Предложения со словосочетанием «являться частным случаем»

Теперь же мы установили, что приход двух или более групп к общему набору тонких ценностей является частным случаем более общего феномена уступок.
Этот закон является частным случаем закона согласования, который был сформулирован позже.
Вокал и вокальная терапия в данном случае являются частным случаем проявления голоса и предполагают некую специальную среду и возможности.
Несмотря на то что конфликт является частным случаем противоречия и потому более специфичен, выделенные нами признаки конфликта вполне согласуются с гегелевским пониманием противоречия.
Дискретную информацию обычно отождествляют с цифровойинформацией, которая является частным случаем символьной информации алфавитного представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкусывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как уже было сказано выше, если вы научитесь создавать презентацию-доклад, остальные виды презентации освоятся вами гораздо легче – они фактически являются частными случаями презентации-доклада.
При изготовлении изделий из эластичных тканей прибавка по бёдрам может равняться 0. Однако использование таких тканей является частным случаем.
На финансовых рынках такой подход приводит к серьёзным недочётам, так как ввиду отсутствия абсолютного знания рынок постоянно колеблется, и равновесие является частным случаем.
Воспитание является частным случаем процесса построения взаимоотношений.
Экономисты, однако, понимают, что сговор является частным случаем дилеммы заключённых.
Каждый из этих примеров является частным случаем размещения объектов внутри рамки кадра.
Профессиональная деформация является частным случаем такого типа профессионализации, которая выступает препятствием личностного развития.
Строго говоря, этническая (типологическая) парадигма является частным случаем парадигмы этнофункциональной, при количестве этнодифференцирующих элементов системы стремящемся к нулю.
Пожаробезопасная зона является частным случаем безопасной зоны.
Художественный образ, который осознаёт свою неполноту и стремится, если угодно, к самоумалению, к самоотрицанию, является частным случаем апофатического мировосприятия.
Только грамматический или только интонационный принципы являются частными случаями в общей системе пунктуации.
Таким образом, манипулирование является частным случаем скрытого управления, характеризующимся эгоистическими, неблаговидными целями манипулятора, наносящего ущерб (материальный или психологический) своей жертве.
Дефекты являются частным случаем для HAZOP.
Таким образом, понятие стихотворного ритма раздвоилось: в одном значении («Ритм с большой буквы») это общая упорядоченность звукового строя стихотворной речи, и частным случаем её является метр; в другом значении («ритм с маленькой буквы») это реальное звуковое строение конкретной стихотворной строки, и оно само является частным случаем метра – его «ритмической формой» («вариацией», «модуляцией»).
И вышестоящие фундаментальности являются частным случаем основного общего действия нижестоящих фундаментальностей.
Но при рассмотрении всеобщего потока как общего поля, в котором личность является частным случаем его существования в пределах человеческого тела, цель является лишь результатом внутреннего изменения.
Проверка знаний является частным случаем проверки стандартов работы, но это достаточно важный пункт, чтобы выделить его в отдельное описание.
Оба цикла являются частными случаями борьбы сил инь и ян, без которой невозможны вечное движение, гармония и сама жизнь.
Но образование и воспитание, как целенаправленные процессы, являются частными случаями обучения.
Второе значение не предполагает каузальной связи и не является частным случаем общего закона.
Движение автомобиля является частным случаем движения наземного транспортного средства, так как характеризуется наличием тяговой силы и сил сопротивления движению консервативного типа.
Это понятие является частным случаем понятия «ограничения», так как общество является частью мироздания и, следовательно, социальные ограничения – разновидность ограничений существующих в мироздании и характерных для всякого отдельного предмета, явления, объекта.
Утомление является частным случаем взаимодействия гомеостатического и адаптивного механизмов его регуляции, которые обеспечивают сохранение функционального состояния организма на относительно устойчивом уровне активности функций человека, и их нарушение при длительном воздействии неблагоприятных факторов (рабочих нагрузок) развивается по механизму защитных реакций от функционального перенапряжения и истощения.
