Предложения со словосочетанием «являться мерилом»

Тогда нам необходимо принять за аксиому, что деньги пронизывают все и являются мерилом успеха.
Или другой мастер, чьи шедевры сегодня являются мерилом красоты и украшают дворцы и музеи?
Стоит понимать, что боль не является мерилом прогресса и успешности тренировок. Но и бояться послетренировочной боли тоже не стоит.
Настоящая борода отвергалась общественным вкусом, но искусственная допускалась и даже являлась мерилом знатности.
Простоту овала с приятностью чувствует любой глаз, любая голова является мерилом гигантского целого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот это и относится к относительности восприятия – твоя собственная иллюзорность является мерилом того, что ты наблюдаешь.
В современном обществе социальный статус и деньги являются мерилом успеха.
Поэтому-то во всех странах главным занятием всякого общества и стала карточная игра: она является мерилом ценности этого общества и признанным банкротством мысли.
Не говоря уже о том, что страховая сумма сама по себе выражена деньгами, которые, как известно, являются мерилом стоимости, данное страхование призвано обеспечить материальные условия существования страхователя (застрахованного лица).
Рождение хлеба – настоящее чудо, сотворение великого и вечного продукта, который является мерилом достатка людей, символом национального богатства, одним из самых надёжных средств борьбы человека с голодом, болезнями, преждевременной старостью.
Например, экстраверт, гордящийся своей практичностью и логикой, рачительные помощники, пекущиеся о потребностях других людей, люди, «живущие» работой, для которых продуктивность является мерилом их собственной ценности, – все они редко делают попытки войти во внутренний мир.
Деньги в этом мире являются мерилом социальной успешности и подчас мерилом таланта и способностей, возможностей человека.
Он живёт в мире, где деньги и власть являются мерилом всего и передаются от отца к сыну.
Потому что даже зная, что хорошее состояние кожи не является залогом молодости лица, этот показатель в любом случае является мерилом его ухоженности.
С другой стороны, казус как социальный факт является мерилом социальной востребованности нормы и её эффективности как средства социального регулирования.
Разбираясь с энергиями видимых образов, я постепенно поняла, что в мире снов находишься в более открытом энергетическом пространстве и ощущения не могут обманывать, так как они и являются мерилом энергии.
Сыр это молоко и корова, та самая корова, количество которой в стаде является мерилом состоятельности и богатства человека.
Обстоятельства, с которыми человек сталкивается при блаженстве, но которые не связаны с материальными ценностями, являются мерилом правильного мышления.
При помощи зеркала ворожили, оно являлось мерилом верности в любовных делах, с его помощью находили воров и вызывали духов, чтобы задать им вопросы.
Здесь добро сопрягается с честью, которая в народе по-прежнему является мерилом достоинства человека.
Ты сам являешься мерилом истины в последней инстанции.
Уровень нравственности является мерилом здоровья коллектива.
Что является мерилом общественного закона?
В дополнение к этому могу сказать, что именно деньги являются мерилом мастерства специалиста, независимо от его рода деятельности.
Если дело не касается нашей безопасности, нашего благосостояния, или наших интересов – какая шкала является мерилом времени, достаточного на чужую проблему?
Джинсы в дни её молодости являлись мерилом счастья.
Только личный труд является мерилом праведного обогащения.
Число выборов, полученных каждым человеком, является мерилом положения его в системе личных отношений, измеряет его «социометрический статус».
Но историческая память может и ошибаться; в таких случаях новое, подлежащее наблюдению, является мерилом старому, пережитому вне нашего опыта.
Столкновение различных мировоззрений и взглядов рождает истину, а показатель борьбы добра и зла является мерилом моральных устоев человеческого общества.
Только количество переживаний не является мерилом чувств.
Преступный тип является мерилом «опасного состояния лица», о котором в настоящее время постоянно говорят и в литературе, и в законодательствах, и в судебной практике, и в котором видят важный дополнительный критерий наказуемости.
В среде людей, занятых тяжёлым физическим трудом, где физическая выносливость является мерилом здоровья и красоты, её параметры будут восприниматься как болезненные, несовершенные и не красивые.
Действительно, банка тушёнки являлась мерилом многих ценностей и достоинств.
Выявление новых свойств объекта является мерилом и критерием эффективности и органа чувств, и создаваемой сознанием с его участием психической модели.
Точно так же и практическая деятельность не распространена повсеместно; она не является мерилом естествознания и миропонимания, а представляет собой категорию гносеологической теории или истории.
Самообладание является мерилом нравственной природы человека и показателем его духовного развития.
Друзей манила та сторона пространства, где располагались затопленные красивые синие карьеры, лубочные грунтовки, поля из открыток, реченьки с порожками, и везде были люди, будто только они являлись мерилом достойного для осмотра и наслаждения.
Выявление новых сторон предмета является мерилом и критерием эффективности и органа чувств, и создаваемой сознанием с его участием целостной психической репрезентации.
Чтобы раскрыть ценностные основания духовно-нравственного воспитания важно понять, что такое духовность и духовные ценности, которые являются мерилом духовного воспитания и развития глубинного сознания человека.
Общественное одобрение или осуждение является мерилом полезности.
Наша любовь и нелюбовь не является мерилом чужих достоинств.
Теоретически являлись мерилом вклада их владельцев в развитие конкретной цивилизации, но практически превратились в мерило алчности и орудие мошенничества.
Куски металла и камни являлись мерилами судеб целых народов, их благосостояния, отношения и уважения.
– Они единственно являются мерилом человеческой жадности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться мерилом»

  • Эх, знать, не любит он м-меня-а! — пел дьякон Тарас, поджав щеку и юмористически-скорбно глядя в гору. И вот однажды под вечер Петунников явился. Он приехал в солидной тележке с сыном в роли кучера — краснощеким малым, в длинном клетчатом пальто и в темных очках. Они привязали лошадь к лесам; сын вынул из кармана рулетку, подал конец ее отцу, и они начали мерить землю, оба молчаливые и озабоченные.
  • Кричащее бессилие не только эстетически отталкивает, — эта эстетическая неприемлемость является также мерилом духовной негодности и неправды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «мерить»

  • МЕ́РИТЬ, -рю, -ришь и (разг.) МЕ́РЯТЬ, -яю, -яешь; несов., перех. 1. (сов. измерить и разг. смерить). Определять какой-л. мерой величину кого-, чего-л. Мерить температуру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «мерить»

МЕ́РИТЬ, -рю, -ришь и (разг.) МЕ́РЯТЬ, -яю, -яешь; несов., перех. 1. (сов. измерить и разг. смерить). Определять какой-л. мерой величину кого-, чего-л. Мерить температуру.

Все значения слова «мерить»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «мерить»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «мерить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я