Предложения со словосочетанием «нежная голубизна»

Пальцы её судорожно сжались, терновые побеги на бледном лице налились чернотой. Нежная голубизна глаз замутилась, принцесса задышала прерывисто.
Сегодня вечером она выглядела иначе в синем платье, которое выгодно подчёркивало нежную голубизну её глаз, с тюлевой верхней юбкой, расшитой блёстками.
Неугасаемый блеск алмазов, яркий огонь рубинов, нежная голубизна аквамарина, мягкое сияние жемчуга – эти камни не только служат нам украшениями, но и символизируют чувства, статус и индивидуальность каждого человека.
Стены сияли нежной голубизной цветущей гортензии.
И чем выше поднимался, тем чаще пробивалась сквозь тягучую серость нежная голубизна небосвода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегрированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коровам твоей тётки, пасущимся сейчас на заливном лугу, глубоко безразличны и нежная голубизна поднимающегося от реки тумана, и пение соловья, и полные неизъяснимого очарования встречи с местами своей юности, и ощущение исторической связи с жившими здесь до тебя людьми, и…
Кожа лица белая, на лбу складки, глаза разумного существа с круглым зрачком нежной голубизны.
Кое-где его нежная голубизна переходила в лиловый или салатовый, иногда попадались рисунки с солнцем, луной и созвездиями.
Над макушками сосен и елей в нежной голубизне простёрлась гигантская птица из облаков.
Его первые лучи робко пробили бреши в сереющем утреннем небе, потом их становилось всё больше и больше, и вот уже тёмно-серый цвет неба посветлел, стал серо-голубым, а потом нежная голубизна залила небосклон.
Над резко закруглённым горизонтом нежная голубизна неба сменялась густым ультрамарином.
Офицер хотел что-то сказать, но из его горла вырвался лишь сдавленный сипящий вздох: внутри исполинской глыбы льда были заключены люди… но, великий боже, их кожа отливала нежной голубизной, а черты лица никак не походили на человеческие…
Он прекрасно плавал и любил нырять: взбираться по лестнице на трамплин и лететь вниз, взрезая поверхность воды и погружаясь в безмолвный мир нежной голубизны.
Вращение неожиданно прекратилось, истребитель перевернулся вниз кабиной, блеснув на солнце нежной голубизной брюха, – и ударил по ошарашенным британцам длинными белёсыми нитями трассеров.
По весне стоило только пригреть солнцу, как пойменные луга затягивало нежной голубизной.
Бесследно растворяющиеся в нежной голубизне вершины и чёткость берегового уреза.
Ненавидел нежную голубизну небосвода. Он привык его видеть сквозь прутья решётки.
После одного такого, очень глубокого и очень длинного расщелка, по дну которого журчала торопливая речушка, перед утомлёнными путниками вдруг распахнулся неохватный простор нежной голубизны.
В её огромных глазах поплыло небо, добавляя нежной голубизны к их серому цвету.
Солнце уже зашло, но нижний край неба отливал чистой нежной голубизной, ещё не разбавленной сумерками.
Она частенько вспоминала о своём аристократическом, едва ли не августейшем, происхождении, но доказательством нежной голубизны крови служили только её собственные – крайне путаные – рассказы, да удивительные в своей несуразности, и трепетно хранимые вещицы, вроде нескольких засаленных карт таро, малахитовой броши в виде скарабея, или старых игральных костей.
Нежная голубизна воды превращалась в густую синеву.
Серо-синие сумерки на востоке тянулись вверх, огибали земной шар, светлели, наливаясь нежной голубизной, и таяли в розовом дыму заката.
Стоял июнь, степь продолжала цвести – отходила нежная голубизна незабудок и золотистые разливы крестовика и лютика, начиналось царствие тёмно‑лилового шалфея.
Через мгновение полуночная тьма рассеялась приятной нежной голубизной, которая разгоралась всё сильнее.
Долго бесслёзно лежал, молча глядя, как по молочно-опаловому небу в окне разливается нежная голубизна
Полюбовалась кронами влажных деревьев, заметила примостившиеся среди ветвей гнёзда, контрастирующие с нежной голубизной неба.
Небо, отмытое июльским дождём, сияет нежной голубизной.
С какой-то неистовой, но очень мягкой силой он катил свои волны с востока на запад, и ещё недавно тёмное небо вдруг воссияло над миром нежной голубизной.
При беглом взгляде, казалось, что все плавучие льдины одинаково белые, лишь парочка в дальнем углу отливала нежной голубизной.

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «голубизна»

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «голубизна»

ГОЛУБИЗНА́, -ы, ж. Голубой цвет, голубой оттенок чего-л.

Все значения слова «голубизна»

Синонимы к словосочетанию «нежная голубизна»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «голубизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я