Карта словосочетания «яркие птички» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие птички»

Остановились тогда беглецы и превратились в маленьких ярких птичек, весело чирикающих в густых кронах деревьев.
Тут в саду, она напомнила мне яркую птичку: алое платье с белым кружевом, яркие губы, розовые щёки, украшения.
С пальцев мужчины заструилась сизая дымка, которая постепенно обретала форму, чтобы в конце концов превратиться в яркую птичку.
У меня закружилась голова от трёх юрких продавщиц, похожих на ярких птичек.
Храмы древних богов, полные золота, словно вырастают из-под земли, а женщины в разноцветных нарядах похожи на ярких птичек

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотые браслеты на запястьях чуть ли не до локтя – демонстрация статуса, явно эта яркая птичка занимает не последнюю ступеньку в местной иерархии.
Парень кивнул и быстрыми шагами пошёл в сторону академии, а перед нами вдруг зависла, мелко маша крылышками небольшая яркая птичка.
В густых кронах парковых деревьев распевали яркие птички, а на лужайках зеленела трава, украшенная россыпью цветочных композиций.
Повторила за ней, задумчиво провожая взглядом вспорхнувшую с ветвей эротерны яркую птичку похожую на давно вымершего птерозавра.
Багряное зарево давно уже потухло, и драконы яркими птичками летели к замку.
Белый парик с украшением из ярких птичек возвышался на две головы вверх.
День за днём в сад прилетала яркая птичка и порхала над лужайкой в поисках насекомых.
Стоило судну пристать к берегу, как малолетние аборигены тащили связки бананов, папай, ананасов, приносили ярких птичек и обезьянок, чтобы обменять на нейлоновые носки и часы.
Мне бы такой наряд показался излишне громоздким, да и неприличным к тому же, но девушке убор был к лицу, – она напоминала яркую птичку, охорашивающую пёрышки.
Розовые кусты благоухали, а на перила беседки села яркая птичка с синим хвостиком.
Дети – яркие птички, умеющие быть сразу в нескольких местах.
Заиграла громко музыка, удивительно чудесные мотивы заполнили весь зал, от чего с лепных потолков стали срываться маленькие скульптурки, на ходу расправляя крылья, отряхиваясь от пыли и алебастра, превращаясь в ярких птичек невероятной красоты, которые начинали так громко чирикать и щебетать, что затмевали музыку.
По углам, в огромных кадках, росли высоченные пальмы с цветами, фруктами и орехами на макушках, вокруг которых порхали яркие птички.
Яркой птичкой себя бы явила.
Что может быть заманчивое, чем получить в клетку такую яркую птичку, как ты, да ещё и официально умершую?
А вы знаете, почему этих маленьких ярких птичек зовут синицами?
Мы долго ещё вспоминали нашу залётную яркую птичку. Она стала для нас эталоном того, в чём у нас показываться ну никак нельзя.
– А в солнечном венке будет жить маленькая яркая птичка колибри!
Но, пожалуй, самой яркой птичкой в апреле, когда в природе ещё незаметно буйства красок, можно назвать овсянку.
В радужном мире вновь светило солнце, разноцветные дорожки огибали цветущие деревья, благоухали цветы, летали бабочки и яркие птички.
И вот среди чёрно-белой картины вдруг появляется чудесная яркая птичка и поёт красивым радостным голосом…
Рядом с ним зависла маленькая яркая птичка, крылышки которой двигались так быстро, что казалось, её тельце застыло в воздухе.
Мы яркие птички с красивым оперением и не менее вкусным наполнением.
Несколько десятков точно, таких вот ярких птичек.
И тут на ветке высокой сосны я увидел мельком маленькую яркую птичку, приковавшую меня к себе, заставившую забыть обо всём на свете и смотреть только на неё.
Эти яркие птички всегда напоминали живые драгоценные камни.
Хорошо, Лимон. Его имя – Лимон! Ты доволен? – я быстро ответил, удачно проведя ассоциацию с цветом яркой птички.
Тогда его яркая птичка будет снова плакать в руках, но на этот раз лишь от восторга.
Ты веришь мне, моя яркая птичка?
Из сросшегося с забором кустарника выпорхнула небольшая яркая птичка.
На нагретый камень присела яркая птичка. Забавно наклонила синюю головку, чирикнула. Вспорхнула да у входа рухнула замертво.
Уже было всё: летающие звёзды и распускающиеся под ногами юбиляров прекрасные цветы, облако душистых ярких птичек и пение призрачных русалок в фонтане…
Пришло и его время познакомиться с яркими птичками.
Мы вообще слишком яркие птички для нашего застоявшегося, как болото, класса.
Она щебетала и порхала, как яркая птичка, случайно залетевшая на этот серый берег.
Иногда, между бесконечными примерками платьев, гуляла по заснеженным дорожкам сада, любуясь маленькими яркими птичками, что жили в нём, и невольно сравнивая их, нахохлившихся и рассевшихся на ветках деревьев, с ёлочными шариками.
Но особенно нашему герою нравится наблюдать за яркой птичкой.
Залетевшая в дом яркая птичка, которая, похоже, искала укрытие от дождя, отвлекла девчушку от заданного вопроса, поэтому ответа не потребовалось, и я вздохнула с облегчением, поскольку объяснять ребёнку, что чужих пушистиков и тем более дядечек оставлять себе нельзя, сил у меня уже не было.
Парк расположился на горе, высотой не меньше 500 метров, а внизу под ним текла удивительно красивая река, и сам парк походил на райский сад, в котором помимо самых разнообразных растений пели маленькие яркие птички.
Я искренне сопереживал ребятам напоминавших ярких птичек и шустрых белочек, запертых в клетку.
Вдруг его внимание привлекла яркая птичка, сидящая на ветке липы: серо-голубые крылышки, оранжевые щёки и грудка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие птички»

  • За эти дни я заметил только уссурийскую длиннохвостую неясыть — птицу, смелую ночью и трусливую днем; в яркие солнечные дни она забивается в глухие хвойные леса не столько ради корма, сколько ради мрака, который там всегда господствует; уссурийского белоспинного дятла — самого крупного из семейства Picidae, птица эта держится в старых смешанных лесах, где есть много рухляка и сухостоев; клинохвостого сорокопута — жадного и задорного хищника, нападающего даже на таких птиц, которые больше его размерами; зеленого конька, обитающего по опушкам лесов, и черноголовых овсянок — красивых, желтобрюхих птичек с черными шапочками на головках.
  • Илья молчал, улыбался. В комнате было тепло, чисто, пахло вкусным чаем и ещё чем-то, тоже вкусным. В клетках, свернувшись в пушистые комки, спали птички, на стенах висели яркие картинки. Маленькая этажерка, в простенке между окон, была уставлена красивыми коробочками из-под лекарств, курочками из фарфора, разноцветными пасхальными яйцами из сахара и стекла. Всё это нравилось Илье, навевая тихую, приятную грусть.
  • Счастьем, радостью она засияет, светлым, прекрасным вольный свет ей покажется: и солнце будто ярче горит, и небо ясней, лучезарней, и воздух теплей, благовонней, и цветы краше цветут, и вольные птички поют веселее, и все люди кажутся добрее и лучше…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «птичка»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «птичка»

ПТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к птица (в 1 знач.); небольшая птица.

Все значения слова «птичка»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «птичка»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «птичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я