Карта слова «маньчжурский» примеры предложения

Предложения со словом «маньчжурский»

Главной целью повстанцы поставили перед собой уничтожение царствующей маньчжурской династии.
И, в-третьих, ёлки, клёны и ветвистый маньчжурский орех надёжно защищали крышу от посторонних глаз.
Высушенные корни аралии маньчжурской тоже используют в качестве лекарственного средства, а также для получения настойки и сапарала.
Он всегда шёл в бой в первых рядах и мужественно сражался с противником, за годы службы участвовал в отражении трёх масштабных атак маньчжурской армии.
Сейчас степень их ассимиляции настолько высока, что люди, называющие себя маньчжурами, ничем не отличаются от китайцев, не знают маньчжурского языка и традиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпасной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него получилось добыть сказочные художественные ценности во времена, когда китайские коллекционеры в панике прятали свои сокровища, чтобы их не конфисковали маньчжурские власти.
Конечно, наша авиация отвечала тем же и наши самолёты так же летали над маньчжурской территорией, производя аэрофотосъёмки.
Цель таких интриг была очевидна – любым способом спровоцировать конфликт и войну между русским царством и маньчжурской империей.
После её окончания возникла ещё большая опасность, на этот раз на северо-восточной границе, исходившая от маньчжурских племён.
Боеспособность маньчжурских частей, и это было подтверждено во время столкновений на монгольской границе в 1935 и 1936 г г., была очень низкой.
Старые маньчжурские мечты о реформах явно неосуществимы, а военный мундир с боевыми орденами обязывает оставаться в армии.
Заграничная командировка 1906 года явилась для меня единственным выходом из того тяжёлого нравственного состояния, в котором я оказался по возвращении со злосчастной маньчжурской войны.
Главная особенность снаряжения заключается в том, что для санных путешествий в восточном и южном направлениях будут взяты маньчжурские лошади, а для путешествия на юг, кроме того, специально приспособленный автомобиль.
Японцы утверждали, что труп лежал на маньчжурской стороне границы, следовательно, виновны русские.
О маньчжурских полях забыто, а о тяжёлой петербургской атмосфере не хочется думать.
По инициативе японского командования границу перешли десятки местных жителей с письмами, где просили русских уйти с маньчжурской земли.
К концу маньчжурского владычества судебная система стала значительно реформироваться, чему способствовало и давление иностранных держав.
Для угощений он обычно имел в запасе другой портсигар, с папиросами, набитыми тухловатым маньчжурским табаком.
Артурцы в мохнатых маньчжурских папахах вытаскивали из вагонов свои вещи и складывали их на перроне.
Военный министр считал, что чем дольше будет откладываться радикальное решение маньчжурского вопроса, тем труднее будет осуществить его.
Маньчжурская династия отличалась от исконно китайской лишь тем, что гарнизоны маньчжурских войск, дислоцированные в стратегически важных пунктах по обе стороны горных проходов, вынуждены были добиваться поддержки китайского населения.
Созданная по его инициативе комиссия обнаружила «нарушение» пограничниками маньчжурской границы на 3 метра и, следовательно, установила виновность в возникновении конфликта на оз.
Они заявляли, опять‐таки более или менее откровенно: поскольку эта организация дважды, во время маньчжурских событий и во время итало‐турецкого конфликта, находила способ не прибегать к мерам, которые предполагались её статусом**, почему бы ей не поискать такого способа снова?
Сочетание такое (на примере абрикоса): 80 штук – дикие маньчжурские, 20 штук – южные (5 сортов по 4 штуки).
Ему опостылела бездеятельность, осточертело это «великое маньчжурское стояние» его войск.
Военные круги и военная партия не были тогда ещё так сильны, как десять лет спустя, когда генералы, имея огромную армию и мощный маньчжурский плацдарм, становились премьерами и определяли внутреннюю и внешнюю политику империи.
Когда солнце скрылось за верхушками деревьев и мгла окутала берега реки, к стенам крепости потянулись цепочки маньчжурских воинов.
