Карта слова «гаубица» примеры предложения

Предложения со словом «гаубица»

Орудие обладало мощным снарядом, весившим 40,9 кг, дальностью стрельбы 7,7 кг и по баллистическим качествам не уступала полевым тяжёлым гаубицам немцев.
Меня поддерживают лёгкая полевая гаубица, 240 мм мортира, 10-см пушка и 15-см пушка.
Кайзеровская армия выбрала для лёгкой гаубицы калибр 10,5 см.
RSO применялись для буксирования лёгких гаубиц и 75-мм противотанковых пушек – в тяжёлых дивизионах продолжала использоваться исключительно конная тяга.
Выкатив вперёд две гаубицы и с их помощью расчищая путь, мы медленно продвигались вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайновидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И они успели добраться до её подножия, когда в ночном небе снова засвистели снаряды немецких гаубиц и мины присоединившихся к ним миномётов.
На вооружении отдельных дивизионов большой мощности состояло по пять 210‐мм пушек, или 280‐мм мортир, или 305‐мм гаубиц.
Потом обложил ящиками со снарядами гаубицы, облил их бензином из баков грузовиков и убежал.
У противника осталось 12 152-мм гаубиц обр. 1937 г., 21 трактор и около 15 автомашин.
Ибо у австрийского прокурора вряд ли могли быть секретные чертежи полевой гаубицы образца 1899 г.
В общей сложности в нём насчитывалось 24 105-мм и 12 150-мм буксируемых гаубиц.
– Понял, азимут тридцать, удаление пять, – несколько самоходных 122-миллиметровых гаубиц на ходу развернули башни орудий.
Гаубица стреляет неприцельным навесным огнём, и надо много-много раз выстрелить, прежде чем один из снарядов взорвётся рядом с огневой позицией вражеской противотанковой пушки.
Да и, в конце концов, погибнуть в морском бою для моряка гораздо более достойно, чем безропотно стоять в своём же порту и ждать снаряд из осадной гаубицы.
Например, моторизованная батарея гаубиц sFH 18 согласно штату 1943 г. насчитывала 125 чел. личного состава (три офицера, 25 унтер-офицеров, 97 рядовых), 27 тягачей и автомобилей, два мотоцикла.
Укомплектованная по штату батарея самоходных гаубиц являлась довольно сильным артиллерийским подразделением, обладая, к тому же, значительной автономностью – средства управления батареи в целом соответствовали дивизионному уровню для буксируемой артиллерии.
Отцу достался фотоаппарат с каким-то длиннющим объективом, похожим на ствол гаубицы и таким множеством кнопок, что смахивал на пульт управления звездолётом.
– По моим подсчётам, лоб «тигра» и «пантеры» наша 122-мм гаубица может пробить с расстояния 500 метров, борт «пантеры» пробьём на 1000 метров, а «насхорна» – на 2000 метров и в лоб, и в борт.
Например, батарея тяжёлых гаубиц имела 192 чел. личного состава (три офицера, 30 унтер-офицеров, 159 рядовых), 138 лошадей, 27 повозок и два автомобиля.
Через несколько секунд заработали германские гаубицы.
Пытаясь найти левофланговую батарею, они палили залпами из четырёх гаубиц, меняя прицел то вперёд по шкале, то назад.
Но если что-то пойдёт не так, то непременно в ход пойдут новые гаубицы.
Стены полутораметровой толщины из царского кирпича должны были выдержать попадание снаряда дивизионной гаубицы.
Дальнобойные гаубицы работали день и ночь, а вот пилоты бомбардировщиков в бессильной ярости сидели на земле и ждали лётной погоды – снежная метель сменялась то непроглядным туманом, то новым бураном.
И мы стреляем в неё из крупнокалиберных пулемётов, артиллерия накрывает залпами гаубиц, а она стоит на месте как ни в чём ни бывало, даже ни на шаг не отступила.
Снаряд 203-мм советской гаубицы образца 1931 г. весил 100 кг, при этом вес самого орудия составлял 17,5 тонн.
