Предложения со словосочетанием «является совокупностью»

Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, возникающих при организации и функционировании органов местного самоуправления.
Предметом муниципального права являются совокупность общественных отношений в сфере местного самоуправления и непосредственно связанные с ними общественные отношения.
Национальная культура является совокупностью культур уже не народов, а различных классов, групп и слоёв общества.
Звено финансовой системы – это определённая сфера финансовых отношений, а финансовая система в целом является совокупностью различных сфер финансовых отношений.
Конкретизированным видом состава преступления является совокупность элементов, характеризующих клевету, кражу, убийство и другие виды составов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мышление по самому существу всегда является совокупностью операций, сознательно направляемых на разрешение задач.
Однако наиболее распространённым видом холдинга является совокупность основного и подконтрольных ему дочерних хозяйственных обществ.
Конституционное законодательство является совокупностью только законодательных актов государства, регулирующих отношения, входящие в предмет конституционного права.
Автор настоящего исследования исходит из того, что предметом гражданского процессуального права является совокупность норм, регулирующих деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел.
Поэтому в теории государства и права (в правоведении в целом) методом является совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается государство и право.
Детерминантой возникновения подобного восприятия машинной деятельности является совокупность двух векторов общечеловеческого нарциссизма, один из которых не позволяет организму признавать что-либо иное, кроме себя, в качестве достойного для обладания высшими привилегиями.
Каждая из стадий процесса является совокупностью процессуальных действий (отношений), объединённых ближайшей процессуальной целью.
Международное частное право является совокупностью правовых норм национальной правовой системы и международных норм, регулирующих гражданские, семейные, трудовые и иные личные неимущественные и имущественные отношения между гражданами, юридическими лицами, государствами и международными организациями.
Объектом регулирования той или иной отрасли права является совокупность определённых объектов материальной или нематериальной действительности, по поводу которых складываются регулируемые отраслью права общественные отношения.
В классической марксистской теории государство, с одной стороны, является совокупностью социальных, политических и законодательных структур, с другой – выступает в роли их «защитника».
После сотен часов участия в групповой терапии и другой групповой работе я обнаружил, что моя «проблема с речью» на самом деле является совокупностью проблем.
Результатом стратегического планирования является совокупность планов развития предприятия, рассчитанных на длительную перспективу.
Общество, подчинённое абсолютной власти, не является совокупностью индивидов, а обладает сложной внутренней структурой, которая в некотором, не определённом точнее смысле, имеет своей основой государство.
Это непреходящее состояние не является совокупностью частей.
В этом мире ему не надо спорить, доказывать свою точку зрения о счастье, так как каждый интерпретирует счастье таким, какое оно есть в его голове или поведение человека является совокупностью его мыслей.
Демократичность казачьего самоуправления основывалась на историческом и многовековом опыте: самоуправляемое общество является совокупностью множества саморегулируемых организаций и общин.
Собственно энергия вещества (материи) является совокупностью энергии частиц.
Тот факт, что право является совокупностью воль, что разнородные интересы «объединяются» в общественные, что государственная воля общества представляет собой комплексный подход к многообразию способов удовлетворения самых разнообразных потребностей, говорит о необходимости интегративного способа понимания и самого права.
Промышленный комплекс является совокупностью отдельных видов экономической деятельности.
Одно из самых интересных направлений в гносеологическом пессимизме является солипсизм, в котором говорится, что мир является совокупностью человеческих представлений.
Основной составной частью налоговой системы является совокупность налогов и сборов.
Разграничением в гражданском праве публично-правовых и частноправовых начал является совокупность нескольких факторов.
Основанием витальной концепции является совокупность идей об эволюции жизненных сил населения в современном обществе, формирование, осуществление и восстановление субъектности личности, семьи, социума в целом.
Вторая среда является совокупностью внутригрупповых эзотерических наработок, которые продуцируются внутри группы совокупностью всех её членов, как тех, кто в данный момент является активными её участниками, так и тех, кто из неё уже ушёл в мир иной или возвратился в мир механического человечества.
Человеческое поведение является совокупностью его убеждений.
Экономика среднего энеолита, даже в тех регионах, где медь не использовалась, больше не являлась совокупностью отдельных земледельческих общин, занимавшихся натуральным хозяйством.
Как известно, в уголовном праве таким основанием является совокупность признаков состава преступления, которая однозначно и недвусмысленно должна характеризовать конкретное общественно опасное явление жизни как преступление.
Невысказанное знание является совокупностью убеждений, которые редко по-настоящему отстаиваются.
Основой стандартизации является совокупность методов, необходимых для установления оптимального решения повторяющихся задач и регламентирования его в качестве норм и правил.
Философия религии является совокупностью философских установок по отношению к религии, осмысливающих её природу и функции.
Описанная в книге методика является совокупностью рекомендаций и правил, направленных на соблюдение всех обязательств организацией вовремя и в полном объёме.
Предметом культурологии является совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы.
Предметом культурологии является совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы, закономерности развития культуры, формы её проявления.
Общество является совокупностью людей, наделённых волей и сознанием, совершающих действия и поступки под влиянием определённых интересов, мотивов, настроений.
В стандарте отмечается, что информационные системы – отрасль науки и техники, предметной областью которой является совокупность средств, способов и методов человеческой активности, предназначенных для создания и применения систем сбора, хранения, передачи и обработки информации.
Другими словами, реальность не является совокупностью вещей (предметов, сущностей), которые одинаковы для всех субъектов познания (наблюдателей) и не зависят от их сознания.
На самом деле, то энергетическое чудо, о котором я рассказал в первой главе, является совокупностью работы всех четырёх каналов.
Важнейшими задачами для результативного перехода на удалённое обучение является совокупность новых факторов цифрового обучения: сокращение времени уроков с реальным преподавателем, уменьшение количества учеников в процессе одновременного обучения, изменение форм отчётности и переход на самостоятельное освоение навыков.
Или: оперативно-розыскная деятельность является совокупностью предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий.
Практически сознание является совокупностью чувственных и умственных образов, непрерывно меняющейся в процессе человеческой жизнедеятельности и предстающей перед человеком как внутренняя данность личности, которая позволяет не только осуществлять саморефлексию человека, но и прогнозировать собственное бытие в окружающей действительности.
Согласно другой точке зрения, которую мы рассмотрели выше, старение является совокупностью случайных изменений и ошибок, проявляющихся в пострепродуктивный период жизни.
Ведь искусство имеет далеко не одну форму, оно является совокупностью огромного множества самых разных граней, каждая из которых становится видимой лишь под каким-то особым углом.
Жировая ткань является совокупностью клеток организма, главной функцией которых является запасание энергии в виде жира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является совокупностью»

  • Судьи, которые производили следствие и осматривали труп доктора, сказали так: «Здесь мы имеем все признаки убийства, но так как нет на свете такого человека, который мог бы убить нашего доктора, то, очевидно, убийства тут нет и совокупность признаков является только простою случайностью.
  • Однако им принадлежит самостоятельное бытие в том смысле, что они являются онтологическим prius [Первооснова, основание (лат.); букв.: предыдущее, предшествующее, первичное.] вещей, в силу которого возможность (δυνάμει δν) переходит в действительность (ενεργεία öv), причем каждая форма имеет пребывающее, вечное существование, а совокупность форм образует их иерархию или организм.
  • Теория о перенесении совокупности воль масс на исторические лица, может быть, весьма много объясняет в области науки права, и может быть, необходима для своих целей; но в приложении к истории, как только являются революции, завоевания, междоусобия, как только начинается история, — теория эта ничего не объясняет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Синонимы к словосочетанию «является совокупностью»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «совокупность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я