Карта словосочетания «яичный порошок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яичный порошок»

Вместо жиров, сахара и всего, что полагалось по карточкам, – немного яичного порошка, кусочек американского кокосового масла или что-то ещё в этом роде.
Одному среднему яйцу равноценны 12–13 г яичного порошка и 30 г воды.
На протяжении пяти лет из яиц почти повсеместно производили яичный порошок, чтобы сохранить их, масло заменили маргарином, молоко давали только маленьким детям, а такие традиционные виды мяса, как баранина, свинина или говядина, стали настолько дефицитными, что люди у себя на участках в качестве заменителя принялись выращивать кроликов.
Яичный порошок нужно хранить при температуре от –2 до +10 °C не более одного года, лучше – в герметичной таре.
Чтобы яичный порошок растворился, в него сначала добавляют немного тёплой воды (40–50 °C), тщательно перемешивают и, продолжая размешивать, вливают остальную воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испестрять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо свежих яиц в тесто можно положить яичный порошок.
Приходилось стоять в очереди за еженедельной порцией яичного порошка.
Яичный порошок можно использовать вместо свежих яиц, так как он сохраняет все питательные свойства.
Там один бразилец своей бразилихе завтрак готовил, накидал всего на сковородку, потом разболтал в сливках яичный порошок – и тоже в сковородку вылил.
Мама посыпала яичный порошок солью с перцем и закрыла глаза.
В доброту дамы, делающей из своих детей яичный порошок, я бы не поверил и под расстрелом.
Они воюют заокеанским оружием и жрут калифорнийский яичный порошок.
Главную часть всей этой его поклажи составляли пятнадцать фунтов муки; четыре десятка яиц заключались в одном фунте яичного порошка; двадцать восемь фунтов картошки были превращены всего только в четыре фунта сушёного продукта; четыре фунта луку он нёс в виде концентрированной жидкости в пузырёчке весом всего только в четверть фунта.
Отбракованные по известному только ей принципу яйца, мать надкалывала и отдавала слугам для приготовления яичного порошка, который, кстати, в качестве биодобавки входил в ту самую смесь, что всегда вызывала у меня такие подозрения.
Перед приготовлением блюда яичный порошок просеивают, соединяют с холодной или тёплой водой или молоком в соотношении 1:3,5 и выдерживают до 30 мин для набухания, затем сразу же используют для тепловой обработки.
Белое с зелёной широкой полосой посредине, деревянное строение на жёлтой, будто яичным порошком выкрашенной палубе, четыре широких окна с красивыми ярко-оранжевыми занавесками, плотно задёрнутыми и скрывавшими от постороннего взгляда… что?
В одной из мисок развёл тесто для оладий: распечатал пакет с мукой, добавил яичного порошка, разрыхлителя, соли и немного сахару.
Пока он разжигал деревянные примусы, я развёл тёплой кипячёной водой яичный порошок, добавив в него сухого молока, соли и немного овощной приправы – для омлета, а потом принялся готовить салат.
Хотя лично мне она напоминала прокрученную сквозь мясорубку халву, щедро посыпанную яичным порошком (такой уж я романтик).
Так, уже 21 января 1944 г. были поданы заявки на получение 500 комплектов обмундирования, на 400 тыс. шт. винтовочных патронов, 1.5 млн. автоматных патронов и 1000 ручных гранат, на санитарные палатки, на выделение новых двух автомобилей повышенной проходимости «студебеккер» для перевозок грузов на аэродром, и продовольствие (500 банок консервов, 400 кг концентратов, 50 кг яичного порошка, 200 кг сахара и 200 л спирта).
В основе майонеза лежит обычный уксус, полученный из химической уксусной эссенции (не из вина), добавлено дешёвое растительное масло и имитация яичного порошка.
Единственное что радовало, так это то, что попытки подпольщиков его произвести не заканчивались ничем плохим, а последствия от приёма некачественного суррогата были не страшнее вдыхания яичного порошка.
Вместо крупы давали яичный порошок (за 100 гр. крупы 25 гр. порошка) но его почти никто не брал.
А под конец войны… дунайской селёдочкой, конечно, не пахло, но какие пышные омлеты взбивал дед из американского яичного порошка!
Я бы и яичный порошок взял, да не было.
После ужина (мне дали омлет и какао) было решено, что я встану, завтра в 6 ч. и обойду ближайшие магазины в поисках крупы или макарон (вместо крупы дают ещё яичный порошок, но мы решили его не брать).
А ещё сухое молоко, сухой яичный порошок, 50 мешков макарон, 30 – гречки, 20 – риса, 8-пшеницы и ещё различных консервов, сахара, соли, спичек и, к общей радости, до тысячи пачек папирос «Беломорканал».
– Здорово. Гораздо лучше яичного порошка.
Стеллажи первого были плотно заставлены разнокалиберными консервами: от пятидесятикилограммовых жестяных коробок с норвежской патокой, сгущённым молоком, чаем, кофе и шоколадом до полукилограммовых банок с венгерским яичным порошком, датской свининой, вареньями, мармеладом, пудингами, печеньем, сушёными фруктами и изюмом.
Бедные ели Blitz soup, вязкую консервированную массу, навязанную министерством продовольствия, использовали в еду яичный порошок.
На всю ораву в 150 человек воспитанников и десяток лиц обслуживающего персонала трест выделил аж 6 коробок «подарков», мешок яичного порошка и мешок сухого молока.
При отоваривании мясных талонов продуктовых карточек его обычно чем-то заменяли – кажется яичным порошком, или чем-то другим, – чем именно точно не помню.
Вкус тухлого яичного порошка вернул её к действительности.
Мечтал о своей затирухе, чтобы в ней оказалось побольше яичного порошка, чем горчичного – они похожи.
Я подобралась к ней сзади и сдунула яичный порошок.
Однажды её вызвали на завод среди ночи, так как кончился яичный порошок и линию пришлось остановить.
– Высыпала в миску пакет яичного порошка, добавила туда пакетик молочного, а затем и грибного.
На мясные талоны отпускали яичный порошок, вместо сахара давали курагу, а крупу заменили маисовой мукой.
Не рыжий, не русый, не соломенный, а какой-то фантастический блёклый бурдомес с нелепым отливом, цвета советского яичного порошка, за который ещё с детства за мной прочно увязалось прозвище "канарейка".
Посветив в глубину каждой полки, я вытащил на свет ящик сухого печенья, коробку консервированных бобов, мешочек сухарей и пачку яичного порошка.
Из яиц производят яичный порошок и меланж.
Для замены одного яйца массой 50 г берут 12 г яичного порошка.
Поставив на огонь сразу три сковороды, я развёл в воде (добавив сухого молока) хорошую порцию яичного порошка, в которую бросил овощные приправы и мелко нарезанный зелёный лук.

Ассоциации к слову «яичный»

Все ассоциации к слову ЯИЧНЫЙ

Значение слова «яичный»

Значение слова «порошок»

  • ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОШОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яичный»

ЯИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к яйцо (во 2 знач.). Яичная скорлупа. Яичный желток.

Все значения слова «яичный»

Значение слова «порошок»

ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок.

Все значения слова «порошок»

Синонимы к словосочетанию «яичный порошок»

Ассоциации к слову «яичный»

Ассоциации к слову «порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я