Карта слова «пичужка» примеры предложения

Предложения со словом «пичужка»

Были тут и чучела птиц – попугаев, сорок, зимородков, павлинов во всей их красе, разве что пары перьев в хвосте не хватало, и малых пичужек размером с жуков, и знаменитого феникса, от коего пахло ладаном и кардамоном.
Верно, в плетении её ветвей хлопочет над своим гнездом какая-то пичужка.
Печники вьют гнёзда на столбах ограды, а совсем мелкие пичужки стараются удержать равновесие на верхних рядах колючей проволоки.
– Вообще-то, я не должна тебе показывать, – с сомнением чирикнула пичужка. – Не стоит человеку знать свою судьбу наперёд.
Внезапная тишина была пугающей. Теперь слышен был только шум ветра, шорох листвы да слабое попискиванье каких-то пичужек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультраконсервативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эх, а в былые времена героев войны не подорожником встречали! Ну да ладно. Надеюсь, что пострадал не зря и эта глупая пичужка того стоит.
Шептались над головами листья, распевали неведомые пичужки, стрекотали кузнечики в траве.
– Кругом лес! Тебе мало пения лесных пичужек?
– Хочу певчую пичужку, – объяснил дед.
Сердце билось в груди испуганной пичужкой, в страхе, но и в предвкушении.
Рядом с ним она, сама далеко не маленькая, казалась пичужкой рядом с телёнком.
Одно дело, когда две пичужки что-то там попискивают тоненькими и ещё не сформировавшимися голосками.
Ольшаник сомкнулся за нею, и тотчас вспорхнули потревоженные пичужки уже где-то саженях в двадцати.
Раздалось еле слышимое шуршание прыгающего по горе камня, недовольно проскрипела потревоженная пичужка, и снова всё смолкло, лишь ветер постанывал где-то в вышине.
Выйти и слушать ленивый лай собак, дальний шелест шин по дорогам, тонкий свист какой-то пичужки и огромную властную, ни с чем не сравнимую драгоценную тишину.
Всевозможные пташки и пичужки пели и свистели на тысячу ладов, звонкие голоса их сливались и переливались, и потому ребята не сразу заметили, что над ними упрямо кружит большой красивый сокол.
Такой я видел её всего один раз: когда соседский мальчишка застрелил из малокалиберной винтовки какую-то пичужку на нашем заборе.
И всё же одна крошечная пичужка слетела с ветки и выбила меч из пальцев колдуна, хотя плата за безрассудный поступок была велика: птица сгорела в тот же миг.
И этому многообразию звёздных светил только сияющих на земле внезапно отозвалась трелью пичужка её раскатистое «фи… ить, фи… ить» долетело из расположившегося позади мальчика и домового сада бабушки.
Они уже отдыхали там год назад и были в восторге от озёрной красоты, от песчаного берега и берёзового леса, от утреннего тумана и пения невидимых пичужек.
Изредка ветки странно шевелились без всякого ветра, или неожиданно стремительно взлетали стайки пичужек, как будто кто-то невидимый шёл рядом с ними.
Засветило яркое солнце, запели какие-то птицы, а какая-то крохотная пичужка забегала кругами, стряхивая воду с крыльев.
Мимо пролетела птица, какая-то небольшая пичужка.
Маленькая стая пичужек, чуть не столкнувшись с другой, побольше, замерла и тут же начала рассыпаться, окутанная туманом.
Всё какие-то пичужки, телятина и вообще фрухты…
Вышла она во двор, вдохнула свежего воздуха и залюбовалась первыми солнечными лучами, слушая щебет пичужек.
Поле кончилось. Негустая берёзовая рощица приняла подростков в свои прохладные объятья. Где-то высоко-высоко в небе чирикали пичужки – было спокойно и хорошо.
Он иногда останавливался и прислушивался к окружающим звукам, с улыбкой внимая, трель щебечущих пичужек.
Разнообразив его одиночество маленькими, безмозглыми пичужками, напоминая ему о жизни и радости возможных перспектив.
Ко мне подлетела крохотная весёлая пичужка с малиновой грудкой и зелёным хвостом.