Восемнадцатого декабря 1911 года маньчжурский двор приступил к мирным переговорам со сторонниками республики.
После свержения маньчжурской династии в стране шла гражданская война.
Когда он с ружьём в руках, рюкзаком и примитивным спальным мешком отправлялся в лесную чащобу месяцами выслеживать следы маньчжурского тигра, вряд ли его жизненные условия сильно отличались в лучшую сторону от нынешних.
– Ни один корабль не должен пройти по реке к крепости, – строго приказал маньчжурский военачальник.
Но как мы уже убедились, к сведениям этого энтузиаста и восторженного поклонника маньчжурской тайги надо относиться в высшей степени осмотрительно.
Их пышные волосы свидетельствовали о том, что они отказались выразить верность маньчжурским завоевателям, обрив головы и сохранив только одну косу.
Положение маньчжурской династии в тот момент казалось весьма шатким.
Они были вынуждены согласиться с ультиматумом маньчжурского императора и принять подданство цинской династии.
На помощь маньчжурскому правительству пришли китайские феодалы, а затем и иностранные державы.
На одних участках в обязанности монгол входило ежегодное посещение линии границы, обычно под руководством маньчжурских чиновников.
Массовые и всеобъемлющие манипуляции часто называются «промывкой мозгов», однако то, что под этим названием фигурирует в популярной культуре, в частности в фильме «Маньчжурский кандидат», в действительности не существует.
Наличие этой, пусть и неспешной, погони повлияло на характер действий японского адмирала: имея три броненосца, он уже не мог пресечь вакханалию избиения транспортов у маньчжурского берега без риска потерять всё.
Среди них был и «Маньчжурский партизан».
Монгольские овцы сравнительно легко переносили любые суровые периоды маньчжурской зимы.
Без пятнадцати семь группа маньчжурских стрелков была построена.
Китайские войска, в том числе и элитные маньчжурские отряды, не смогли оказать серьёзного сопротивления, что было вызвано недостаточным владением артиллерией (особенно полевой), слабостью общевойсковой подготовки и низким моральным духом армии.
На стене маньчжурского города собралось, пользуясь часами отрадной сумеречной прохлады, небольшое общество европейцев.
– Выпьем за это! – согласился журналист и ощутил в себе неясную тоску – такое уже было десять лет назад, когда он, желторотый юнец, ещё только пробующий свои силы в газетном деле, попал на русские позиции среди двух тёмных маньчжурских сопок и потом под огнём пошёл вместе с солдатской цепью в атаку.
Ведь вслед последует срыв рейда группы маньчжурских стрелков, о подготовке к которому японское командование, судя по всему, ещё не догадывается.
Теперь все главные посты в государстве занимают маньчжуры, и во всех крупных городах и на границах империи стояли маньчжурские военные гарнизоны.
Я собирался самым наглым образом влезть в расследование убийства маньчжурского посла.

Цитаты из русской классики со словом «маньчжурский»

  • Маньчжурское слово «Сихотэ-Алинь» местные китайцы переделали по-своему: «Си-хо-та Линь», то есть Перевал западных больших рек. И действительно, к западу от водораздела текут большие реки: Ваку, Иман, Бикин, Хор и т.д. Гольды называют его Дзуб-Гын, а удэгейцы — Ада-Сололи, причем западный его склон они называют Ада-Цазани, а восточный — Ада-Намузани, от слова «наму», что значит — море.
  • Мукден — главный город Маньчжурии с дворцом императоров маньчжурской династии, находящимся в полном запустении, и знаменитыми императорскими могилами.
  • При штабе главнокомандующего издавалась специальная газетка «Вестник Маньчжурских Армий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маньчжурский»

Цитаты со словом «маньчжурский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маньчжурский»

МАНЬЧЖУ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к маньчжуры, к Маньчжурия. Маньчжурский язык.

Все значения слова «маньчжурский»

Синонимы к слову «маньчжурский»

Что (кто) бывает «маньчжурским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я