Карта слова «вымерять» примеры предложения

Предложения со словом «вымерять»

Он позволяет вымерять расстояния с точностью до сотых долей миллиметра.
При вычерчивании профиля лучше тщательно вымерять все расстояния, каждый раз определять высоты точек.
Глаза принялись вымерять пространство, искать безопасные подходы к двери.
Я встал и вымерял площадь комнатки шагами, насколько позволяли кровать и комод.
С этими словами он наклонился и стал вымерять шнурком расстояние; король же, признав бриллиант, отшвырнул мяч и сказал: «Коли так, значит, я обманулся» – и не продолжал игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграммка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она значительно удобнее заводской, так как представляет собой сплошное визирное (смотровое) окошко, и не нужно вымерять количество заливаемой в уровень воды.
Позже их потребуется отрезать возле дна коробки под углом 45° (сидеть с линейкой и вымерять точный угол не обязательно, не переживайте и делайте на глазок).
Она принялась аккуратно выкручивать руль, вымеряя траекторию разворота на тесном травяном пятачке, сдала назад, потом пустила «уазик» немного вперёд.
Опустив глаза, она вымеряла шагами серые булыжники мостовой с такой тщательностью, словно читала молитвы по чёткам.
Старательно вымеряли дистанции до установленных на самом виду полевых батарей и прикидывали, как могут французы расставить корабли для бомбардировки берега.
Ровную площадку, поросшую травой, я застелила привезённым куском ткани, на котором, тщательнейшим образом вымеряя расстояние, начала изображать сложный рисунок.
Взгляд снова стал пронизывающим, словно меня препарировали, тщательно вымеряя степень моей нужности в том или ином виде.
Лекарь с жутко сосредоточенным видом напряжённо вымерял пипеткой салатовую жидкость.
Ведь мысленно он продолжал вымерять своё положение по знатнейшим из купцов, тогда как сам уже купцом не был.
Половину дня я трясущимися руками варила новую порцию зелья правды, дотошно вымеряя доли унций ингредиентов, так как понимала – очередного провала не перенесут ни моя гордость, ни карьера.
Потом, вижу, в сторонке начал вымерять.
Беру человечье имя: вымеряю угол наклона, разгон и округлость букв, уклоны строк, вывожу среднее, сравниваю силу нажимов, фигурацию росчерков – градуирую и изыскиваю запрятанную в чернильные точечки, в вгибы и выгибы буквы – ложь.
Тут случаются странные подмены: хорошийили, чего доброго, большойпоэт в контексте такого разговора о стихах понимается (и отрицается) как лучший, главный, избранник,словно заинтересованный читатель постоянно вымеряет место автора в подспудной, никем не названной табели о рангах, где любое «нравится» поднимает его на несколько невидимых ступенек.
Будто его специально вымеряли по линейке.
Сначала нарастало некое глубинное возмущение, словно море вымеряло глубину в том районе, где что-то должно было произойти.
– Не ладно! – сказал один, тряхнув головой и взглянув на прочих. – Даром мы вымеряли поле!
Сначала он что-то долго вымерял, затем шкурил, потом грузиком на верёвочке, называемым в те времена «отвесом», проверял.
Нездраворассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулом.
Если цветок при постановке в губку оказался длиннее, чем вы планировали, выньте его и укоротите, так можно проделывать до тех пор, пока вы не вымеряете высоту, при этом важно не расковырять почву.
Угрюмые красные глаза вымеряли дистанцию, чтобы можно было одним точным прыжком закончить исход схватки.
И он с утра до ночи вымерял шпангоуты, клеил обшивку корпуса, вырезал и скреплял мелкие детали.
Или как здесь – вымеряет идеальное пересечение линий сетки между уже построенными городами?
Та вымеряла детали кроя, лежащие перед ней на столе.
Это слишком опасно, – мужчина в чёрном пальто вымерял координаты.
Не нужно точно вымерять направление на восток по компасу, «примерно восток» вполне подойдёт.
Уверенными шагами путь до цели вымеряем.
Он склонился над перегонным аппаратом, вымеряя нужное количество субстанции для новой порции зелья.
Он был в будущем, пока не зазвучал, и его нельзя было измерить, потому что его ещё не было, и сейчас нельзя, потому что его уже нет. <…> И всё же мы измеряем время. <…> Если доверять ясности моего слухового восприятия – я вымеряю долгий слог кратким…
Чётко вымеряя длину и частоту шага.
– Значит, я копал яму, периодически вымеряя рулеткой размеры.
А я ещё так веселился, когда их стриг! Наверное, она каждый сантиметр вымеряла, пока подрастёт…
Затем, они долго и кропотливо должны совершенствовать и развивать свой личный танец, годами подбирая и вымеряя движения, как можно лучше подходящие именно им и никому больше.
Чётко вымеряя концентрацию смеха в выступлении, он писал, как ему казалось, лучшие в своём роде тексты стендапов.
Каждый шаг приходилось вымерять до идеала, из-за страха потерять равновесие.
Призрак закончил свою речь примерно за два двора от цели, как будто специально вымерял время с секундомером и высчитывал расстояние.
– Вы американские офицеры, – тщательно вымеряя паузы между словами, начал он во второй раз свою речь.
Сейчас вымерять градусы у него не получилось бы, а это только сильнее утомит, и мозг будет требовать энергии за свои затраты.
Зануда-Шал, между прочим, лично вымерял это расстояние.
Пусть все там вымеряет лазерной «рулеткой», чтобы можно было просчитать передвижение по территории каждого из гостей.
Большой, с целыми тремя комнатами, в одной из которых приглашённый весёлый дядька-печник уже вымерял место для будущей печки.
В полной выкладке, вымеряя путь по азимуту, поскольку военных карт такого удалённого участка они не имели, а гражданские карты были настолько плохи, что помогали ориентироваться только по названиям населённых пунктов, через которые пролегал путь.
Из всех необходимых потребностей, составляющих предмет разных оборотов, в цивилизации новейших времён, нет ни одной, которую бы так тщательно взвешивали, так аккуратно вымеряли, так верно пломбировали и клеймили, так бережно разливали бы на minima и делили бы на скрупулы, как ту потребность, которая в оборотах общественного быта называется «извинением».
Он старательно вымерял стены отвесом.

Цитаты из русской классики со словом «вымерять»

  • Потом, не доверяя зеркальному отражению, они прибегали к графическому методу. Остро очиненным карандашом, на глаз или при помощи медной чертежной линейки с транспортиром, они старательно вымеряли длину усов друг друга и вычерчивали ее на бумаге. Чтобы было повиднее, Александров обводил свою карандашную линию чернилами. За такими занятиями мирно и незаметно протекала лекция, и молодым людям никакого не было дела до идеала автора.
  • Да так-то я трижды Волгу-мать вымерял: от Симбирского до Рыбинска, от Саратова досюдова да от Астрахани до Макарьева, до ярмарки, — в этом многие тысячи верст!
  • И с виду он был еще очень крепок — худощав, но жилист и высок ростом; и ходил гордо: грудь выпирал вперед, а ноги ставил прямо, не сгибая колен, точно вымерял улицу циркулем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымерять»

Цитаты со словом «вымерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымерять»

ВЫМЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к вымерить (вы́мерять).

Все значения слова «вымерять»

Синонимы к слову «вымерять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я