Утром я могу открыть балкон и, сочетая приятное с полезным, нет, не выпить чашечку кофе – стимуляторы употребляю крайне редко, а проделать сорока пятиминутный комплекс экзерсисов на относительно свежем воздухе, под чирикание и свист местных пичужек, подставляя части тела теплу показавшегося над лесом солнышка.
Промелькнула укрытая мостиком речка, и сразу вслед за этим какая-то яркая пичужка прочертила перед лобовым стеклом поперечную линию.
– Интересно, что с ней такое приключилось, коль она даже не поинтересовалась, во сколько мы вернёмся, – щебечущая рядом со мной девушка не замолкала ни на мгновение, порой напоминая мне забавно нахохлившуюся пичужку, что распевала свои трели под моим окном вот уже которое утро подряд.
С черёмухи спорхнула пёстрая пичужка, словно осерчав на деревенских горлопанов с большими красными гребнями.
Итак, ученики обратили внимание на: звукообразы– робкий свист пичужки, лёгкий шум ветра, кричали кедровки, «плакала» желна, попискивали синички, потроша старое дерево, всполошено цокала белка, жужжала муха, попавшая в паутину.
На ветви дерева, на настенные лианы садились, взлетали и снова садились разные пичужки, оживляя это место своим бесконечным щебетом.
Когда ветер пляшет в кронах деревьев, издавая нежный шелест и подпевая голосистым пичужкам.
Даже слышно, как быстро и слитно работают в дикой, реденькой ржи кузнечики, а в логу, должно быть на вербе, неугомонная пичужка, будто капельки воды из клюва, роняет: «Ти-ти, ти-ти».
Горы стояли на своих местах, спокойно блестела в лучах солнца аквамариновая поверхность горного моря, весело щебетали пичужки, перепархивая с куста на куст.
Устало вздохнув, поправила повязку до самого носа. Запах дорогущего одеколона заставлял сердце биться перепуганной пичужкой.
Но никого, кроме какой-то маленькой серой пичужки, возле склепа не было.
Маленькая жёлтая пичужка ещё сладко спала в своей клетке в изголовье девичьей кровати, а её хозяйка уже торопливо умывалась холодной водой.
Его намерению способствовало то, что он, глазами отыскав в поле отца, не спешил к нему, думая, что отец пашет совсем рядом, отсюда рукой подать, вот поймаю пичужку и к отцу.
На мгновение звуки стихали, и слышалось чириканье и щебетание пичужек, исполненное также мастерски полнозвучно.
Звенели комары, где-то, будто постукивая по тонким палочкам, щёлкала какая-то ночная пичужка.
Видите, куда привела нас жёлтая пичужка.
Испуганная сонная пичужка вспорхнула с ветки и растаяла в темноте.
Она бежала впереди, изредка пыталась изловить какую-нибудь зазевавшуюся пичужку, радостно тявкала на неё и виляла хвостом.
На крошки от кекса и колбасу слетелись ещё несколько пичужек.

Цитаты из русской классики со словом «пичужка»

  • Товарищи: сороки-белобоки, // Веселые болтушки-щекотуньи, // Угрюмые грачи, и жаворо́нки, // Певцы полей, глашатаи весны, // И ты, журавль, с своей подругой цаплей, // Красавицы-лебедушки, и гуси // Крикливые, и утки-хлопотуньи, // И мелкие пичужки, — вы озябли?
  • Это славный обычай — вовлекать птиц, чистейшее изо всех живых существ, в лучший праздник людей; удивительно хорошо поет сердце в тот миг, когда сотни маленьких разноперых пичужек летают по церкви, и щебечут, и поют, садясь на карнизы, статуи, залетая в алтарь.
  • Помню, однажды дворовые мальчишки поймали на гнезде серенькую птичку, похожую несколько на соловья, и принесли ее вместе с гнездом, наполненным молодыми пичужками, которых было штук восемь. Мы, не зная, как помочь беде, вложили гнездо с детьми в соловьиную клетку, и когда посаженная туда же птичка немного успокоилась, отворили ей дверку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пичужка»

Цитаты со словом «пичужка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пичужка»

1. уменьш. от пичуга; маленькая птичка

Все значения слова «пичужка»

Синонимы к слову «пичужка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я