Предложения со словосочетанием «языковое выражение»

Как связаны между собой значение языкового выражения и то, что оно обозначает?
Последнюю образуют определения языковых выражений, обозначающих социальные объекты, и утверждения об этих объектах.
Язык выступает материальной оболочкой мыслей, и выявление логических структур возможно лишь путём анализа языковых выражений.
В процессе исторических изменений в благоприятной среде эпохи расцвета ста школ возникло направление мысли, ориентирующееся на решение проблем языкового выражения действительности.
Под предикатом понимается языковое выражение, обозначающее некоторое свойство или отношение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гродетур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цитаты из различных авторов приводятся в качестве языкового материала, иллюстрирующего понимание и использование языковых выражений разными носителями русского языка.
Идеология в отличие от науки конструируется из неопределённых, многосмысленных языковых выражений, предполагающих некое истолкование.
Возможно ли преодолеть трудности, связанные с неопределённостью и многосмысленностью языковых выражений, которые стали обычным состоянием сферы социального мышления и говорения?
Им нельзя принимать особенности языкового выражения за истину, иначе юрист поддастся произвольной интерпретации закона, а бизнесмен неправильно истолкует ту ситуацию, в которой оказался, опираясь на незрелые метафоры.
Подчеркнём, что речь идёт именно о свойствах языковых выражений и их реальном использовании в русской речи, причём в текстах самых разных авторов, придерживающихся весьма различных взглядов.
Поэтому, если хотеть быть правильно понятым, необходимо чрезвычайно внимательно относиться к выбору языковых выражений.
Взаимопонимание, возможность осмысленного конструктивного диалога в значительной степени определяется ясностью используемых языковых выражений, по крайней мере – ключевых для данного типа дискурса.
Предицирование и предикация – это одно и то же. Это одна из функций языкового выражения, которая соотносит мысль к действительности, событие к ситуации.
Категориями стилистики являются следующие: стиль, соотносительность способов языкового выражения, стилистическая окраска языковых единиц и стилевая норма.
Любое понятие, кроме абсолютно очевидных, требует своего определения, что представляет собой логическую операцию, раскрывающую содержание понятия и заключающуюся «в придании точного смысла языковому выражению, которая позволяет, когда это требуется, выделить или уточнить значение этого выражения».
Формы мышления и формы языковых выражений соответствуют друг другу.
Это представление о референции стало почти «общим местом»: для многих аналитических философов вопрос об онтологическом статусе тех или иных видов объектов и вопрос о референциальном статусе языковых выражений, обозначающих эти виды объектов, – это, по сути, один и тот же вопрос.
Мы рассмотрим несколько важных для либерального дискурса языковых выражений: права человека., свобода, толерантность, плюрализм, частная собственность, демократия, справедливость, гражданин.
Для большинства аналитических философов сам факт использования слова с тем, чтобы говорить о чём-то, ещё не считается свидетельством существования этого чего-то, однако, полагают они, если разработать соответствующий метод анализа языка, то можно определить, каким требованиям должны отвечать языковые выражения, чтобы мы признали их обозначающими нечто существующее.
Однако подобная трактовка имён собственных как онтологически нагруженных языковых выражений наталкивалась на серьёзные концептуальные затруднения, одно из которых связано с невозможностью отрицать существование чего-либо, не впадая в противоречие.
Значение языковых выражений изучается в языкознании, логике и семиотике.
На сегодняшний день математическая логика отошла от традиционной и не получила широкого распространения в среде гуманитариев в силу её относительной сложности и отсутствия необходимости придавать естественным языковым выражениям символический вид.
Там начиная с середины XVIII века понятие «человечность» (Menschheit) также стало «языковым выражением исторического процесса становления человека», горизонт человеческих ожиданий был «увеличен за счёт включения конечной цели человеческого развития во временную протяжённость», идея прогресса восторжествовала.
Этому абстрактному треугольнику нужно преодолеть текучесть реки конкретных языковых выражений, чтобы она не унесла его с собой и тем самым не поглотила его рациональную истинность.
Невозможно говорить о подобной автономии, поскольку всякая система значения и коммуникации необходимо опосредуется языком, получает языковое выражение.
Неоднозначность языковых выражений связана с их смысловым контекстом, ситуативно определяющим их значение.
То есть речь идёт не только о богословии как языковом выражении веры, а о вере как таковой.
Более прямой перевод: «Он предлагает, чтобы мы терпели друг друга (ладили, уживались друг с другом)»– звучит не вполне по-русски, и переводчик обоснованно избрал привычные для русского уха средства языкового выражения.
Им обозначается «единица коллективного знания / сознания (отправляющая к высоким духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой».
Некий лингвист может выдвинуть какое – то общее положение или гипотезу относительно словоупотребления и затем привести несколько конкретных примеров языковых выражений, подтверждающих справедливость этого утверждения или гипотезы.
