Предложения со словосочетанием «японская эскадра»

Обстрел продолжался до 14 часов 15 минут, после чего японская эскадра стала отходить к югу и в 17 часов 30 минут скрылась из виду.
На горизонте всё яснее выступала подходившая со всех сторон японская эскадра.
Большие повреждения получили замыкающие корабли японской колонны, что не удивительно, так как это были самые слабые единицы японской эскадры.
Утром 23 февраля японская эскадра вновь подходила к тому месту, где вела огонь, но ограничилась только осмотром местности и ушла в море.
Прибывшая после рассвета японская эскадра с разочарованием обнаружила, что проход не закупорен, и после короткой перестрелки с русскими кораблями, дежурившими на рейде, удалилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агатис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Японская эскадра рядом, их крейсер и миноносцы постоянно дежурят у крепости – как только мы начнём выбираться с внутреннего рейда, это будет обнаружено.
Прежде всего, бой характерен активным маневрированием японской эскадры в период первого столкновения.
Выход из бухты перегородила японская эскадра – шесть больших кораблей и восемь миноносок.
Отток населения из города стал особенно ощутимым после обстрела крепости японской эскадрой 22 февраля 1904 года.
Я ведь не боялся с одним только «Баяном» всю японскую эскадру атаковать.
Кикучи, «вышедший уже из терпения в отношении безопасности жизни и имущества японских подданных», обратился к командующему японской эскадрой с целью «принятия экстренных мер, которые он сочтёт необходимыми для ограждения жизни и имущества японских подданных».
Как только головной корабль японской эскадры вышел на траверз броненосца «Полтава», грянул выстрел из двенадцатидюймовки.
Тяжёлое положение японской эскадры было очевидно.
Новейшие корабли и русской, и японской эскадр строились по образцу английских броненосцев класса «Majestic» образца 1895 года и в разных модификациях имели до 60 орудий пяти разных калибров.
Но сразу после разгрома японской эскадры во весь рост встанет вопрос политический.
А вот японская эскадра, вышедшая на бой с русскими, оказалась на дне бухты.
Впереди, почти по курсу, примерно в двухстах кабельтовых, показались дымы японской эскадры.
Конечно, сообщение об уходе японской эскадры могло оказаться правдой, и тогда их всех можно было смело записывать в великие везунчики, но почему-то генерал в это не верил и ближайшие часы подтвердили, что его пессимизм имел под собой более чем серьёзные основания.
Подошедшая японская эскадра предлагает морякам либо сдаться, либо же принять бой на выходе из гавани.
Картина действительно интересная: окутанная жирным чёрным дымом, теряющая скорость «Микаса» висит как гиря на хвосте японской эскадры.
При выходе с рейда корабль был встречен японской эскадрой, состоявшей из шести крейсеров и четырёх миноносцев.
На выходе их ожидала японская эскадра, в четверо превосходившая огневую мощь русских кораблей.
В море цепочкой растянулась японская эскадра.
С первых минут боя огонь японской эскадры сосредоточился на флагманском броненосце «Суворов», хотя, конечно, перепадало и всем другим.
Оказалось, что нынешним же днём японская эскадра снова атаковала наши суда.
Чётко следуя плану операции, мы вслед за «Трибуцем» легли на курс параллельный курсу японской эскадры на сорок пять кабельтовых мористее и с отставанием по дистанции в семьдесят кабельтовых.
Американские фрегаты и эсминцы нагоняли японскую эскадру почти след-в-след. От японцев их отделяло, как уже говорилось, менее сорока миль.
Зашла японская эскадра. Спокойно и без всякого боя высадила на корейскую землю большущий десант. «Варяг» не мешал, потому как был, что называется, не в курсе.
Он и сам относился к тем скептикам, кто не верил в случайное появление японской эскадры у русских берегов.
Сдаваться не собираюсь, как бы ни была велика японская эскадра!
За всё время боя японская эскадра не произвела ни одного выстрела главным или хотя бы средним калибром.
Дым медленно расходился по батарее. Стала видна японская эскадра.
К внешнему рейду приблизилась японская эскадра и сообщила семафором и беспроволочным телеграфом, что поскольку началась война, японцы требуют русские корабли сдать им.
Проходная завода слегка напоминала рубку крейсера «Варяг» после артобстрела японской эскадрой: стёкла выбиты, двери сорваны с петель и приставлены к стене, а стены закопчены, – видимо, от дымовых шашек или холостых выстрелов «пугачей».
Вот тут потребуются вся мощь и потенциал японской эскадры, только важно не упустить её, потому как если морячки проспят, то она может быть утрачена окончательно, на повторение рассчитывать не приходится.
А штурмовать мы будем японскую эскадру.
При выходе из порта русские корабли встретили японскую эскадру.
На подходах к базе была организована дозорная служба; проведены специальные мероприятия по защите рейда от прорыва миноносцев противника в районах, посещаемых японской эскадрой; были выставлены минные заграждения; корабли проводили практические стрельбы.
Вон дымит японская эскадра, построенная на деньги англичан и американцев, ими же оснащённая и обученная.
– Товарищи офицеры и матросы, говорит командир. Мы победили, японская эскадра полностью уничтожена! Благодарю всех за отличную боевую работу!
Вода в месте падения вскипала, и в сторону японской эскадры тянулся чёткий, но быстро тающий белый след.
Обогнув выступавший берег, они увидели, что русские корабли вышли из бухты в море, японская эскадра расстреливала их почти прямым прицелом.
В донесении кодом было сообщено об обнаружении японской эскадры – место, курс, скорость.
Японская эскадра больше американской.
У нас здесь на носу набег японской эскадры, которая будет обстреливать порт и город.
На замыкающем «Якумо», при отходе японской эскадры, оказался сосредоточен почти весь огонь русских больших броненосцев.
Вторая атака снова оказалась безуспешной: несмотря на огневую поддержку японской эскадры, брандеры были затоплены слишком далеко от входа в гавань.
Штаб флота вовремя передал информацию, и лодка успела занять позицию, на предполагаемом пути японской эскадры, – но как оказалось, всё же чуть в стороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японская эскадра»

  • Рассказывали, что эскадра совершенно уничтожена, лучшие броненосцы потоплены, остальные захвачены японцами, Рождественский и Небогатов в плену, во Владивосток прорвался только один крейсер; японский же флот не понес никаких потерь.
  • Япония прервала дипломатические сношения с Россией. В порт-артурском рейде, темною ночью, среди мирно спавших боевых судов загремели взрывы японских мин. В далеком Чемульпо, после титанической борьбы с целою эскадрою, погибли одинокие «Варяг» и «Кореец»… Война началась.
  • Выражают твёрдую надежду, что порт-артурская эскадра, овладев внешним рейдом и частью моря, будет иметь возможность соединиться с владивостокской эскадрой, и тогда они обе сравнительно с остатками японской представят грозную силу, к которой и перейдёт обладание морем — одно из главных условий морских побед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «эскадра»

  • ЭСКА́ДРА, -ы, ж. 1. Крупное соединение судов военно-морского флота одного или разных классов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСКАДРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «эскадра»

ЭСКА́ДРА, -ы, ж. 1. Крупное соединение судов военно-морского флота одного или разных классов.

Все значения слова «эскадра»

Синонимы к словосочетанию «японская эскадра»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «эскадра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я