Предложения со словосочетанием «являться самостоятельным»

Гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью права и имеет свой предмет, метод, систему.
Таким образом, конституционное право является самостоятельной отраслью права.
В семантической паутине веб-сайты становятся базами данных сведений, где каждый элемент является самостоятельным объектом, который может быть найден независимо и имеет чёткую текстовую метку или тип.
Так, например, любая бактерия или микроскопический грибок, водоросль или простейшее является самостоятельной единицей живого.
Здесь мы не рассматриваем торпеды, поскольку они являются самостоятельным видом оружия и как таковые не входят в круг наших интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копеечничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисунок штриховыми полями не является самостоятельным произведением – это способ анализа формы.
Всем известно, что юридические лица являются самостоятельными субъектами права.
Как было отмечено в решении суда, должники являются самостоятельными юридическими лицами, правоспособность и дееспособность которых не утрачены.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Международное право и внутригосударственное право являются самостоятельными системами права, но не существуют изолированно друг от друга.
Каждый из отделов коммерческой службы является самостоятельным структурным подразделением организации и выполняет определённые функции, связанные с решением стоящих перед ними задач.
Предлагаемое читателю толкование не является самостоятельной работой.
Он является самостоятельной фигурой в выборе форм и методов защиты или других видов юридической помощи, основываясь только на законе и воле своего доверителя, если она не противоречит закону.
Налоговая ставка и налоговая льгота являются самостоятельными элементами налогообложения.
Прокурор является самостоятельным участником как гражданского, так и арбитражного процесса, его участие не зависит от волеизъявления других лиц, участвующих в деле.
В системе юридических наук и юридического образования история политических и правовых учений является самостоятельной научной и учебной дисциплиной.
Всё вышесказанное свидетельствует о том, что социальная педагогика является самостоятельным разделом педагогики, имеющим свои особые методы социальной воспитательной и образовательной деятельности.
Эта концепция не может объяснить длительное существование государства, поскольку насилие и принуждение не являются самостоятельными средствами управления.
Специализированные ясли являются самостоятельным учреждением здравоохранения и имеют своей целью воспитание детей и проведение мероприятий, направленных на правильное развитие речи или исправление её дефектов.
Если же батальон является отдельным, как должно бы было быть в случае с женским батальоном, то он является самостоятельной боевой единицей и не входит в состав какого-либо полка.
Информационный менеджмент, являясь самостоятельной частью объектного менеджмента, в качестве предмета исследования рассматривает процессы, происходящие в информационной системе, которые соединяют управляющую и управляемую системы в единую внутреннюю среду.
Вечевые сходы не являлись самостоятельными органами, ибо крупные политические центры были «княжескими».
Деятельность специалистов по наиболее полному обеспечению социализации на различных возрастных этапах является самостоятельным предметом социальной педагогики.
Радикулит, конечно же, является самостоятельным заболеванием, а не острым проявлением остеохондроза, А. А. Лиев (выше) оговорился.
Занимая промежуточное положение между общественными, естественными и техническими науками, будучи близкой к некоторым из них и разрабатывая совместно с рядом наук отдельные отрасли, психология тем не менее является самостоятельной наукой.
Поскольку тщательное последовательное рассмотрение трансформации проблематики человека в различных философских традициях чрезмерно увеличивает размер работы и является самостоятельной задачей, уместно в дальнейшем ограничиться рассмотрением только европейской философской традиции, как наиболее популярной в современной образовательной парадигме.
Из этого следует, что имущественный муниципально-правовой институт является самостоятельным институтом, входящим в общую систему муниципального права.
Салат с добавлением соевого соуса, лимонного сока, оливкового масла или несолёного йогурта является самостоятельным блюдом!
Сообщение ложных сведений об имуществе или введение суда в заблуждение относительно происхождения активов является самостоятельным преступлением, которое по обвинительному акту наказывается тюремным заключением на срок до двух лет и (или) штрафом; в суммарном порядке виновный наказывается тюремным заключением на срок до 12 месяцев и (или) штрафом.
Аналогичны простому векселю, хотя вексель является самостоятельным инструментом, а коммерческая бумага выпускается как часть программы финансирования (т. е. как только истекает срок действия одного выпуска, тут же выпускается другой).
Или международное право есть случайный результат западноевропейской цивилизации, получивший своё существование под влиянием внешних условий жизни романо-германских народов, или оно является самостоятельной силой не в жизни одного круга государств, но всех народов всего мира.
Материя существует реально, независимо от сознания; является самостоятельной субстанцией; развивается по своим внутренним законам; сознание (дух) есть свойство высокоорганизованной материи отражать саму себя; сознание определяется материей (бытием).
Именно в силу этого муниципальное правоотношение является самостоятельным, не похожим по составу, структуре и сущности на правоотношения других отраслей права.
Воплощение данного принципа в «материал» психологической науки является самостоятельной проблемой, вернее деревом проблем, решение которых требует специальных усилий.
Обеспечение взрывозащиты электрооборудования является самостоятельным направлением в структуре производства электротехнического оборудования, напрямую связанным с эксплуатацией производственных объектов высшей категории опасности, в частности, горнодобывающего, нефтегазодобывающего и других аналогичных производств.
Современный человек больше не является самостоятельной личностью в поисках истины, но скорее похож на механизм, который потребляет и воспроизводит идеи и образы.
Терялись потому что одной из забав в приграничных поселениях является самостоятельное исследование диких земель.
В их картине мира золото не является самостоятельной ценностью.
Первая часть книги является самостоятельной и направлена главным образом на освоение контраварийных приёмов.
Каждое из них имеет свою цель, свои особенности и задачи, каждое является самостоятельным процессом.
Свет и темнота обычно рассматриваются как противоположности, хотя на самом деле темнота не является самостоятельным феноменом.
Все эти три культуры являются самостоятельными культурами мирового уровня.
К сожалению, альтернативой являлся самостоятельный поиск информации и её изучение.
Современная отечественная система образования является самостоятельной социально-экономической отраслью и представляет собой совокупность образовательных программ, образовательных учреждений, органов управления и государственно-общественных объединений.
Каждая отдельная практика в полной мере охватывает суть карты и может являться самостоятельное единицей.
Таким образом, коммерческая деятельность является самостоятельным видом деятельности, которая базируется на рыночных законах и принципах, проявляется в различных формах и занимает важное место в сфере обращения.
Сказанное позволяет отметить, что обязательное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц является самостоятельной формой государственных гарантий возмещения вреда, причинённого застрахованным лицам в связи с исполнением ими обязанностей военной и иной службы.
Иными словами, законность осуществления правосудия является самостоятельным фактором обеспечения независимости судей.
И мы больше не являемся самостоятельными существами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться самостоятельным»

  • Весь процесс золотого дела обставлен тысячами таких формальностей, от которых пользы государству ни на грош, а между тем эти именно формальности загораживают дорогу всему золотому делу, потому что лишают возможности старателя являться самостоятельным промышленником, делая его вечным работником на купеческую мошну.
  • Каждый в отдельности есть полу-человек, однако является самостоятельной личностью, ипостасью, имеет свою духовную судьбу.
  • Тогда он отрекомендовался как фактотум подрядчика из офицеров; теперь он должен явиться самостоятельной личностью, деловой единицей, действующей на свой страх…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Синонимы к словосочетанию «являться самостоятельным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я