В этом смысле и мериторный, и либертарианский патернализм, строго говоря, являются частными случаями теории опекаемых благ, определяющей патернализм как неотъемлемый элемент существования государства – с его позитивными и негативными последствиями вне зависимости от языкового оформления концепции государственного вмешательства (Рубинштейн,2018).
Степень религиозности является частным случаем степеней свободы.
Задали ему вопрос: «Красный огонь – это кварк-глюонная плазма?», и тут же получили ответ: «Да, кварк-глюонная плазма является частным случаем красного огня».
В современной науке покой является частным случаем движения.
Однако реальность является частным случаем относительно общих истинных суждений, то есть могут быть другие реальности, которые также описываются теми же истинными суждениями.
На первый взгляд может показаться, что указанные в п. «г», «д», «е», «ж» правомочия являются частными случаями права субъекта на использование предусмотренных законом способов и средств защиты своего права (вышеуказанный пункт «в»).
Данное правило является частным случаем другого, более универсального, принципа, который звучит так: «Пользователи и поисковые системы должны видеть одинаковый контент».
Из сказанного хорошо видно, что продуктовая структура являются частным случаем функциональной структуры.
Приёмы предлагают совершение ограниченного набора действий. Перечень всех действий приведён ниже. Некоторые действия являются частными случаями других.
Этическое удовлетворение является частным случаем эстетического удовлетворения.
При этом обрушение потока или снежного пласта лавины на палатку в зоне подрезки пласта являются частным случаем очень опасной нагрузки сдавливания.
Каждое изменение является частным случаем, находящимся в отношении подчинения к единообразностям.
Поскольку личность является частным случаем рационального агента, я буду называть объяснение на основе намеренного действия рационального агента «личностным объяснением».
Этническое общение является частным случаев проявления «общения», в связи с чем выводы и обобщения, касающиеся феномена «общение», можно перенести и на «этническое общение».
Федерализм является частным случаем такого управления, предусматривая, в частности, организацию квотированного регионального представительства на федеральном уровне.
В общем случае мастер-образ является частным случаем «резервной копии», так называемого бэкапа, о котором немного позже.
Поскольку карательная цензура является частным случаем применения общих законов (о клевете, распространении ложных сведений и пр.) и не связана ни с какими особыми правилами и законами о печати, и поскольку для её осуществления не создаётся никакого специального органа, а используются обычные юридические механизмы (суд, прокуратура и т. п.), то её вообще не принято называть цензурой.
Начнём с экспликации представлений о смене методологической оптики на основе концепции типов рациональности с тем, чтобы в дальнейшем показать, что смешанные методы и методологии являются частным случаем полипарадигмальности как общенаучного принципа постнеклассической рациональности.
Сущность этого направления заключается в материалистическом понимании диалектического развития истории человеческих обществ, которая является частным случаем всеобщего естественного исторического процесса.
Воздействие лекарственного препарата на человека является частным случаем этого закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться частным случаем»

  • Любинька всегда угадывала, когда полицмейстер бывал недоволен ее угощением, потому что в таких случаях к ней являлся на другой день утром частный пристав и требовал паспорт.
  • С окончанием дела сестры получили возможность уехать из Самоварнова. Да и время было, потому что спрятанная тысяча рублей подходила под исход. А сверх того, и антрепренер кречетовского театра, с которым они предварительно сошлись, требовал, чтобы они явились в Кречетов немедленно, грозя, в противном случае, прервать переговоры. О деньгах, вещах и бумагах, опечатанных по требованию частного обвинителя, не было ни слуху ни духу…
  • Только в двух случаях притворялась она мертвою, когда к ее страшной загородке являлся Яков Потапыч — частный пристав, разумеется, для того, чтоб отдать свой долг…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «являться частным случаем»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я