Предложения со словосочетанием «является типичным»

Я всегда думала, что мой отец являлся типичным представителем той эпохи.
В результате проёмы в форме трапеций являются типичными признаками, характерными для построек инков.
Однако не следует полагать, что музыкальная шкатулка является типичным образцом деятельности всех машин.
Упомянутые выше дневниковые записи родителей и психологов являются типичными случаями пролонгированных наблюдений.
Крупных размеров плиогиппус являлся типичным обитателем сухих степей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропозитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные жизненные ситуации являются типичными для человеческого бытия, а способность справляться с ними – важнейшим критерием личностной зрелости.
Некоторые учёные считают, что симптомы так называемой порчи являются типичными симптомами невроза – дрожь в руках или ногах, ком в горле, боли в животе.
Такая женщина является типичным манипулятором, она старается подчеркнуть свои положительные качества, любит демонстрировать обиду и стремится вызвать в партнёре чувство вины.
Так или иначе, будучи человеком очень амбициозным и авантюрным по натуре, он в то же время являлся типичным приспособленцем сталинской эпохи.
Арония по своему строению является типичным кустарником и в первые годы после посадки характеризуется высокой силой роста и образованием корневой поросли.
Этот вывод подкрепляется тем, что динамика отобранных показателей является типичной.
Сэндвич с жареным яйцом является типичным американским завтраком.
Спорт по самой своей сути предполагает доброжелательные межчеловеческие отношения, и олимпийская идея является типичным примером этого.
Выделяют также атипичную нервную анорексию, она характеризуется отсутствием одного или более ключевых признаков нервной анорексии (например, аменореи или значительной потери веса), но в остальном клиническая картина является типичной для протекания данного заболевания.
Мы можем заключить, к примеру, что «отец» является типичной фигурой человека, «облечённого властью», и использовать этот фильм при размышлении об авторитарных фигурах.
Действительно, уже заглавия многих чеховских рассказов раннего периода указывают на то, что герой является типичным носителем роли (от «Ревнителя» до «Вора» и от «Дурака» до «Либерала»).
В нумерологии колебания, доходящие до полярных значений, также являются типичной чертой этого числа.
В то же время большая часть насильственных действий других преступников реактивны и являются типичной реакцией на угрозы или ситуации, вызывающие сильное эмоциональное потрясение.
В военном отношении театр являлся типичным лесным малокультурным театром, пригодным для действий отдельных отрядов, преимущественно состоящих из пехоты, приспособленной к местным условиям.
Несколько десятилетий назад подобная картину действительно являлась типичной для фондового рынка, так как большинство сделок заключалось непосредственно в здании биржи.
Основным клиническим признаком является типичный приступообразный кашель.
При небольшом перепаде температур передача тепла от нижнего слоя масла к верхнему идёт только за счёт теплопроводности, и масло является типичной открытой хаотической системой.
Если средняя продолжительность жизни является типичной, то что является возможным?
Снижение темпов наступления ввиду отставания тылов и артиллерии не являлось уникальным для 7-го гв. танкового корпуса и, в сущности, являлось типичной проблемой для 3-й гв. танковой армии в целом.
Порошки обычно используются в травяных добавках и являются типичным способом приёма небольших порций лекарства при конкретном заболевании.
Что удивлён тому, что охотник за головами, что для местных жителей по сути является типичным синонимом слову рейдер, только действующий по закону, разбирается в таких технологических изысках.
Нужно «защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ».
Как эмоциональный концепт- это состояние является типичной чертой и составным элементом творчества деятельности.
Это летающее модифицированное растение, которое как бы относится к боевым существам, но не является типичным животным.
Оно одновременно и объясняет развитие разных сфер «культурного говорения», и оправдывает существование самого термина «литературный язык» – поскольку и на самом деле является типичной формой существования народного (национального) языка, а не речью в узком смысле слова.
Обеспечительная цель является типичной целью для обеспечительной сделки – её каузой.
Эпос “Махабхарата” представляет собой классическую религиозно-нравственную эпопею, является типичным произведением древнейшего индийского эпоса и содержит рационалистические идеи о государстве и праве.
Эта точка зрения усиливается тем, что книга является типичным, хотя и выдающимся, примером анонимной апокалиптической литературы, которая начала появляться во II в. до н. э. и расцвет которой приходился уже на более позднее время.
Поскольку древесные породы являются типичными перекрестниками, в лесных популяциях практически невозможно встретить абсолютно идентичные по генотипу экземпляры.
Если предприятие, например, составило отчётность за 1 год и 1 месяц, не раскрыв при этом причины отступления от требований стандарта, данная ошибка является типичным примером ошибки представления.
Среди произрастающих здесь видов растений подавляющее большинство являются типичными для средиземноморского климата.
Затем – предполагаем, какое поведение является типичным для человека.
Первый является типичным методом «количественного смягчения».
Такой подход представляется оправданным, поскольку угоны действительно являются типичными видами транспортных преступлений, а пиратство – тяготеет к ним.
Ламбер стрит являлась типичной представительницей злосчастных «ночных улиц»: жизнь здесь по-настоящему начиналась лишь после одиннадцати вечера и не затихала до раннего утра.
Он являлся типичным образчиком французского элитаризма.
Такое воспевание иконографического образа божества с перечислением его характерных атрибутов является типичным приёмом в музыкальном искусстве и в литературе индуизма.
Туберкулёз лёгких является типичной болезнью пленника.
Но так как человек не является типичной жертвой для кандиру-то самостоятельно он покинуть человека не может и без операции его не извлечь!
Сравнил бы он объективно наше отношение к иным народностям с тем, какое всегда являлось типичным для англичан, французов или немцев!
Люди по природе своей являются типичными социальными животными, хотя бывают очевидные исключения.
Пузырёк является типичным элементом сыпи при ветряной оспе.
Твои действия являются типичным нападение с нанесением увечий.
Повышенная раздражительность, ярость, гнев, склонность к насилию являются типичными проявлениями ещё одной констелляции симптомов повышенной возбудимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является типичным»

  • Санхобейские тазы почти ничем не отличаются от тазов на реке Тадушу. Они так же одеты, говорят по-китайски и занимаются хлебопашеством. Но около каждой фанзы есть амбар на сваях, где хранится разный скарб. Этот амбар является типичной тазовской постройкой. Кроме того, я заметил у стариков особые кривые ножи, которыми они владеют весьма искусно и которые заменяют им и шило, и буравчик, и долото, и наструг.
  • Спиридон Иваныч Редкин был типичным дополнением «академии». Он являлся в роли шакала, когда чуял легкую добычу, как в данном случае. Заказывая романы, повести, сборники и мелкие брошюры, он вопрос о гонораре оставлял «впредь до усмотрения». Когда приносили совсем готовую рукопись, Спирька чесал в затылке, морщился и говорил:
  • Типичным человеком в этом отношении являлся полковник Фрей, который со всеми был знаком и доставлял работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «типичный»

  • ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «типичный»

ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город.

Все значения слова «типичный»

Синонимы к словосочетанию «является типичным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «типичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я