Карта словосочетания «яркая рубашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая рубашка»

– А надо? – я с сомнением взглянула на обтянутый яркой рубашкой более чем объёмистый живот и вздохнула, – может, не стоит? Лопнешь ведь!
Утром, как только солнце взойдёт, мужчины с крупными серьгами в ушах, в драных ярких рубашках, подпоясанных вышитыми кушаками – неизменно нарядные и вечно голодные – запрягут своих лошадей, ухоженных и сытых, в отличие от людей, и маленький табор снова отправится в путь.
Царю обезьян выдали какую-то яркую рубашку из реквизита киностудии, чтобы он не светил голым торсом – местные жители впечатлительны в этом плане.
Она выбрала жёлтую яркую рубашку с голубенькими полосками и тут же примерила. Подошла к зеркалу и, покрутившись немного, сообщила, что это ей подходит.
Началось с того, что на каждом углу стенды с полками кассет в ярких рубашках призывали нас купить для домашнего просмотра в любой день и час любую кинопродукцию любой страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затравочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он одет в хороший пиджак со слишком яркой рубашкой, а в дополнение к этому на нём, по всей видимости, дорогая шляпа.
Строгий тёмный костюм, на мой взгляд, смотрелся просто смешно с яркой рубашкой канареечного цвета или светло-зелёными ботинками, с обязательно выглядывающими разноцветными носками.
На широкую столешницу напротив уже легли карты в не менее ярких рубашках.
Это может быть яркая рубашка, оригинальная сумка, необычная картина, винтажный автомобиль и даже накладные ресницы или изгиб бровей, которого не просто достичь.
Был он хипстером в пятом поколении и, несмотря на свои сорок-с-хвостиком, носил яркие рубашки, узкие брюки, кеды и окладистую тщательно ухоженную неопределённого цвета бороду.
На подлокотнике дивана – длинноволосый парень в джинсах и яркой рубашке навыпуск.
Взял лодку, сняв яркую рубашку, чтобы его нельзя было узнать с берега, и заплыл подальше от ненужных вопросов и глупой полемики.
В связи с этим он даже стал следить за причёской и одеваться как-то поособенней, в более яркие рубашки и свитеры.
У тонких каблучков чистых как снег босоножек кончики были выпачканы асфальтом, а вместо белого платья она надела линялые джинсовые шорты с бахромой и лимонно-желтую яркую рубашку, кажется мужскую, завязанную узлом на животе.
За дверью стоял улыбающийся мужчина в мятой яркой рубашке, потёртых джинсах и повязке на левом глазу.
Теперь он приходил в чистой яркой рубашке и не очень изодранных штанах.
Кто-то был в жилетке, кто-то в пиджаке, но у всех была яркая рубашка кислотного цвета, от которой резало в глазах.
Его неброский деловой костюм контрастировал с яркой рубашкой испанца.
Он демонстративно расправил плечи, принял гордый вид, поправил яркую рубашку и пояс.
Одет тоже странно – фиолетовая яркая рубашка или кофта, чёрные штаны.
Расстёгнутая на верхние три пуговицы яркая рубашка позволяла увидеть верхнюю часть его крепкого торса.
Рабочие в ярких рубашках играли на гармонике; их жёны с грудными детьми на руках щёлкали семечки; старшие дети барахтались и играли возле, и звучный здоровый хохот, песни и шутки слышались со всех сторон.
Эдакий уверенный в собственной неотразимости тип, который уделяет повышенное внимание своей внешности: светлые, чуть вьющиеся волосы уложены прядка к прядке, серый с иголочки костюм дополнен яркой рубашкой цвета граната, туфли так начищены, что в них можно смотреться как в зеркало.
Яркая рубашка расстёгнута на груди, волосы аккуратно уложены.
И я тоже посмотрел вверх и будто увидел, как там движется моя красная яркая рубашка и чёрная голова, ещё невиданные в этих местах.
Бунтующая против устоев общества молодёжь носила расклёшенные книзу брюки, длинные яркие рубашки и начисто отрицала традиционные нормы в одежде и причёсках.
Заметить его на фоне яркой рубашки было непросто.
