Карта словосочетания «японская война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «японская война»

Во время японской войны мы служили вместе во 2-й Забайкальской казачьей дивизии.
Неудача японской войны создаёт обстановку, в которой он выдвигается на пост военного министра, получая, таким образом, возможность приложить на практике научные выводы, сделанные в его труде.
Возвращавшиеся с проигранной японской войны солдаты несли дух пораженчества и критики самодержавия.
Как известно, эти несогласия во взглядах по самым капитальным и существенным вопросам существуют до настоящего времени, и эти разногласия весьма обострились после последней японской войны.
Конечно, японская война принудила русские военные руководящие круги к усиленной реорганизации армии, но делалось это в гораздо меньшей мере, чем было необходимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При открытии кто-то из «думских» выступил с речью, говоря, что опыт японской войны показал, что нужны профессиональные сёстры, а не волонтёрки.
В нашей японской войне хотели видеть результат каких-то тёмных «авантюр», забывая, что воля отдельных лиц и целых поколений ничтожна перед теми силами, которые управляют судьбами народов и государств.
Прогремела отдалённым, но гулким эхом неудачная японская война.
В походе против нас они более уже не повторяли ошибок японской войны.
В японскую войну образованные таким путём резервные дивизии оказались, по-видимому, неудовлетворительными.
Ведь крестьянский вопрос – он будет пострашнее японской войны, и с нахрапа его не решишь.
Работа комиссии государственной обороны в период воссоздания флота и реорганизации армии после японской войны протекала при деятельном негласном участии офицерской молодёжи.
Впоследствии она была продлена и оставалась в силе до самого начала советско японской войны в августе 1945 г.
После японской войны вышел в отставку со званием генерал-майора, потом вновь вернулся на действительную службу в 1914 году…
Следующей зимой началась японская война.
Уже много лет в этих местах не было такой холодной и снежной зимы, с морозами которой не сравниться даже холодам в год японской войны.
Большое разнообразие в жизнь общества после окончания японской войны вносили благотворительные базары.
– Да что рассказывать, я всю японскую войну прошёл, от начала до конца…
После японской войны армия была основательно реорганизована.
Огромное значение в истории развития русской армии имела японская война.
Напротив, в те времена я грешил другим, именно упрощением классовой, пролетарской (будущей циммервальдской) позиции, несколько принижая её в направлении к тому примитивному «пораженчеству», которое было свойственно широким слоям русского общества в эпоху японской войны.
Эта бледная, тонкая девочка вскоре стала героиней моих вымыслов – она восхитительно появлялась к концу, вместо недавних мичманских подвигов, навеянных газетными описаниями японской войны.
Только японская война раскрыла нам наконец глаза, но и то не сразу.
Даже сибиряки, не видевшие на своей территории живых завоевателей, хорошо помнят японскую войну.
Я прохлопал очень важное – причины японской войны.
Во время тяжёлого лихолетья японской войны и революции 1905 года он всячески утешал царскую семью, усердно при ней молился, заверял, что-де при его усердной молитве с царской семьёй и наследником цесаревичем не может случиться никакой беды, незаметно приобретал всё большее и большее влияние и, наконец, получил звание «царского лампадника», т. е. заведывающего горевшими перед святыми иконами неугасимыми лампадами.
После злосчастной японской войны, на которой он потерял руку, началась запоздалая чистка рядов.
Организовали в сорок пятом, перед самым началом японской войны, и уже успели натворить немало славных дел и во время оной, и после, но это история отдельная.
В конце выступления она неизменно проводила параллель: как японская война привела к бунтам и беспорядкам 1905–1906 годов, так и нынешняя война непременно приведёт к революции…
Если не считать несчастной японской войны, страна двигалась от азиатчины к цивилизации, в сторону демократии английского типа.
– Нету, – покачала головой бабушка. – Муж ещё в японскую войну сгинул. Мне тогда двадцать было…
Знаешь, был такой адмирал, он в японскую войну погиб геройски.
И смотри – родился ты в турецкую, потом японская война, потом мировая, потом гражданская, и затем басмачи.
Наше военное министерство урок японской войны учло – это теперь для всех очевидно…
И разве в японскую войну брали ополченцев?
Запасные, прошедшие японскую войну и наглотавшиеся революционных настроений, фельдфебеля называют «шкурой» и презирают, и даже перед командиром полка ведут себя развязно и вызывающе.
Сыну моему за отстреленную руку на японской войне положили из уездной казны пять рубликов и семьдесят восемь копеек.
Жили ещё старики, помнившие японскую войну; было много тех, кто участвовал в империалистической; народ пережил гражданскую, страшный голод 1921 года, антоновщину, жестоко глупое раскулачивание, безграмотную коллективизацию.
– Те же генералы, проигравшие японскую войну вчистую.
В противном случае разверзлась бы земля под её ногами, и провалилась бы она в преисподнюю, не успев дочитать молитву за душу убиенного ещё в японской войне мужа своего, безгрешного и чистого душой батыра.
Надеюсь, все сомнения о том, что результатом японской войны стала наша победа, больше не будут приходить в головы мыслящим людям.
– До свидания, сынки. Поезжайте. В другой раз приедете, я вам про японскую войну расскажу, как я с одним японцем на штыках сошёлся.
Однако считаю, что трагедия поражения нашего оружия в японской войне явилась стимулом, переполнившим чашу обид и унижений, вызвавшим воскресший порыв национальной гордости, заставившим рабочих взяться за оружие.
Я его с японской войны домой привёз.
Одна только японская война принесла ему целое состояние.
Особенно вдовы, переселенцы, кто после японской войны тут поселился.
Только что окончилась японская война, и мы, дети, наравне со взрослыми огорчались и негодовали.
Умерший от полученных на японской войне ранений отец учил её когда-то несложным иероглифам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «японская война»

  • — Я — не жалею, я — о бесполезности говорю! У нас — дело есть, нам надобно исправить конфуз японской войны, а мы — что делаем?
  • Много таких дам в бриллиантах появилось в Кружке после японской войны. Их звали «интендантскими дамами». Они швырялись тысячами рублей, особенно «туровала» одна блондинка, которую все называли «графиней». Она была залита бриллиантами. Как-то скоро она сошла на нет — сперва слиняли бриллианты, а там и сама исчезла. Ее потом встречали на тротуаре около Сандуновских бань…
  • Володька Рославлев прервал свою начальственно-педагогическую деятельность перед Японской войною, поступив в московскую полицию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «японский»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «японская война»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я