Предложения со словосочетанием «японские орудия»

А утром 4 февраля 74 японских орудия, сосредоточенные не трёхкилометровом участке прорыва передовых позиций противника, открыли огонь по китайским войскам.
В ночь на 19 сентября на казармы китайских войск и на китайский военный аэродром обрушились тяжёлые снаряды японских орудий.
Мой хитрый начальник быстро меня успокоил, закидав вопросами о технических деталях японских орудий.
Старый пират очень хорошо умеет проводить эпические сражения, но он не собирается лезть под японские орудия.
Хотя, скажу откровенно, шимоза тоже небезопасна и довольно часто вдребезги разносит их собственные японские орудия

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оборонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им поставили задачу выявить расположение японских орудий, и они её успешно выполняли.
Японцы убедились, что огнём сбить сотни им не удастся; не удалась также попытка атаковать – ив первый раз казаки отряда получают крещение артиллерийским огнём: 4 японских орудия начинают обстреливать позиции спешенных сотен.
Огромные корпуса, возвышающиеся над легкомысленными японскими судёнышками подобно горам, вращающиеся колёса по бортам, позволяющие легко идти против ветра, торчащие жерла пушек, так непохожие на тупые рыльца средневековых японских орудий – всё было внове, удивительно и пугающе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японские орудия»

  • Но как же тут очутились японцы? Потом, уже много позже, мы узнали: два-три японских орудия с бешеною удалью проскакали в образовавшийся прорыв на несколько верст вперед, без всякого прикрытия стали на горке и открыли огонь по переправе. И побежали все эти массы вооруженных людей, и погибло имущества на сотни тысяч.
  • — В городе, — сказал он, — жизнь текла по прежнему… Порт-артурцы точно привыкли к бомбардировкам. Тем более, что в это время был большой подъём духа — прибыл С. О. Макаров, так трагически погибший 30 марта. На него возлагались большие надежды… Он вдохнул дух отваги даже в мирных обывателей. Бомбардировка 9 марта не произвела на них никакого впечатления… В городе было обычное движение… Я как раз в это время ехал на «рикше» [извозчик.] по главной улице, когда послышались залпы из японских орудий
  • Назавтра, около пяти часов вечера, японские орудия загремели прямо за Мукденом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «японский»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я