Карта слова «самурайский» примеры предложения

Предложения со словом «самурайский»

Крылатый демон с головой в виде самурайского меча ворвался через разбитое окно и набросился на кричащего от ужаса мага.
Если же вы не ощущаете в себе боевого самурайского духа и склонности к рукопашной в открытом море, постарайтесь направить свой корабль или лодку к берегу при первых признаках появления уми-бозу.
Он принадлежал к древнему самурайскому роду и как потомственный самурай, гордящийся своей родословной, хранил приверженность к прошлому, стремился умножить славу воинственных предков.
Именно такое понимание роли самурайского сословия повлекло за собой значительные изменения в сущности воинских искусств, со временем воплотившихся в оформлении их нового типа – будо.
Буракумины владели монополией на выделку воловьей кожи и производство из неё самурайских доспехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальмитиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ныне империя находится в мире, и хотя нельзя сказать, что родившиеся в самурайских семьях безразличны к военному делу, их не посылают в битву в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет, как воинов прежних времён.
Принцип самурайской чести не сработал, а сработал пресловутый рационализм.
Таков был вполне прогнозируемый финал действительно кровавого противостояния двух самурайских кланов, объединений-общин.
Ибо девушка, рождённая в самурайском доме и достигшая брачного возраста, никогда, будь она мужчиной, не стала бы терпеть, чтобы кто-нибудь грозил ей кулаками.
Указом 1871 г. было объявлено о роспуске самурайских дружин и отмене их сословных привилегий.
Именно в устных легендах и преданиях, описывающих подвиги, презрение к смерти и героизм средневековых японских рыцарей, и формировалась система морально-этических установок, которая легла в основу самурайской культуры.
Здесь мы находим основной принцип самурайского кодекса.
Она восходит к самурайской традиции, согласно которой воин (менеджер) никогда не перестаёт повышать своё мастерство (развивать управленческие способности) и оттачивать свой меч (совершенствовать процессы и улучшать продукцию).
Наиболее труден во владении японский самурайский меч.
В мирное время буси не только отшлифовывал навыки, необходимые для ведения войны (занимался фехтованием, стрельбой из лука, верховой ездой, изучал стратегии боя), но и постигал философию и историю, а также традиционные самурайские виды искусства – каллиграфию, живопись и поэзию.
Безусловно, какой-нибудь перворазрядник способен лихо и даже красиво переломать кости неискушённому противнику, но о противостоянии опытному боксёру, литому борцу-вольнику или вооружённому финкой хулигану речи быть не может, хотя каждая из перечисленных ситуаций является априори решаемой методами породивших «мягкий путь» самурайских стилей.
В ней речь шла о японском рыцарстве, первоначально представлявшем собой различные описания должного поведения воина во время войн и мира, а позднее – «домашние законы» и правила, составленные выдающимися представителями самурайских домов, а иногда и менее значительными личностями.
Какой прок главе младшей ветви от самурайского звания?
Обычно танто – короткие мечи (или самурайские кинжалы) – использовались для того, чтобы добить раненого или отрезать ему голову, а также для ритуала сэппуку.
Но настоящий самурайский образ мышления гораздо больше, чем эти два качества.
Серебристые глаза стали меняться, как сталь хорошо заточного самурайского клинка.
И чутьё воина не обмануло потомка древнего самурайского рода.
Изначально мой интерес к этой традиции был обусловлен тем, что буддийские храмы были похожи на декорации, в которых разворачивалось действие самурайских фильмов, в которые я был влюблён с детства.
Смена общественного строя и переход власти в руки самурайской элиты, бесспорно, привнесли в поэзию ваканекоторые инновации, но при этом никаких радикальных изменений в канонической тематике стихов, по сути, не произошло.
Но нельзя забывать, что самурайская мораль была не столь обязательна при дворе, неприемлема для городских жителей и совсем чужда ремесленникам и крестьянам.
Этот аппарат с самурайской верностью сопровождал конюха на всех гастролях.
Влияние самурайского военного сословия, его образа мыслей, религиозных убеждений, привычек, культуры на жизнь всего японского общества стало подавляющим.
В этой главе я расскажу о двойном навыке – внутренней сосредоточенности и внешней осознанности – как о фундаменте, на котором вы сможете построить самурайский образ мышления.
Здание из стали и стекла построили на холме, а его серо-зелёный зеркальный экстерьер, по замыслу архитектора, должен был напоминать самурайский доспех.
Возле старинного самурайского домика этот сад раскинулся во всей своей красе.
Слева от него стоял здоровенный громила в бронескафандре необычной конструкции с большими пластинчатыми наплечниками со стилизованным под самурайский шлемом в руках.
Не только горожане – купцы и обыватели, но даже самураи искали удовольствие в увеселениях; воинственный дух, культ силы и отваги, присущие эпохе воюющих провинций, пришли в упадок, а рассуждения о самурайской этике, конфуцианстве и боевых искусствах вырождались в пустой идеализм.
Чтобы достичь этой власти, ему требовалось расшатать старые самурайские традиции, которыми он стал пренебрегать ещё в юности.
Девушка держала два самурайских меча, которые слегка сияли солнечным светом.
Под аккомпанемент криков «Азия – для азиатов» доминирование европейских держав было подрублено сталью самурайского меча.
Он отрастил длинные волосы и теперь носил (а куда деваться!) самурайскую причёску сакаяки, то есть выбривал волосы у лба полумесяцем.
Но, в отличие от государственной армии, самурайские отряды подчинялись лишь своему сюзерену.
Он носил тёмно-синие самурайское кимоно с чёрным хаори.
В этой увлекательной книге-раскраске в стиле киберпанк вы отправитесь в захватывающее приключение в мир высоких технологий и древнего самурайского искусства.
Один из стоящих в очереди, по виду пенсионер, вытащил из хозяйственной сумки короткий самурайский меч и несколько раз рассёк воздух.
В дверном проёме стоял светловолосый человек в очень сильно облегчённой самурайской броне, без шлема.
Про своих сорванцов-детей, неслухов, совершенно не желающих соблюдать жёсткие самурайские законы…
Не жалея запасов искр орудия начали беспощадно поливать самурайский флот огнём и молнией.
Она опустила взгляд и увидела самурайский меч, подвешенный к её поясу.
Весь день на любую негативную мысль я реагировал либо с улыбкой и искренним восторгом от того, что я её поймал, либо с самурайским спокойствием принимал её.
Чёрные блестящие волосы главы государства были забраны специальной заколкой, как у китайских императоров, да и расшитые драконами парадные одежды на тренированном теле очень напоминали древнюю азиатскую моду, к тому же на поясе у сурового владыки висел тяжёлый самурайский меч в компании более короткого – типа вакидзаси.
Но как бы не влекла меня к себе эта традиционная самурайская техника владения мечом, более известное в своей более современной версии японского боевого искусства фехтования на бамбуковых мечах кэндо, оно не вытеснило дзюдо.
Флот гоплитов ведь больше самурайского, рыцарского, да и пиратского подавно…
Блондин, ни слова не говоря, достал из-за спины меч, по типу самурайского.
Одной из забав было пригласить нового гостя в японский зал с развешенными по стенам самурайскими мечами – катанами.

Значение слова «самурайский»

Цитаты со словом «самурайский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самурайский»

САМУРА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к самураи.

Все значения слова «самурайский»

Синонимы к слову «самурайский»

Что (кто) бывает «самурайским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я