жгут, платок был старенький и посекся на складках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый платок»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я