Карта словосочетания «минувшая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минувшая война»

А теперь, прожив немалую жизнь и накопив побольше знаний и жизненного опыта, можно и нужно наново всё вспомнить и пережить те события, которые происходили в годы минувшей войны.
У них тоже свои голоса, у этих древних ветров, и они рассказывают мне о царях моего народа, которые давно мертвы, а также о давно минувших войнах и любви.
Единственными мужчинами, которых можно было встретить, были престарелые ветераны минувших войн.
Я уже знал названия и силуэты большинства боевых самолётов разных стран – участников минувшей войны.
Но маршал, конечно, здорово вознёсся, возомнив себя величайшим полководцем, выигравшим все основные битвы минувшей войны, за что и был наказан ещё в сорок восьмом году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итоги минувшей войны – суровое предупреждение новым претендентам на глобальное господство.
Ну, во-первых, всё, кто пережил минувшую войну, согласятся со мной, что четыре её года и сейчас нам кажутся целым громадным периодом в нашей жизни, минимум десятилетием, а то и больше.
Без особого ущерба для собственного достоинства можно «довольствоваться хлебом и водой» – во время минувшей войны унижали не лишения, а поражения на фронтах.
Несмотря на субъективизм мемуаристики, воспоминания являются существенным дополнением при изучении событий минувшей войны.
На основе научно-педагогического осмысления боевого опыта минувшей войны была предпринята попытка определить предмет и задачи советской военно-педагогической науки, провести психолого-педагогическое обоснование боевой и политической подготовки, разработать систему принципов обучения и воспитания воинов, выявить дидактическую природу форм и методов обучения.
– А вам не кажется, что «время политиков» развеялось над полями сражений минувшей войны и что теперь настало время диверсантов?
Страна ещё не залечила всех ран минувшей войны.
Западный мир разъединён, причинами этого послужили минувшая война и опасность новых войн, резкие противоречия в понимании принципов политики и невозможность большинства стран справиться с некоторыми из самых насущных экономических проблем.
Очень настойчиво искали клады, но находили в грязи сточных решёток ордена и медали минувшей войны, оброненные пьяными фронтовиками.
По-прежнему замалчивается или искажается правда о наиболее тяжёлых периодах в истории минувшей войны, когда наша армия порой терпела сокрушительные поражения.
В воинской галерее сняли портреты, так что герои минувших войн и сражений как бы тоже получили возможность принять участие в битве с огненной стихией.
Поэтому уроки неудачного для нас начального периода минувшей войны сегодня особенно важны.
В ходе минувшей войны немецкие пехотные части зачастую осуществляли прорыв подготовленной обороны противника следующим образом.
Ведь огромное количество людей были готовы платить хорошие деньги за эхо минувшей войны
Возможно, оттого, что хрипящий, сорванный в частых атаках минувших войн голос появился у паренька гораздо раньше, чем заработанная им отметина.
Среди князей нет единства, и племенной союз ободритов в минувшей войне понёс самые большие потери.
Перед историками сегодня стоит задача не только фундаментальной разработки проблем минувшей войны, их популяризации для позитивного влияния на общественно-историческое сознание.
Кровь, муки и пот народа в минувшей войне накладывают на нас первейшее из обязательств – безусловную верность правде.
Последствия минувшей войны, послужили поводом для создания неких правил, которые существуют до сих пор.
В послевоенном хаосе начали то тут, то там слышаться голоса, пока ещё тихие, сторонников мира и недопустимости повторения ужаса минувшей войны.
Стоит задуматься о том, как отделить правду от лжи, провести черту между очередными фальшивками и новым прочтением неизвестных или слабоизученных страниц минувшей войны.
Много вышло различных книг, посвящённых минувшей войне.
Это лишь несколько ранее закрытых страниц из массивного исторического формуляра минувшей войны.
Память о недавно минувшей войне отложила свой отпечаток и на нашем поколении.
Испытания минувшей войны изменили характер короля.
Особенно теряет от этого метода изучения минувшей войны русская стратегия, имевшая в огромном большинстве случаев своей задачей облегчить положение или действие своих союзников на тех театрах, которые в данный период времени считались, по общей обстановке, первенствующими.
Я опустил голову и помчался сквозь строй, оставляя за спиной памятник минувшей войне, как всегда, слепленный из костей и глупости разума.
Всем нам известно, что наследие порождённой веками хозяйственной и культурной отсталости деревни, результаты разрушений в период минувшей войны ещё сильно дают себя знать.
Сказываются две минувшие войны.
Возможно, за всю историю существования советского гарнизона не было такого пацана, который не мечтал бы исследовать легендарные развалины с надеждой найти ценный артефакт минувшей войны.
Прокормить и присмотреть за мной моя однорукая мама и моя потрясённая жертвами минувшей войны бабушка не были в состоянии – в общем, обе после войны остались искалечены.
Наконец, здесь же бродит призрак минувшей войны – вернувшийся с неё мёртвым отец молодого человека.
Всё шло как по маслу под бравурную интерпретацию красноармейско-белогвардейской песни минувшей войны.
– Такие осколки минувших войн и империй во внешнем мире никому не нужны.
Минувшая война заставила ввести некоторые компромиссы для квалифицированных работников, знание и умение которых государству полезнее приложить не на фронте, а в тылу.
Да и в минувшую войну досталось незваным пришельцам в смоленских местах…
Я смотрю на свой труд лишь как на материал, который облегчит историкам минувшей войны правдиво выяснить причины наших неудач и этим дать возможность определить и средства избежать подобных неудач в будущем.
Эти теоретические суждения находятся на уровне минувшей войны, и их нельзя было не коснуться при изложении событий того или иного периода.
В ответ на полученные от меня сведения о минувшей войне итальянец предложил в тот же вечер ознакомиться с его системой работы.
Пушкинский портрет как символ минувшей войны. И символ победы света над мраком!
В течение минувшей войны я последовательно занимал различные командные должности.
Результатом сознания, что у нас нет морской тактики, была разработка тактических приёмов, напечатанная в 1897 г. в «Морском сборнике» под названием «Рассуждения по вопросам морской тактики», – труд, переведённый на несколько иностранных языков, оценённый по справедливости только теперь, когда минувшая война убедила нас в невозможности пренебрегать военным делом.
Но по-прежнему не ослабевает интерес ко всему тому, что связано с летописью минувшей войны.
Думается, влияние минувшей войны на судьбы того или другого поколения как раз и есть тот признак, который позволяет нам иметь вполне обоснованную периодизацию поколений и всего литературного процесса последних десятилетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минувшая война»

  • Поэтому, воздавая тебе справедливость, скажу почтительно, что в минувшую войну с турками ты немало продырявил и пропорол вражеских животов.
  • В той мрачной, трагической юмористике, которою насквозь была пропитана минувшая война, черным бриллиантом сиял состав высшего медицинского управления армии.
  • Заговорив о организации, нельзя не отметит, что наряду с прекрасно поставленной в нынешнюю войну санитарной частью, о чём я уже писал, образцово организована и та часть, которая была «притчей во языцах» в минувшие войны — интендантская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минувший»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «минувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минувший»

МИНУ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от минуть.

Все значения слова «минувший»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «минувшая война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я