Предложения со словосочетанием «типичный представитель»

Я всегда думала, что мой отец являлся типичным представителем той эпохи.
Наиболее типичными представителями этой отрасли были замочники.
По его мнению, они вызваны тем, что я – типичный представитель золотой молодёжи и поздно ложусь спать.
Вы, скорее всего, типичный представитель молодого российского среднего класса – перспективный программист или бухгалтер, строитель или менеджер по продажам, а возможно, востребованный врач или учитель.
Мы, как типичные представители человечества, в общем, тоже в обиде на жару и ждём прохлады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газопроводчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чичиков по мере развития новых экономических отношений стал интерпретироваться как капиталист, типичный представитель эпохи первоначального накопления.
Свою жизнь и своё величие он видел только на поле брани, был типичным представителем немецкого крестоносного рыцарства.
Там обитали типичные представители среднего класса.
Эту книгу он написал в соавторстве с сыном – типичным представителем поколения Z.
Домашняя кошка (Felis catus) – типичный представитель семейства кошачьих, включающего в себя более 30 видов.
БЕЧУАНЫ несколько отличаются от остальных кафрских племён своими более мягкими чертами лица, невысоким ростом, менее развитой мускулатурой и более тёмным цветом кожи; но во всём остальном они типичные представители племени кафров.
Как выглядел типичный представитель неандертальцев?
Я не сомневаюсь: мою маму можно считать типичным представителем большинства наших матерей.
Старый маг, который лечил девушку, перед тем, как он вынудил её стать своей женой, заявил, что она не типичный представитель расы альваз.
Безусловно, он должен быть внешне привлекательным, в противном случае это будет типичный представитель мужского пола, а не тот самый, единственный.
Они представляются вполне типичными представителями своих социальных групп.
Рузвельт – слабоумный инвалид, типичный представитель американской буржуазии.
Всех их можно назвать довольно типичными представителями провинциальной советской интеллигенции, до войны так или иначе пострадавшими от властей.
Остальные три были уже типичными представителями городской цивилизации.
Но PR-0 нельзя было назвать типичным представителем серии дроидов-палачей.
В шестом секрете мы узнаем о прототипах – наилучших и самых типичных представителях категории, которые мы впитываем в себя с молоком матери.
А типичный представитель современного общества мыслит наоборот: вот если бы было у меня много денег, хорошая работа, возможность отдыхать в экзотических странах четыре раза в год (Иметь) – конечно, я был бы счастлив, расслаблен, радостен и настроен оптимистически (Быть).
Тот, что сидел у самого окна справа от столика, имел вид типичного представителя класса чиновников-руководителей, которого судьба-злодейка закинула на этот демократичный транспорт.
Я – типичный представитель рода женского: на всё находится оправдание.
Гладковыбритый, в дорогом костюме и непривычном образе типичного представителя высшего света, но это точно был он.
Соответственно, поглощая наблюдение, оно становится типичным представителем вида, образцом в подлинном смысле этого слова.
Так вокруг довольно типичного представителя местной флоры возникло довольно типичное строение придорожного мотеля.
Точную границу между группами провести невозможно, но различие между ними должно быть интуитивно понятно исходя из того, что типичными представителями групп являются домашние животные и автомобиль.
Родители были типичными представителями советской интеллигенции, ленивой, безвольной и безропотной, осуждавшей всякого рода «рвачество» знакомых, которые подрабатывали где только можно, чтобы купить машину или дачу.
Морская свинка, нутрия, шиншилла, лама, альпака, разновидности быков, вероятно, не являются типичными представителями русской культуры, так как они были одомашнены другими народами, скорее всего именно поэтому они не входят в состав фразеологизмов русского языка.
– Вы мне показались типичным представителем своего пола.
Пока он кружился в центре поляны, его товарищи быстро подтащили к указанным им заранее местам нескольких безвольно шевелящихся разумных, в которых можно было узнать типичных представителей расы людей, и приготовили свои мечи.
Хочу также отметить, что подобные рекомендации даны для типичных представителей знаков зодиака, и никак не могут быть приняты как нечто неизбежное, ведь в гороскопе зависит каждая минута во времени рождения, а также населённый пункт.
Если бы он продолжил работать на хозяина, то, вероятно, продолжил бы его путь, став владельцем магазина и ведя жизнь типичного представителя среднего класса.
Это типичный представитель клана, но отличающийся феноменальными способностями к боевым навыкам и магии.
Этнические стереотипы включают в себя представления о моральных, умственных, физических качествах типичных представителей определённого этноса.
Это был типичный представитель военной или охранной службы.
К примеру, я хоть и не совсем типичный представитель своего времени, но путешествую в параллельные миры ─ вы нет.
Ему не хватало топора за поясом и выбитых зубов или шрамов, чтобы в глазах мага стать типичным представителем бандитской шайки.
В крови представителей саха был обнаружен антиген системы HLA-A1, который встречается только у европеоидов, а у типичных представителей монголоидной расы его не бывает никогда.
Он был типичным представителем российского дворянства, с известной долей европейского космополитизма и в то же время пламенным патриотом, глубоко любящим и понимающим свой народ – с его добротой и жертвенностью, терпением и неприхотливостью.
– Это типичный представитель первой расы людей, реальный рост которых составлял пятьдесят два метра, а тела напоминали твёрдые, несокрушимые камни.
Передо мной стоял типичный представитель золотой молодёжи.
Типичный представитель старой академической школы, с непременным галстуком-бабочкой и заплатами на локтях.
Избранник оказался типичным представителем золотой пенки высшего общества наживы.
Типичный представитель нового поколения.
– Выборочными опросами под гипнозом типичных представителей населения.
Мы сумели, оставаясь типичными представителями, не озлобиться, не потерять веры в людей и не позволить себе стать циниками.
Ирония заключается в том, что за два года до этого в газете «The Field» Джордж был объявлен типичным представителем породы суссекс-спаниель.
Благодаря многообразию ландшафта, представленному высокогорной растительностью, естественными болотами и горными реками здесь обитают типичные представители фауны, свойственные этим местообитаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типичный представитель»

  • Эта безобразная капля ярмарочного моря в миниатюре представляла собой все наше многоязычное, разноплеменное и неизмеримо разнообразное отечество: север и юг, запад и восток имели здесь своих типичных представителей, слившихся в одну пеструю мозаику.
  • Около устья Уленгоу жил удэгеец Сунцай. Это был типичный представитель своего народа. Он унаследовал от отца шаманство. Жилище его было обставлено множеством бурханов. Кроме того, он славился как хороший охотник и ловкий, энергичный и сильный пловец на лодках по быстринам реки. На мое предложение проводить нас до Сихотэ-Алиня Сунцай охотно согласился, но при условии, если я у него простою один день.
  • Один мой товарищ по ссылке, типичный представитель революционной интеллигенции, сказал мне: «Неизвестно, что у вас будет на вершине вашей башни, которую вы хотите строить над человеческими жилищами, может быть, это красота».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типичный»

  • ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧНЫЙ

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типичный»

ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город.

Все значения слова «типичный»

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Синонимы к словосочетанию «типичный представитель»

Ассоциации к слову «типичный»

Ассоциации к слову «представитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я