Предложения со словосочетанием «японский крейсер»

Лёгкие японские крейсера опять приблизились слева, но на этот раз в сопровождении миноносцев, выказывавших явное намерение выйти на наш курс.
Радио командующему с предупреждением о возможной атаке, – стал сыпать распоряжениями командир японского крейсера.
Через полтора часа на левом траверзе появился отряд устаревших японских крейсеров.
На японском крейсере стали разгораться пожары.
Но, с другой стороны, японцам в определённой степени повезло – на правом фланге у китайцев находились крейсера «Чао-Юн» и «Янг-Вей», вооружённые 254-мм орудиями, буквально один такой снаряд – и небронированным японским крейсерам не поздоровилось бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американские джи-ай оказали ожесточённое, но недолгое сопротивление, ведь под дулами восьмидюймовых орудий двух японских крейсеров на гладком и лишённом растительности острове ловить им было нечего.
Очевидно, японские крейсера уже выбрали свой лимит экстренного хода, когда погнались за нами, выжимая из машин максимальную скорость.
Через полторы минуты носовая башня и борт первого японского крейсера расцветились вспышками – залп лёг с небольшим перелётом.
Да и команда миноносца смогла сманеврировать, обогнув вспомогательный крейсер русских стороной и рванув навстречу японскому крейсеру береговой обороны, явно собираясь уйти под его защиту.
Это не особо заметно – наверное, оттого, что вокруг всё время рвутся снаряды и японский крейсер продолжает идти прямо на нас…
Против шести японских крейсеров, двое из которых были броненосными, а остальные бронепалубными, выступал один русский бронепалубный крейсер и устаревшая тихоходная канонерская лодка.
Потопив один миноносец и серьёзно повредив три японских крейсера, «Варяг» серьёзно пострадал и потерял ход, было принято решение: снять команды с кораблей, крейсер затопить, канонерскую лодку взорвать, чтобы они не достались врагу.
На рейде там стоял японский крейсер, а кому принадлежит власть в городе – в том трудно было разобраться.
Защищая наши тихоходные транспортные суда, они вдвоём с крейсером «Олег» смело напали на отряд японских крейсеров из десяти единиц.
– Японский десант! – закричали наблюдатели у разрушенного маяка и уже в следующее мгновение оказались под вторым обстрелом с палубы японского крейсера.
Дальнейшие события пунктуально, по минутам, зафиксированы в вахтенном журнале «Баяна»: в 08:57 первый русский снаряд ударил в стык борта и верхней палубы слева от третьей трубы японского крейсера.
Навстречу японским крейсерам строем пеленга, чтобы не мешать ведению фронтального огня, двигались броненосцы «Победа», «Полтава» и «Пересвет».
Два выпущенных почти в упор восьмидюймовых снаряда с «Корейца» разворотили борт японского крейсера в районе бака.
Находившимся на ходу японским крейсерам ничего не стоило уклониться о возникшей опасности.
Но небольшие японские крейсера зарывались в волны почти до мостиков, и их носовые плутонги не могли действовать.
Столб огня воды и дыма, поднявшийся над кормой японского крейсера, был заметен со всех стрелявших кораблей.
Ответные залпы японских крейсеров – и сразу два попадания, которые вызывают пожар где-то в недрах русского крейсера.
С оглушительным рёвом к флагманскому японскому крейсеру уходят реактивные бомбы.
Едва засерел восток и начал расходиться ночной туман, как на «Варяге» обнаружили исчезновение с рейда японского крейсера «Чиода».
Сзади них, на небольшом расстоянии, виднелся японский крейсер.
Хотя и так капитаны японских крейсеров опасались этого малыша с кувалдами в руках.
Жадно всматриваюсь через бинокль в силуэт японского крейсера.
Русские шли встречным курсом большим ходом, в то время как пять японских крейсеров держали 15 узлов, также идя им навстречу.
По этим целям японские крейсера начали пристрелку правым бортом. Но очень скоро им пришлось срочно переносить огонь на более приоритетные цели.
На слове «шесть» японский крейсер скрылся за стеной разрывов.
Продержавшись под огнём старых русских кораблей всего пять минут, первоклассный, но невезучий японский крейсер отвернул влево и снова скрылся в тумане в 14:12.
Этого было достаточно: шесть японских крейсеров оставили «Николая I» в покое, сразу вцепившись в «Ослябю» клыками своих главных калибров…
До обнаруженных кораблей в 10:20 было меньше пяти миль, но они находились к японским крейсерам почти строго носом, так что опознать их не удавалось.
Все были очень взволнованы и с тревогой смотрели на быстро приближающийся японский крейсер.
Следующий взрыв вспучился у борта русского флагмана так, что радостные вопли сигнальщика японского крейсера были совершенно излишни для командира.
К тому же вполне приличная скорость позволяла уйти от большинства японских крейсеров.
Некогда изящный японский крейсер медленно, но верно превращался в пылающую развалину, с трудом ковылявшую по волнам.
Два вечера мы читали про наших моряков, которые оказались в плену на подводном японском крейсере.
К этому времени на китайских кораблях стал ощущаться недостаток в фугасных снарядах и им пришлось стрелять бронебойными, которые пробивали японские крейсера насквозь, но большого вреда им не приносили.
А вот при входе в порт ждал неприятный сюрприз – трёхтрубный японский крейсер, похожий на «Нийтаку».
Но стоило мне вернуться из консульства, как бункеровавшийся здесь японский крейсер, который оказался едва вступившей в строй «Отовой», прислал ультиматум, привычно наплевав на китайский нейтралитет и грозя потопить наш корабль прямо в порту, если мы немедленно не сдадимся!
Вправо от эскадры на расстоянии 6 миль был обнаружен японский крейсер «Идзуми».
Утром японские крейсера «Ниссин» и «Касуга» начали обстрел фортов и внутреннего рейда.
Ничего особенного в военном отношении эти налёты не принесли, поскольку обстрел вёлся с дальней дистанции, подставляться под ответный удар японские крейсера, участвовавшие в набегах, не желали.
И отряд из четырехбашенного угловатого броненосца и пяти крейсеров, который обрёл внезапное усиление, взял курс на родную базу, и вскоре увидели два дозорных японских крейсера.
Тем временем на левом борту многострадального японского крейсера не осталось живого места – корабль принимал воду в угольные ямы на скосах, в машинное и котельные отделения через разрушенные шахты вентиляции.
Но, со всей очевидностью, именно тот, к кому так спешил затонувший японский крейсер.
Командирами японских крейсеров теперь владела только одна мысль – отомстить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японский крейсер»

  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • Рассказывали, что эскадра совершенно уничтожена, лучшие броненосцы потоплены, остальные захвачены японцами, Рождественский и Небогатов в плену, во Владивосток прорвался только один крейсер; японский же флот не понес никаких потерь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «крейсер»

  • КРЕ́ЙСЕР, -а, мн. кре́йсеры и крейсера́, м. Быстроходный боевой корабль с сильным артиллерийским, торпедным, минным и ракетным вооружением. Линейный крейсер. Легкие крейсеры. Ракетные крейсеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕЙСЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «крейсер»

КРЕ́ЙСЕР, -а, мн. кре́йсеры и крейсера́, м. Быстроходный боевой корабль с сильным артиллерийским, торпедным, минным и ракетным вооружением. Линейный крейсер. Легкие крейсеры. Ракетные крейсеры.

Все значения слова «крейсер»

Синонимы к словосочетанию «японский крейсер»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «крейсер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я