Карта словосочетания «яркий орнамент» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий орнамент»

Во избежание подобного рода неприятностей не следует использовать для оформления стен обои с крупным ярким орнаментом.
Стены домов покрывались многоцветными яркими орнаментами и рисунками.
По ней – чёткий и яркий орнамент вышивок, поблёскивают монеты.
Первоначально икона выглядела более нарядной: утрачен яркий орнамент ветвей креста на нимбе.
На жреческом одеянии, ярким орнаментом выделялась та же символика храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помелькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в жилых покоях, где мы оказались, стены по последней моде были расписаны яркими орнаментами.
Это была женщина средних лет, в длинной двойной рубахе до пят из дорогой материи, расшитой ярким орнаментом, и подпоясанной нарядным поясом с золотой бляшкой.
На уровне образов это, конечно, была восточная поэзия с соловьями, розами и прочими элементами яркого орнамента восточной лирики.
Капчиму она расшила по вороту и на манжетах ярким орнаментом – замечательно получилось, от восхищения все языками цокали.
А после, птицы принимаются ловить в пяльцы крыл яркий орнамент света, каждый его завиток, так, впрок, чтобы было чем занять себя долгой зимой.
Лучи восходящего солнца золотили яркие орнаменты, украшавшие паруса величественных судов.
Вся площадь вокруг озера пестрела яркими орнаментами всевозможных зелёных и розовых оттенков.
Дедушка сидит на кровати, откинувшись на яркий орнамент настенного ковра и смотрит беспомощным рассеянным взглядом в пустоту.
На столе стояла зеркально отполированная каменная ваза, украшенная ярким орнаментом из прекрасных экзотических цветов.
Лёгкий короткий сарафанчик с ярким орнаментом делал её похожей на экзотический цветок.
По бокам красовались расписанные яркими орнаментами колонны в виде арки.
Сквозь плотную ткань сирийских штор с восточным ярким орнаментом просеивался в комнату утренний радостный свет.
Пузатые баварцы были одеты в кожаные шорты на широченных, вышитых ярким орнаментом помочах и в светлые свободные рубахи.
Преобладали тёмные оттенки, а сейчас яркие орнаменты сменяли друг друга.
Вдобавок стены не покрывала роспись, и лишь вокруг оконных полукружий шёл яркий орнамент, в то время как сводчатый потолок был просто чисто выбелен.
На нём был широкий, расшитый ярким орнаментом халат, а на груди поблёскивал массивный золотой кулон в виде жука-скарабея.
Остальная женская половина населения кочевья также превратилась в носительниц разного рода металлических ожерелий, браслетов и головных уборов, в основном изготовленных из начищенных монет, медных кругляков, нашитых на шапочках, надетых в виде «намыста», поверх домотканых рубах с яркими орнаментами вышиванок.
Чистую, почти новую малицу (длинную рубаху из оленьих шкур) украшал яркий орнамент из кружочков и змеек-зигзагов на плечах и груди.
В конце пешего перехода, поднявшись на низенькую вершину холма, перед ними открылась невиданная ранее картина: вдалеке, у просёлочной дороги, стояли несколько автобусов с надписью «КИНО» по бокам и ещё рядом с ними стояла огромная юрта, разукрашенная ярким орнаментом в национальном казахстанском стиле.
Рушники – это такие украинские национальные полотенца домашнего изготовления – длинные, из белого полотна, вышитые по краям мелким крестиком: красно-чёрный яркий орнамент.
Помещение снаружи и изнутри оформлено в восточном стиле, с великолепным ярким орнаментом на стенах и причудливой лепкой на потолках внутренних помещений.
Взяв под узды его коня, караульные в полном молчании довели его до самого большого, изукрашенного ярким орнаментом шатра, и пригласили войти.
А если конкретнее, то к ней были пришиты всякие украшения в виде яркого орнамента и бахромы.
Его дорожный паланкин был покрыт ярким орнаментом из завитков, на передней стенке виднелось тёмное окошко.
Он вынул из кармана шнурок, потряс им в воздухе, покрутил его, что-то тихо сказал – и шнурок ожил ярким орнаментом, превратившись в язык красного и жёлтого пламени; он танцевал над столом, скручиваясь и разворачиваясь то в одну, то в другую сторону, пока угрюмый чародей не прекратил эту пляску лаконичным жестом.
Был халат слишком велик, с глупыми яркими орнаментами, но нежно пушистый и мягкий, как зверёк.
Серые штаны с ярким орнаментом сели отлично, а вот единственная найденная рубашка оказалась мне сильно мала в плечах, да ещё и расцветки крайне вызывающей.
Над головой выгнутые арки складывались веерным сводом, а сочленения их были украшены ярким орнаментом.
От пола до потолка клокотала восточная страсть: пёстрые камни, яркий орнамент ковров, резная мебель, много пальм, тканей и броских мелочей.
В посудном шкафу стояли белые тарелки с нарисованными цветами, птичками и листьями, а также пара пузатых кувшинов, украшенных ярким орнаментом.
Разбивала клумбы, создавала цветочные картины, тем самым превращая нашу обыденную жизнь в жизнь обыденную, но с элементами яркого орнамента и запахом петуний.
Просторный сарафан с ярким орнаментом делал её фигуру ещё крупнее, а когда она присела рядом с мужем, он словно ещё уменьшился в размерах.
Практически никакой мебели, кроме сундука с грудой одеял и подушек сверху крышки и низкого резного шкафа, на полу был расстелен большой персидский ковёр с восточным ярким орнаментом.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «яркий орнамент»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я