Предложения со словосочетанием «является особым»

Поначалу воспитание не являлось особым видом деятельности и сводилось к передаче жизненного опыта.
По их собственной оценке, мастерство в этом деле являлось особым мерилом их личностного роста.
Специфика семейного права как самостоятельной отрасли российского права заключена в том, что её основой является особый социальный институт любой общности – семья.
Подобная тенденция обнаруживать апокалиптические настроения в прошлом является особым уклоном археологии, где мы придаём прерывистости слишком большое значение.
Это является особой проблемой для финансовых контролёров, которых повысили в должности до финансового директора, но которые имеют трудности с передачей своих старых обязанностей и принятием новых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя некоторое время, когда они увидели, что я не прошу больше есть, ко мне явилась особа высокого чина от лица его императорского величества.
Неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику является особой разновидностью рабочей недели.
Оно и является особым, фосфатным, стеклом в отличие от кремниевого, бутылочно-оконного.
Во-первых, гарем османских султанов являлся особым социально-политическим институтом, претерпевавшим коренные изменения на протяжении своего существования.
Главными элементами системы энергообмена являются особые зоны головного и спинного мозга, а также глаза, через которые у нас и происходит процесс поглощения и передачи энергии.
Я выскажу предположение, что контрперенос является особой формой активного воображения.
Все эти транспортно-пешеходные мосты не являются особыми архитектурными или историческими достопримечательностями.
– По правде говоря, я не являюсь особым знатоком вин, а мой любимый сорт – обычное терпкое красное вино, но именно этот превосходный экземпляр был мне подарен благодарным клиентом после удачной рыбалки.
Важной особенностью древневосточной деспотии являлось особое положение правителя.
Для этого нужны какие-то дополнительные возбудители, и такими возбудителями являются особые приёмы, которые мы называем актёрской эмоцией.
Именно отстранение россиян от реального управления своей страной является особым достижением правящей политической элиты, и оно стало возможным благодаря технологиям информационной войны.
Также важным фактором является спрос и предложение рабочей силы на рынке труда, так как рынок труда является особым рынком.
Отнюдь не способствовало такому подавлению и то обстоятельство, что, как мы видели, государство в полисном мире не являлось особой структурой, оторванной от граждан, от общества и абсолютизированной.
Основой китайской медицины является особое понимание человека и его отношения к окружающему миру.
Педагогическая деятельность является особой организационно-управленческой деятельностью, организующей учебную деятельность ученика и управляющей ею.
Основанием выбора темы для первого выпуска хрестоматии явилось особое значение проблемы личности в психологии.
В шестой главе имеются описания нетрадиционных способов лечения заболеваний органов дыхания, наиболее важным из которых является особая индийская методика лечебного дыхания – прана-йога.
Согласно этому представлению причиной заболеваний желудка является особая бактерия – хеликобактера пилори.
– Я не уведомлен, что это является особой тайной рейха, – пролепетал начальник школы, понимая, что становится заложником чужих секретов и чужих судеб.
Коммунисты не являются особой партией, противостоящей другим рабочим партиям.
Пояснениями к ведам являются особые повести или песни, несущие в себе веду в сокрытом, не явном виде.
Предметом педагогики является особая функция общества – воспитание.
В этой интерпретативной схеме финансовый капитал не является особой стадией развития мирового капитализма, не говоря уже о том, чтобы быть его последней и высшей стадией.
Риторика, рассматриваемая как теория речевого взаимодействия, является особым действенным устремлением многих наук.
Например, по мнению одних авторов, расстройства, занимающие промежуточное положение между шизофренией и маниакально-депрессивным психозом, являются особыми шизоаффективными психозами.
Плыть на этом чуде кораблестроения, лайнере-колоссе, является особой честью для пассажиров и предметом зависти для людей, оставшихся на берегу.
Духовная жизнь человека возникает на основе его практической деятельности, является особой формой отражения окружающего мира и средством взаимодействия с ним.
Договор поставки в силу своих особенностей и признаков является особым видом договора купли-продажи, а потому его правовое регулирование имеет ряд особенностей.
Таким образом, стабильность мировой финансовой системы является особым общественным благом, обязанность обеспечения которого ложится на державу-лидера.
Предпринимательство, являясь особым видом деятельности, предполагает наличие у субъекта предпринимательской деятельности специфических черт и особых качеств.
Барьерный бег является особой формой бега на короткие дистанции, при котором спортсмену ещё приходится преодолевать 10 барьеров.
Это означает, что возможность и необходимость, которые определяются многими моментами и обстоятельствами и являются особыми энергетическими состояниями, – эти два момента не совместились.
Включая в органическом единстве элементы науки и искусства, военное искусство является особой формой сознательной, творческой и материальной деятельности людей в военной сфере.
Туристическая услуга является особым видом продукта, значительно отличающимся от физически ощутимых товаров, таких как автомобили, мыло, различное оборудование.
Заранее подготовленные и заданные вопросы являются особым видом аргументации, причём весьма эффективной.
Вахта является особым видом интенсивного труда, ускоряющего изнашивание организма, в том числе приводит к истощению нервной системы.
Одной из важнейших физиологических особенностей этих растений является особый тип фотосинтеза, свойственный также некоторым другим суккулентам.
Отличительной чертой представителей первого класса являются особые органы размножения – базидии, расположенные на нижней поверхности шляпок.
Во-первых, он является особой областью исламского знания, которая изучает правила внешнего поведения.
Из данного определения следует, что наиболее существенными чертами международного права являются особые отношения, которые, в свою очередь, регулируются системой принципов и юридическими нормами, и особый круг субъектов, которые участвуют в международном общении.
Отличительной особенностью этой группы отношений является особое качество, присущее их основному субъекту (государству) – суверенитет.
Является особое требование на «символизм», на «неуловимое», «недостижимое пониманию».
Ещё одной важной для нашей темы особенностью такого рода знания является особая роль конструктов, допускающих возможность интерпретировать их и в плане объективной (внешней, физической) реальности, так и в плане субъективной (внутренней, психической) реальности.
Всё это вместе образует игровую реальность, которая, как мы уже поняли, является особой формой комплексной реальности.
Кроме задора и азарта, которые столь привлекают игроков, другим аспектом любой игры (в том числе и «игры со смертью») является особое состояние сознания, вызываемое выбросом в кровь определённых биологически активных веществ (в первую очередь адреналина), дающих специфическое удовлетворение от мобилизации сил и деятельного напряжения, что способствует успешному выполнению действий в экстремальных условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является особым»

  • Но тут уж у меня явились особые цели.
  • В 1689 году Петр писал к брату из Троицкой лавры: «Как сестра наша царевна София Алексеевна государством нашим учала владеть своею волею, и в том владении, что явилось особам нашим противное, и народу тягость, и нагие терпение, о том тебе, государь, известно…
  • И хоть я и далеко стоял, но я все, все видел, и хоть от окна действительно трудно разглядеть бумажку, — это вы правду говорите, — но я, по особому случаю, знал наверно, что это именно сторублевый билет, потому что, когда вы стали давать Софье Семеновне десятирублевую бумажку, — я видел сам, — вы тогда же взяли со стола сторублевый билет (это я видел, потому что я тогда близко стоял, и так как у меня тотчас явилась одна мысль, то потому я и не забыл, что у вас в руках билет).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «является особым»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я