Предложения со словосочетанием «яркая голубизна»

Яркая голубизна неба потускнела, на западе оно было ещё свежее, чистое, будто умытое дождём, на востоке клубилась сине-фиолетовая мгла, рождающая далёкий глухой рокот.
До посёлка дорожников оставалось ещё километров восемь, а солнце, только что старательно купавшее в своих горячих лучах путников, в миг посуровело, словно накинуло студёное покрывало, и торопливо скатилось за снежную гору – снег поискрился яркой голубизной и померк в темноте, густая тихая темень проглотила небо, дальние и даже ближние хребты, разлилась по долине, а дробный стук копыт стал глуше и таинственней.
Солнце подсвечивало тёплый румянец её щёк, длинные ресницы оттеняли яркую голубизну глаз.
Его глаза отличались более яркой голубизной, чем глаза сестры, у которой при определённом освещении они становились серыми.
Солнце, правда, ещё не выкатилось из-за гор, но безоблачное небо, казалось, звенело от утренней яркой голубизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День был солнечный, небо радовало яркой голубизной, а деревья – молодыми яркими листочками.
На расстоянии она не смогла разглядеть яркую голубизну его глаз, но его манера щуриться и раздувать ноздри всё та же.
Даже в синеве подводного мира его глаза под маской выделялись яркой голубизной.
Яркая голубизна лужаек, синева листьев, зелень водоёмов, белоснежные, хрустящие от синтетического крахмала скатерти – всё вызывало в ней отвращение.
Взглянув на раненого, она вздрогнула, вдруг встретившись с взглядом, поражающим яркой голубизной – так же, как поразила её утром синева глаз короля.
Мельком она увидела своё отражение в огромном зеркале и поразилась яркой голубизне собственных глаз, сверкающих в лунном свете.
Старый дворик тонул в пышных облаках тополиного пуха, а в высоком небе, наоборот, облаков не было – оно дышало теплом и сияло яркой голубизной.
А на улице рождалось утро: солнце ещё не появилось, но небо уже налилось яркой голубизной, сверкали изумрудными переливами далёкие горные вершины, расползались по ущельям и расселинам хлопья тумана.
В глубине души я понимала, что это игра, муж старательно пытается соответствовать моим требованиям человеческого общения, но глаза сверкали яркой голубизной, а улыбка и смех заражали.
Волосы, там, где они ещё не поседели, были темно-рыжими, а глядящие в потолок глаза ещё светились яркой голубизной – это определённо был биополевик.
Теперь могу соображать, – она говорила медленно, как будто находясь в глубокой задумчивости, глаза были блёклыми, потеряли яркую голубизну, волосы распрямились, не блестели.
Небо, оно так чисто от облаков и слепит яркой голубизной цвета. А солнце стоит в зените и ослепляет до черноты в глазах ещё сильнее, и зовёт куда-то.
И этот взгляд показал мне, что он чувствовал себя также все свои шестьсот лет – глаза постоянно меняли цвет и то становились совершенно чёрными, то блистали неожиданной яркой голубизной.
Взгляд голубых глаз был чист, как яркая голубизна безоблачного неба.
К утру все двери казармы отливали яркой голубизной.
Открылась яркая голубизна солнечного летнего неба!
Из под головного убора неопределённой формы выбивались дикорастущие пряди чёрных волос, оттенявшие неожиданно яркую голубизну или даже синеву больших глаз.
Наверное, дело было в сочетании яркой голубизны неба, золота крыш и розово-желтых стен зданий, от чего город казался праздничным, светлым и чистым.
И яркой голубизне промытого утренним ливнем неба, молча скрепляющего целостность открывшейся взору картины.
И вот… рухнул под ударом топора очередной куст, глазам предстала сплошная пропитанная солнечными лучами яркая голубизна.
И сразу внимательный взгляд яркой голубизны.
Мой скорый ответ удивил его, и он поднял моё лицо, внимательно посмотрел яркой голубизной.
Огромные вишни и яблони росли просторно и вперемешку, их стволы разветвлялись низко над землёй, отбрасывая прозрачные тени и словно приглашая подняться к небу, куда стремились, лишённые пока листвы, ветви с тёплой бугристой корой, где в яркой голубизне скоро бежали редкие, лёгкие прозрачные облака.
Светлая кожа подчёркивала яркую голубизну глаз.
Он вскинул глаза, небо отразилось в них, и яркая голубизна омыла графиню с головы до ног.
Уже целую неделю над головой висело пустое безоблачное небо, отдающее яркой голубизной, а осиротевшее одинокое солнце толи от скуки, толи от злости припекало сухую землю.
Присущая ей болезненная бледность и хрупкость, конечно, не могла исчезнуть бесследно, но всё чаще можно было заметить, как её цвета слоновой кости щёки освещались румянцем, а в глазах, сверкавших яркой голубизной, прыгали искорки веселья.
В яркой голубизне мелкие кусочки казалось, таяли безвозвратно.
Ему открылся великолепный вид: освещённые ярким солнцем пальмы отбрасывали свои рассеянные тени на многоярусные пышные пёстрые клумбы; хрустальные струи многочисленных фонтанов наполняли сухой жаркий воздух спасительной влажной прохладой; в слегка волнующихся зеркалах прямоугольных бассейнов отражалась яркая голубизна неба.
В нём я вижу, как свет угасает и сменяется яркой голубизной неба.
Верховой ветер разогнал облака, и небо сияло немыслимой и по-весеннему яркой голубизной.
Яркая голубизна апрельского неба, слепящее солнце – ехать было почти невозможно.
Небо почти мгновенно приобрело яркую голубизну.
Бабушка умолкает и смотрит перед собой неподвижным взглядом, глаза её как размытая слюда, растерявшая некогда яркую голубизну.
Он загорелся яркой голубизной и корол – призрак замахал им, прокручивая в руках.
Серые перистые облака и громады свинцовых туч, надёжно скрывающие остывающее море от ласковых лучей солнца, заслоняющие яркую голубизну небес.
Редкое маленькое облачко приукрашивало яркую голубизну неба.
Преотменное настроение его было вызвано и яркой голубизной майского неба, глядевшего в окно сквозь незадернутые занавески, и легкомысленной бодростью облаков, бегущих по этому небу, да и самим фактом наступления весны и школьных каникул.
Он сидел на полу большого, залитого солнцем зала – как видно, углового, потому что две его стены выходили – вернее, настежь распахивались – наружу, в пустыню, сияющую нестерпимо яркой голубизной.
Если поднять голову и смотреть на такое небо, поражаешься его удивительно яркой голубизне, так удачно разбавленной белизной облаков, и кажется, что ничто не имеет значения по сравнению с ним.
До рассвета оставалось двадцать три минуты, и семнадцать – до того момента, когда над городом раскинется яркая голубизна дневного неба.
Над головой, в самой вышине, образовалась узкая полоска яркой голубизны.
Иллюминатор заполнило серое сумрачное небо, облака и, наконец, яркая голубизна рассеянного в атмосфере солнечного света.
Над головой будет осеняющая весь мир яркая голубизна, так непохожая на низкое пасмурное небо их родины.
Мы свернули направо в сонный переулок, и сразу же на столбах заморгали, затеплились лампы дымным сиреневым светом, постепенно наливавшимся яркой голубизной.

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «голубизна»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «голубизна»

ГОЛУБИЗНА́, -ы, ж. Голубой цвет, голубой оттенок чего-л.

Все значения слова «голубизна»

Синонимы к словосочетанию «яркая голубизна»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «голубизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я