Карта словосочетания «янтарный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «янтарный блеск»

Всё лицо испещрили морщины, а глаза светились янтарным блеском.
На невысоком помосте громоздилась всевозможная снедь: жареная птица в больших деревянных блюдах, варёная телятина, оленина, зайчатина, жирные антакеи, иппака, пшеничные лепёшки, ячменные хлебцы; в огромных глиняных горшках пенилась оксюгала, янтарным блеском отсвечивал в широкогорлых сосудах душистый мёд.
Янтарный блеск дерева завораживал.
Тёмные волосы шоколадного оттенка переливаются янтарным блеском в робких лучах апрельского солнца.
А затем едва не вздрогнул во второй раз, рассмотрев янтарный блеск в зрачках незнакомца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшпаклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это я виновата. Во всём… – Она бледнеет. Я едва различаю янтарный блеск её глаз под капюшоном.
Шерсть у него была серебристо-серая, вдоль хребта тянулась полоска белого, а глаза оставались по-прежнему светло-карими, отдавая порой янтарным блеском.
Тем не менее он прекрасно сознавал свой страх пчёл и вообще насекомых, которые то и дело слетались на мёд и постоянно сливались с янтарного блеска сладостью, но страх его этот совсем не пугал.
К тому же они явно гармонировали с его лицом: с яркими, сверкающими янтарным блеском глазами, пристально смотревшими из-под густых бровей, с тонким вытянутым носом и открытым широким лбом.
В предвечернем свете чешуя отливает янтарным блеском.
Вся комната янтарным блеском озарена.
Её золотистая шёрстка блестела на солнышке, глаза горели янтарным блеском.
Граница, отделяющая мир дома от мира природы, ослаблена: второй проникает в пространство первого: «Вся комната янтарным блеском озарена».
Порой мне даже казалось, что я вижу, как наливаются янтарным блеском и яростью эти спокойные серые глаза.
И тут же вся кухня радостно засияла янтарным блеском.
Глаза сверкают янтарным блеском.
Она казалась такой из-за нескончаемой лестницы, карабкавшейся вдоль стен до самого верха, чьи ступени украшали рубиновые камни, выделявшиеся на фоне янтарного блеска.
В вазочке янтарным блеском переливался абрикосовый джем.
Янтарный блеск тысячи свечей отражается в сверкающем паркете.
Солнечный луч, пробиваясь сквозь бронзовую листву, скользя по набухшей гроздье, высвечивал янтарным блеском спелую ягоду.
Мне мерещились изящные арки, узкий длинный холл, по которому, осторожно ступая, идёт женщина в длинном богатом одеянии с тёмными волосами и янтарным блеском огромных глаз.
Когда мы вырывались из густых зарослей, я любовался высоким чистым небом, видневшимися вдалеке пастбищами с овцами и бескрайними золотистыми полями, отливающими на закате изумительным янтарным блеском.
В янтарном блеске перемешанного с золотой пылью самородков, мельчайшие крупинки песка, мягкой периной приняли тела влюблённых, оставив на себе силуэты их тел.
Огонь стоявшей на столе свечи отражался янтарным блеском в его ледяном взгляде, тёмные волосы переливались золотом.
С тех пор, как в твоих глазах стал мелькать янтарный блеск.
Пол усеивали странные продолговатые камушки, отсвечивавшими красноватым янтарным блеском.
Её опасения оказались напрасны – он склонился над ней, глаза его горели тёплым янтарным блеском, но зрачки оказались нормального размера.
Напротив, выгодно подчёркивал нежно-кремовый цвет кожи и янтарный блеск волос.
Его глаза напоминали лисьи и отдавали янтарным блеском, а лицо отражало его уверенный нрав.
Его дом, в котором он прожил без малого восемнадцать лет, стоял вторым от дороги, на берегу небольшого пруда, и с виду совсем не изменился: оцинкованная крыша, светящаяся нежным янтарным блеском мансарда, стеклянная веранда, полускрытая яблонями (антоновка и штрифель), зелёные дощатые стены, антенна над крышей, за высоким – в рост человека – деревянным забором из ровных фигурных досок кусты черёмухи и сирени.
Огромные, от пола до высокого потолка, отмытые до стерильности стекла; деревянные, отполированные до янтарного блеска рамы и панели; натёртый мастикой пол.
На праздничном столе было много фруктов: в большой хрустальной вазе пунцовели превосходные яблоки, отливали янтарным блеском сочные ягоды винограда, а рядом разместилось с десяток нежно-розовых бархатистых персиков.
Дощатый пол перед алтарём за века отполирован до янтарного блеска коленями молящихся здесь монахов.
К началу свадьбы на столах во дворе дома, расставленных на зелёном ковре, пестревшем одуванчиками, стояли вазы с одуванчиками, салаты, запеканки, котлеты с одуванчиковым гарниром, в кувшинах янтарным блеском переливался одуванчиковый мёд.
Цвет заходящего солнца, насыщенно-желтый, пронизанный бронзой, был восхитителен, он придавал зелени ещё более густой оттенок, всё остальное покрывая янтарным блеском.
– Пора? – янтарный блеск слегка потускнел. – Но ведь вы хотели разобраться…
И без янтарного блеска радужки, но они всё равно были очень прекрасны.
Закрывая дверь, она всё ещё чувствовала на себе искры обжигающего янтарного блеска.
Во взгляде девушки появилась искорка, она засияла янтарным блеском где-то в глубине голубого неба.
Дорогой виски играл янтарным блеском в пузатой, с широким горлышком, бутылке и привлёк внимание главного редактора больше, чем соблазнительные формы его помощницы.
Я молчу, наблюдая как пламя огня отражается в её карих глазах, отчего они окрашиваются янтарным блеском.
В карих глазах всё отчётливее разгорался янтарный блеск.
Листва на деревьях дразнила сочной зеленью, облака манили нежной, бирюзовых тонов прозрачностью, а шершавые стволы сосен – янтарным блеском загустевающей смолы.
Мужчина глубоко вздохнул, от чего его глаза потеряли янтарный блеск и стали обычными, если так можно назвать глубокое голубое озеро, которое манило утонуть в себе.
Там так же, как в стихах, бежали ручьи и веяло весною, а ночью ветер злился и стучал в окно, а утром комната была полна янтарным блеском и трещала затопленная печь.
Озорной янтарный блеск потемнел, наполняясь горячими сполохами влечения.
Прозрачный взор вновь вернулся ко мне, отливая мягким, янтарным блеском нежности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «янтарный блеск»

  • Вся комната янтарным блеском // Озарена. Веселым треском // Трещит затопленная печь. // Приятно думать у лежанки. // Но знаешь: не велеть ли в санки // Кобылку бурую запречь?
  • Весеннее солнце, светившее с западной стороны в огромные и уже выставленные окна, обливало всю церковь ярким янтарным блеском, так что синеватые и едва колеблющиеся огоньки зажженных перед иконостасом свечей едва мерцали в нем.
  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «янтарный»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «янтарный»

ЯНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к янтарь.

Все значения слова «янтарный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «янтарный блеск»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я