Потом полой яркой рубашки, изображающей целую стаю жар-птиц, вытер пот с лица и сел на переднее пассажирское сиденье.
Не сказать, что внешность его сильно изменилась, но в брюках со стрелками и яркой рубашке вид он приобрёл вполне респектабельный.
На выходе из ресторана я заметил, как двое парней в весёленьких ярких рубашках и зеркальных очках поднялись из-за столика у двери.
Невысокий полноватый мужчина в цыганской яркой рубашке и жилетке внимательно осмотрел и саму женщину, и её ношу, привычно отмечая, что хоть визитерка и старалась выглядеть неброско, но и детские вещи, и яркое одеяльце явно были куплены в валютной «Берёзке».
Я отдала деньги, и яркая рубашка пакистанца скрылась из поля зрения.
Та смерила его удивлённым взглядом – расстёгнутая яркая рубашка, ядовитого цвета кроссовки, судя по взгляду – уже навеселе и где-то блуждает, в каких-то там своих мирах…
Правда, задержала взгляд на яркой рубашке гостя и пиджаке цвета тёмного шоколада – красивого, насыщенного оттенка.
Ответил мне молодой парень примерно моих лет, но не в пилотском комбезе, а в яркой рубашке гавайской расцветки и в зеркальных очках, поднятых на лоб.
Бунтарь с взъерошенными волосами в порыве ярости разорвал на себе покрытую брызгами крови яркую рубашку и набросился на неё, в свою очередь, впечатав в стену её.
Однако аутисты не ходят в распахнутых на груди ярких рубашках!
На его мускулистом теле красовалась тонкая яркая рубашка, на которой рисовались пальмы, кокосы и попугаи.
У ребят были очень яркие рубашки с бусами на шеях и шляпами в цветных перьях, они явно были готовы к какой-то феерии.
Я надену яркую рубашку и замшевый пиджак, а на шею шейный платок вместо галстука.
– Этот циркач ловко выдернул один из своих кинжалов, я понял, что он носит их на своих руках в кожаных накладках на предплечьях под рукавами свободной яркой рубашки.
Только вот львы не рыдают в три ручья, синхронно всхлипывая и утираясь подолами ярких рубашек «отпускного» вида.
Клетчатая яркая рубашка совсем не походила на школьную форму.
Ты никогда не знаешь, что таится за яркой рубашкой карты.
Пожилой гаваец в яркой рубашке задорно играет на барабане из тыквы. Туристы охотно бросают перед ним доллары и центы.
Рядом с ним не было никого, кто всякий раз уговаривал бы его пройтись пешком, чтобы чересчур жирная пища не откладывалась в виде лишнего веса, и перебивал этими уговорами приятную сонливость, которая приходит после кофе и десерта; никого, кто бы бросил осуждающий взгляд на его не по возрасту яркую рубашку или кричащий галстук.
Он нависает надо мной, так что край его яркой рубашки касается моего бедра.
Сейчас мужчина не был в излюбленной яркой рубашке, на нём красовалась обычная белая футболка.
Во-вторых – его совсем лёгкая одежда для этих северных широт – неизменная яркая рубашка с гавайскими принтами, такие же в тон короткие шорты и чёрные кожаные шлёпанцы.
Хипстер в яркой рубашке уже битый час мне рассказывал о грядущем и неизбежном крахе человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая рубашка»

  • Павел сделал все, что надо молодому парню: купил гармонику, рубашку с накрахмаленной грудью, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как все подростки его лет. Ходил на вечеринки, выучился танцевать кадриль и польку, по праздникам возвращался домой выпивши и всегда сильно страдал от водки. Наутро болела голова, мучила изжога, лицо было бледное, скучное.
  • Муж Жервезы, прехорошенький парисик, щеголявший всегда чистенькой рубашкой, ярким галстуком и кокетливой курткой, был огородник.
  • Тот открыл глаза и увидал перед собою Шерамура. Он был по-вчерашнему в блузе без рубашки и в бандитской шляпе. Только яркий, голодный блеск черных глаз его немножко смягчился, и в них даже как будто мелькало что-то похожее на некоторый признак улыбки. Он протянул к хозяину руку и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «яркая рубашка»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я