Карта слова «мортира» примеры предложения

Предложения со словом «мортира»

Крепостные и осадные мортиры калибра 152–280 мм по внешнему виду и конструкции начинают приближаться к осадным и крепостным пушкам.
Но лишь только мы оказались в таверне, которая показалась нам надёжным укрытием, ядро тяжёлой мортиры разворотило крышу и в щепы разнесло преизрядную бочку с молодым вином.
Снаряды импульсной винтовки с воем пронеслись в теснине транспортного тоннеля, и через секунду из него, как из жерла мортиры, полыхнул огонь, усеяв пол коридора дымящимися обломками.
Меня поддерживают лёгкая полевая гаубица, 240 мм мортира, 10-см пушка и 15-см пушка.
На двухбашенных добавили по 2 мортиры калибром 229 мм, на трехбашенных – по одной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: господчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 9:06 «Девастасьон» дал первый залп; в течение получаса к нему присоединились две других батареи и канонерские лодки с дальнобойными мортирами, маневрировавшие на значительном удалении.
Сорок девять 18 и 24-фунтовых орудий с шестью мортирами уже стояли на берегу, прикрывая якорную стоянку; и французская эскадра не только не боялась нападения, но и страстно желала его.
Любопытны турецкие ручные мортиры и крепостные ружья XVII–XVIII веков.
Разведка доносила, что у германцев никак не меньше пятидесяти орудий, в основном 105-миллиметровые гаубицы, а ещё две батареи мортир калибром в два раза больше.
Кроме того, в 1941 г., в связи с тем что изготовление 15-см стволов к пушкам K.18 шло медленно, а полевые войска срочно нуждались в них, 8 стволов пушек SKC/28 были наложены на лафеты 21-см мортир обр. 18.
В ваше распоряжение будут переданы лучшие крупнокалиберные мортиры и гаубицы, находящиеся на вооружении вермахта.
На батарее находилось восемь 24-фунтовых пушек и четыре мортиры.
За счёт низкой скорости снаряда мортира может выбрасывать снаряды большего калибра, но живучесть ствола у орудий с одинаковой дульной энергией приблизительно одинакова.
Наклепали по нескольку колец на стволы новых мортирок и лёгких мортир, ну, тех, что ты гранатомётами и миномётами называешь.
Стрелять под углом 0° мортира могла только на малых зарядах – с № 1 по № 4.
Особо следует отметить наличие 18 21‐см мортир 854‐го и 641‐го тяжёлых армейских артиллерийских дивизионов и 1‐го дивизиона 2‐го учебного артиллерийского полка.
Из них к осадным орудиям относились только пять 6-дюймовых мортир обр. 1867 г.
Потому иметь достаточное количество мортир не представлялось возможным ни для одной армии мира.
Советскими конструкторами был успешно выполнен и пункт обеих артиллерийских программ по 203-мм корпусной мортире.
Обе мортиры имели достаточно высокие тактико-технические данные, но на вооружение их не приняли.
Казалось, что французские мортиры полностью подавили на острове все огневые точки, основательно перепахав его вдоль и поперёк своими бомбами.
Первый, составленный из батальона ширванцев, стрелковой роты, команды сапёров, дивизиона драгун с несколькими сотнями конного полка, сотней милиции, с четырьмя единорогами и двумя мортирами, взял с собой.
Настоящим чудо-оружием на их фоне воспринимались самоходные мортиры «Карл» с их калибром шестьсот миллиметров и уникальное 800-миллиметровое железнодорожное орудие «Дора» с её семитонными снарядами, стволом длиной тридцать два метра и расчётом из двухсот пятидесяти человек.
Неприятель бежал, оставив в наших руках 11 бунчуков, 4 знамени, 27 значков, 23 больших орудия, 8 больших мортир и массу оружия.
Однако во псковском арсенале из трёх мортир («верховых пушек») к двум вообще не имелось ядер, а к оставшейся их было лишь 5 «ядер тощих».
Барабанщик, прихвативши гранадерку под мышку, ветром летит вдоль шатров, лошадей, возов, медных мортир.
Основным орудием осадной артиллерии были 18-ти и 24 фунтовые пушки и 5-ти и 9-ти пудовые мортиры.