Да и старые гаубицы образца 1909 года, короткоствольные, с деревянными тележными колёсами, не казались мне таким уж грозным оружием.
– Да! Скатился прямо на моих глазах. Не знаю, почему он не взорвался. Повезло! По виду – от гаубицы большого калибра.
Запланировано, что восемнадцатого числа подвезут мощные гаубицы и мортиры, а также реактивные системы залпового огня.
Немцы перестали обстреливать позиции пушкарей и перенесли огонь на позиции гаубиц.
Эта 203-мм гаубица несколько отличалась от полевых орудий своим устройством.
Мне нужна возможность быстрой организации контрбатарейной борьбы, когда немецкие тяжёлые гаубицы начнут обстреливать наши боевые порядки.
Особенно старался корпусной крупнокалиберный дивизион 152-миллиметровых гаубиц, раз за разом посылая свои смертоносные залпы.
Однако в его отсутствие в результате обстрела батареей французских гаубиц загорелась живая изгородь вокруг замка, отчего проезд груженных порохом повозок превратился в чрезвычайно опасное действие.
Навесной огонь гаубиц часто ведётся с закрытых позиций (т. е. противники не видят друг друга, а управление огнём осуществляется с использованием внешних корректировщиков – наземных или воздушных).
Наивные как дети (ибо другому их ещё никто не учил), немецкие артиллеристы, как в девятнадцатом веке, даже под шквальным огнём крупнокалиберных гаубиц стремились выйти на рубежи прямой наводки, чтобы с дистанции в пару километров частым градом шрапнелей причесать зловредную засаду, доставившую столько неприятностей кригскамрадам.
Выстрел гаубицы оказался даже мощнее, чем я мог себе представить – даже оглушение сработало. Снаряд улетел в сторону воды.
Похоже, их корректировщики видели, где стоят гаубицы.
Советская артиллерия это сильно сказано: к тому моменту осталось три гаубицы.
Например, по штату 1757 г. в артиллерии вместо одного было уже два артиллерийских полка и особый бомбардирский корпус, или корпус «секретных гаубиц».
Батарейцы не отступают, разворачивается вторая гаубица и удачным выстрелом уничтожает этот танк.
Корабль приземлился в шести километрах от города и в четырнадцати от местного расчёта гаубиц какой-то цивилизации, не то птиц не то гуманоидов.
Дивизии были приданы корректировочный взвод 31-го батальона корректировки, 10-см пушечная батарея, 15-см гаубичная батарея (чешские гаубицы) и батарея 8,8-см зенитных орудий.
Затем части гаубицы довольно оригинальным способом перекладывались на тележки узкоколейной железной дороги (колея 750 мм) и таким способом доставлялись непосредственно на позицию.
А уберечь её под ураганным огнём восьми гаубиц являлось очень и очень проблематичным.
Скоро возня внизу прекратилась, и, оставив сотни неподвижных, вопящих и стонущих камрадов, пехота откатилась в темноту, и почти сразу возобновилась редкая и неточная стрельба двух полковых гаубиц и танковых пушек.
В общем, эти ручные гаубицы способны отправить на встречу с предками и кого-нибудь покруче молодого демона.

Цитаты из русской классики со словом «гаубица»

Значение слова «гаубица»

  • ГА́УБИЦА, -ы, ж. Артиллерийское орудие со стволом средней между пушкой и мортирой длины, стреляющее навесным огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАУБИЦА

Цитаты со словом «гаубица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гаубица»

ГА́УБИЦА, -ы, ж. Артиллерийское орудие со стволом средней между пушкой и мортирой длины, стреляющее навесным огнем.

Все значения слова «гаубица»

Синонимы к слову «гаубица»

Ассоциации к слову «гаубица»

Какой бывает «гаубица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я