Текст, некоторое языковое выражение является тем объективным явлением, по отношению к которому употребляют обычно это понятие.
Метафоры как языковые выражения становятся возможны именно потому, что они существуют в понятийной системе человека.
– Все знания человека сохраняются у него на родном языке, всё имеет языковое выражение.
Поскольку совокупное денотативное пространство соответствующих языковых выражений, языки внеязыковая действительность, имеет предельно мыслимый объём – ведь и в самом деле нет, в сущности, ничего, что нельзя было бы промыслить как относящееся либо к сфере первого, либо к сфере второго, – человек, в связи с которым по большому счёту только и имеет вообще-то смысл говорить о значении слова в полном смысле самого слова значение(попросту, замечу в скобках, бессмысленного без заполнения валентности для кого), однозначно попадает в разряд объектов, принадлежащих исключительно внеязыковой действительности.
Чтобы быть таким априорным языковым выражением мистического опыта, то есть пониматься как изначально сращенное с ним, мало быть просто «кантовским» априорным синтетическим суждением, основанным на врожденных человеку «неязыковых»идеях, категориях или формах сознания – в таком случае исчезает самостоятельная значимость как факта приобретаемостиопыта, так и «содержания»этого в той или иной форме (включая и откровение) приобретенногомифологического опыта – ведь все, в том числе и содержание опыта, и формы его личностного постижения, надо будет толковать как изначально заложенное (а не приобретаемое) в человеческом сознании.
Поридж– это часть этностереотипа, приписывающего англичанам такие свойства, как чопорность, холодность, незыблемую верность традициям и т. п. (о понятии этностереотипа и способах его языкового выражения см. [Крысин 2003], а также наст. изд., с. 169-175).
Русское сознание исторически является лингвоцентрическим; художественная литература до сих пор служит непререкаемым образцом правильности языкового выражения.
По объёму рассматриваемых проблем риторику можно разделить на общую риторику, в которой излагаются риторические правила работы над планом, содержанием и композицией речи, над языковым выражением мысли и приёмами публичного выступления; и частные риторики, в которых рассматриваются правила речи применительно к определённой области человеческой деятельности: политической, научной, юридической, дипломатической и др.
Для ответа на этот вопрос он развивает теорию синонимичности и эквивалентности языковых выражений, впоследствии уточнённую им в других работах.
Соединительный союз «и», указывающий на время, предлог «до», а также другие использованные обозначения, являются понятийными условностями, необходимыми для языкового выражения смыслового содержания высказывания.
Но, что есть человек вне самого себя при том, что это «самого себя» уже удобная форма языкового выражения необычного вопроса, которая абсолютно бессодержательна применительно к сколько- нибудь практическому анализу?..
Между тем в сфере осмысления и языкового выражения эмоций обнаруживаются существенные пробелы.
На деле они примыкали к ещё более обширной серии контрастных комбинаций, представлявших собой как бы спонтанное, непосредственно языковое выражение владевшего им духа всеиспепеляющей и коварной «борьбы», топливом для которой служили всевозможные дихотомии, а идеологической мотивировкой – гегелевско-марксистская «диалектика».
Философия понимается чисто функционалистски, т.е. не как онтологическая теория или даже определённое учение, а как аналитическая деятельность по отысканию языковых выражений.
Анализ языковых выражений рассматривается здесь как метод философского исследования, поэтому неопозитивизм называют аналитической философией.
Одним из основных разделов семиотики является семантика (греч. semantikos – значащий) – наука, исследующая отношение языковых выражений к обозначаемым объектам и анализирующая комплекс связанных между собой понятий, центральными из которых являются понятия знака, смысла, значения.
По убеждению неопозитивистов, философ должен заниматься только анализом языковых форм, а также разработкой правил построения языковых выражений "ибо человек всегда существует внутри определённой языковой структуры и ограничен её пределами, соответственно, не может дистанцироваться и осмыслить её саму".
Здесь произвольный_Planning_C_код должен представлять собой фрагмент синтаксически корректного языкового выражения, не содержащего символа «@».
Согласно исследованиям психологов, именно интуиция в области языка даёт возможность учащимся приобретать и совершенствовать навыки грамматики, орфографии и стилистики, особенно что касается языковых выражений, которые невозможно чётко определить и для них невозможно дать ориентировочной основы, что соответствует речевой культуре – включая коммуникативную и нормативную её составляющие.
По его мнению, в газетном языке есть «функционально-стилевая системность», моделирующая в плане языкового выражения специфику газеты как общественного явления.

Значение слова «языковый»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языковый»

ЯЗЫКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к язык (в 1 знач.). Языковые сосочки.

Все значения слова «языковый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «выражение»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я