Говорят, там трудился целый немецкий университет, и лишь спешка помешала военным установить гигантскую мортиру, которая могла бы перекрыть все подступы к крепости со стороны бухты.
Он пришёл к выводу, что таким приспособлением может стать небольшая мортира, стреляющая с берега спасательным линём по рангоуту терпящего бедствие корабля.
С пристани вернулись многие – видимо, обстрел из вражеских корабельных мортир был не слишком точен, а десант с крейсера немногочислен, иначе потери были бы куда существеннее.
Только одна лисандровская башенка имеет пушки; другие укрепления снабжены старыми мортирами или другим нашедшимся оружием большего размера, которое, обыкновенно, после двух-трёх выстрелов делается негодным; но самая лучшая для них оборона, это ружьё, это грудь черногорца, которому скажите: ступай защищать эту башню, чтобы только задержать неприятеля на пути, умри, не сдаваясь, как следует «истому» черногорцу, и он не колеблясь идёт на смерть.
В него кроме «Карла» входили 305- и 220-миллиметровые французские и немецкие мортиры, батарея 400-миллиметровых чешских гаубиц, двадцать две 155-миллиметровые полевые гаубицы и многое другое.
Это были полевые гладкоствольные, заряжавшиеся с дула шести- и двенадцатифунтовые пушки и несколько мортир.
Не было обороны стен, никто не отстреливался из старинных мортир и метательных орудий, установленных на башнях.
Такая мортира стреляет страшной сверхъядерной бомбой, выжигающей всё вокруг на тысячи миль.
Полевая артиллерия имела на вооружении пушки 3,6, 8 и 12 фунтов, бивших на 500–800 шагов, а также одно-и двухпудовые мортиры, бившие до полутора километров, и полупудовые гаубицы.
К авиационным налётам и бомбардировкам из сверхтяжёлых мортир прибавилось самое худшее испытание: лютый голод.
Торговый шведский хольк, гружённый лесом и мехом, степенно движется в сопровождении нескольких боевых коггов, оснащённых мортирами, бомбардами и вертлюжными пушками.
Туда входили сотни тысяч фунтов пороха, десятки тысяч ядер разных калибров, десятки мортир, пушек ломовых (крупного калибра) и поменьше, десятки тысяч бомб и гранат, фитиль, свинец, фузейные кремни, песочные мешки, подмостки под артиллерийские орудия, запасные лафеты, козлы и домкраты, телеги и доски, тележки и короба (носилки), десятки тысяч разных землекопных, кузнечных и плотницких инструментов .
Но эскадроны жглись под ядрами мортир
Против немногочисленного брестского гарнизона гитлеровское командование бросило 45-ю пехотную дивизию, имевшую в своём составе девять лёгких и три тяжёлые артиллерийские батареи и усиленную 27-м артиллерийским полком, девятью мортирами и тяжёлыми миномётами.
Главное оружие «Грома» – две огромные мортиры, что стоят на свинцовых поддонах, чтобы палуба при выстрелах не проседала.
Пока два из пяти корветов спешили на помощь крейсерам, три оставшихся, сгруппировавшиеся ввиду тревоги в авангарде конвоя, получили залп планетарной мортиры, которую рейдер загодя привёл к месту схватки.
Зато у них в достаточном количестве имеются ротные миномёты, горные пушки, а также шестидюймовые мортиры образца 1885 года.
– При выстреле из дула мортиры выходит кольцо дыма, которое развивает значительную механическую силу.
Пару мортир сотня с собой возит.
С четвёртого яруса цитадели полыхнул залп мортир, и тысячи металлических шариков взвились в воздух, чтобы осыпать всё пространство охраняемой акватории.

Цитаты из русской классики со словом «мортира»

Значение слова «мортира»

  • МОРТИ́РА, -ы, ж. Короткоствольное артиллерийское орудие, предназначавшееся для разрушения особо прочных сооружений. Полевая мортира. Береговая мортира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРТИРА

Цитаты со словом «мортира»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мортира»

МОРТИ́РА, -ы, ж. Короткоствольное артиллерийское орудие, предназначавшееся для разрушения особо прочных сооружений. Полевая мортира. Береговая мортира.

Все значения слова «мортира»

Синонимы к слову «мортира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я