Предложения со словосочетанием «языковые особенности»

Эти языковые особенности позволяли проникнуть в суть сократовского дара, но не могли охватить полностью всё его измерения.
Назовём языковые особенности официально-делового стиля.
Важно, чтобы наши ученики понимали: метафора или сравнение – не просто украшение стихотворения, только восприняв и осмыслив все языковые особенности поэтического произведения, мы приблизимся к его пониманию.
Несмотря на то, что эти и многие другие аналогичные примеры ясно показывают, что языковые особенности влияют на чувственные ощущения и мышление, мы не должны переоценивать это влияние.
Номенклатурное оформление народной общей классификации, если отвлечься от очевидных локальных языковых особенностей, также имеет ряд единых черт (Atran, 1998).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виуэла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могут существовать определённые языковые особенности выражения истины, но они не играют большой роли.
Мне кажется интересным рассмотреть некоторые языковые особенности современного публицистического текста и выявить характерные лингвистические черты языковой личности, создающей тот или иной публицистический текст.
Глава четвёртая фокусирует внимание на ключевых направлениях медиалингвистических исследований,к которым относятся изучение медиатекста как дискретной единицы массмедийного дискурса, анализ языковых особенностей текстов массовой информации, их лингвомедийных свойств и социокультурных характеристик.
Впоследствии под влиянием живой речи постепенно впитывал местные языковые особенности
На уровне стиля видны процессы сплавления языковых особенностей устного поэтического творчества и древнерусского литературного языка.
Современные научные исследования в области славистики представляют собой широкий и многоаспектный комплекс исследований, связанных с изучением истории, культуры и языковых особенностей славянского народа.
Немецкий языковед, одним из первых обративший внимание на говорящего человека и отметивший необходимость анализировать индивидуальные языковые особенности, полагал, что, чтобы изучать смешение языков, нужно исследовать сознание двуязычного человека, в речи которого проявляются языковые изменения, после находящие развитие и в языке коллектива.
Первый раздел посвящён краткому освещению теоретических вопросов перевода художественных и художественно-публицистических текстов, таких как передача временнóй дистанции, языковых особенностей литературного направления и авторского индивидуального стиля, а также некоторым особенностям перевода художественных эссе.
Воссоздание черт литературного направления ведется с использованием языковых особенностей, характерных для художественной литературы на языке перевода, которая принадлежит к соответствующему или близкому литературному направлению.
Языковые особенности научного стиля объясняются предназначенностью научных текстов для передачи объективной информации о природе, человеке и обществе.
Художественный текст, воссоздающий ушедшую эпоху, как правило, пропитывается реминисценциями из пушкинского творчества, аллюзиями реалий быта, архаичными языковыми особенностями.
Начиная к середине I тысячелетия языковые особенности: появление «Ч» и «Ж», вместо «ti» и «di». (свеча вместо светя, мечта вместо медя), а также полногласие (ворона, голова вместо врна, глова, глава).
Цель работы – охарактеризовать языковые особенности публицистического стиля на примере производителя речи, т.е. автора публицистического текста.
Язык общения – мемы, шутки, особое тайное знаньице, особые слова, да и вообще языковые особенности – это самое важное.
Один из них был гуманоидом, и, похоже, в силу языковых особенностей не до конца понимал, что говорит ему собеседник.
Среди исследователей нашлись те, кто согласился прокомментировать и терпеливо разъяснить мне некоторые аспекты данной темы, касающиеся театра, экономики, языковых особенностей рассматриваемой эпохи, а также многого другого, о чём они осведомлены гораздо лучше, чем я.
Языковые особенности автор отмечает очень кратко – «аканье» и «дзеканье».
Кто то усматривает формы жизни, на основе языковых особенностей, когда жёсткие ментальные матрицы описания мира, или семантические формы, входят в структуру языка.
Тексты на русском языке модернизируются согласно современным правилам орфографии и пунктуации с сохранением стилистических и языковых особенностей оригинального текста.
Лингвистика – изучение языковых особенностей.
Нет смысла говорить и о каких-то языковых особенностях, индивидуальном стиле автора – этого просто нет.
Как следует из представленной в переписи формулировки, она отражает в первую очередь языковую особенность, характерную для гагаузов.
Истории гетов засвидетельствованы несколькими древними авторами, но постепенно, интерес к гетам, и дако-гетам сместился к гетским и сарматским языковым особенностям, когда гетов стали путать с готами и вестготами.
Например, в «Аристократке» самовыражение и самого рассказчика (я), и его «аристократки» идёт через языковые особенности персонажа типового зощенковского литстроительства: «Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках».
Незнание языка и языковых особенностей может привести к различным неправильным диагностическим заключениям.
Можно полагать, что в советском языке такое широкое распространение этой словообразовательной модели было напрямую связано с легализацией партийно-большевистских печатных изданий, формирующих новые языковые особенности советского публицистического стиля.
Просто у нас на полузабытый школьный английский наложились со временем местные расхожие выражения и характерные языковые особенности, достаточные, чтобы кое-как распознать, о чём там местные нам лопочут.
Хотел бы так же указать на некоторые бросающиеся в глаза языковые особенности, кто не заметил – подскажу, много сдвоенных гласных и глухих согласных, а для какого языка это ещё является типичным и сразу бросается в глаза?
Все архивные тексты, опубликованные в данной книге, воспроизводятся с сохранением стилистических и языковых особенностей оригинала.
Моя поэма основана на языковых особенностях литературы того времени, где главное выдержанный ритм, а не слаженные окончания.
К примеру, в отношении вопроса появления языковых особенностей и появления очередной языковой группы трудно, а в большинстве случаев невозможно, установить точную дату такого события в отсутствие письменных источников.
Поскольку судебные акты относятся к речевым жанрам официально-делового стиля, рассмотрим типичные черты и языковые особенности официально-делового стиля.
Специфика того или иного литературного направления, и соответственно, языковые особенности текстов, созданных в его рамках, связана с идеями и идеологией этого направления, с особенностями художественного восприятия, характерными для его последователей.
Нам кажется интересным рассмотреть некоторые языковые особенности современного публицистического текста и выявить характерные лингвистические черты языковой личности, создающей тот или иной публицистический текст.
В целом, современные научные исследования в области славистики являются важным и актуальным направлением, позволяющим расширять границы наших знаний о культуре, истории и языковых особенностях славянского народа.

Значение слова «языковый»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языковый»

ЯЗЫКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к язык (в 1 знач.). Языковые сосочки.

Все значения слова «языковый»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я