Карта слова «вымеривать» примеры предложения

Предложения со словом «вымеривать»

Он осматривал, вымеривал шагами, что-то черкал в записную книжку, соображал.
Он ходил, вымеривал двор, всё ему казалось, что соток не хватает.
Нашёл он его в нижних сенях около кухни за какой-то столярной работой: наколов топором из доски четыре бруска и обтесав их, старик вымеривал теперь аршином каждый брусок, а потом стал прилаживать их один к другому.
А какое счастье вымеривать, обсуждать место каждого предмета; а крики, а безумный хохот, а вздетые руки, когда замечали, что, несмотря на всю заботливость, несмотря на подробный список необходимых покупок, что-нибудь всегда оказывалось забытым!
Папа вот у нас мастерил неспешно и тщательно – считал да линейками вымеривал, на калькуляторе сто сорок раз перепроверял, и получалось всё ровно да гладко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она долго вымеривала будущую «юбку», и вот выкройка легла так, что одна её половина оказалась в одной плоскости с другой, пашкиной.
– Буало не был никогда поэтом истинным. Он отделывал стихи свои как художник, вымеривал циркулем, писал по масштабу. Он так холодно-правилен…
Я же, стараясь поддерживать скучающе-брезгливый вид, напряжённо вымеривал шагами расстояние от башни до башни, по-новому глядя на знакомые с детства стены и выискивая небрежно скучающим взглядом малейшую лазейку из этой огромной западни.
Его лёгкая, почти невесомая фигура порхала то здесь, то там по залу, где вскоре должны были зазвучать польки и менуэты, где озорная мазурка должна была сменяться величавым полонезом, вымеривая кружением и подпрыгивающими шагами длину и ширину места предстоящего действа.
Босые ноги вымеривали каждый шаг.
Когда окончил вымеривать – указал комбригу, где какие ошибки: то переход велик, то привал неудачен, то рано выйдут, то поздно придут.
Опосля дуванить будем, – огрызнулся урядник, стуча зубами от озноба и вымеривая глазами расстояние до своего куреня.
Во всяком случае, блесна не должна не доходить до дна примерно на вершок, а потому надо предварительно вымеривать глубину.
Указательным и средним шагают, бродят, вымеривают плоскости, впадины и реальные выпуклости континентов.
Клювами перестукивают, звук костяной, кием по шару, голову назад запрокидывает на спину, шея гибкая, длинная, вымеривает луг циркулями тонких ног.
Сегодня кажется немыслимым вымеривать происходившее в те годы на той же чаше весов.
Китель и штаны мы гладили, вымеривая стрелки по линейке.
Я вдруг казался себе нелепым и наивным, раз уж не способен понять, что возраст, как ни крути, обязывает человека на определённое поведение, что не может нормальный, почти пятидесятилетний мужчина вымеривать подобным взглядом женщин, которые младше его в два раза.
В таких случаях лучше всего вымеривать пешим маршем километры где-нибудь в лесу, в поле, на пляже.
Ведущий программы, с иголочки одетый молодой человек, вымеривал шагами площадку и нервно учил текст.

Цитаты из русской классики со словом «вымеривать»

  • Фомушка вымеривал аршином высоту хор и окон, а Варвара Петровна сама записывала цифры и делала на полях отметки.
  • Каждое утро его под конвоем приводили из смирительного дома в редакцию; тут он на карте вымеривал циркулем кратчайший путь из Москвы в Индию, и выходило ужасно близко.
  • Да потому что на живое самостоятельное хотение ни у кого из них мы не видим даже намека. Кто из упомянутых героев действительно цельно, широко и свободно проявляет себя? Никто. Никто не живет. Каждый превратил свою живую душу в какую-то лабораторию, сосредоточенно ощупывает свои хотения, вымеривает их, сортирует, уродует, непрерывно ставит над ними самые замысловатые опыты, — и понятно, что непосредственная жизнь отлетает от истерзанных хотений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымеривать»

Цитаты со словом «вымеривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымеривать»

ВЫМЕ́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к вымерить (вы́мерять).

Все значения слова «вымеривать»

Синонимы к слову «вымеривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я