Предложения со словосочетанием «юридический статус»

Как правило, такие решения принимаются в результате плановой или внеплановой аттестации, имеющей юридический статус.
Юридический статус мужа определял статус жены, ей вменялось слушаться мужа и всюду следовать за ним.
Сказывались также изменения в юридическом статусе рабов и соответственно в отношении к ним со стороны государства.
Они невозможны из-за сложного юридического статуса непризнанной республики.
Ранние феодальные общества были строго стратифицированы, т. е. каждое сословие имело особенный юридический статус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XVI в. с началом промышленной революции определился юридический статус профессии бухгалтера.
Они недалеко ушли по своему статусу от рабов, поскольку в I–IIвеках колонат ещё только формировался и не имел юридического статуса.
Заслуженное производство, созданное в период между двумя мировыми войнами как среднее по размеру предприятие, было приватизировано в 1993 г. на средства бывшего руководства и получило юридический статус общества с ограниченной ответственностью.
В этот период изменились и подходы к решению споров об опеке – наметилась тенденция к предпочтительному оставлению ребёнка с матерью, что было связано с развивающимся феминистским движением и повышением юридического статуса женщин.
По географическому принципу, по охвату территорий – городские, национальные, мировые с различными юридическими статусами (частное, государственное, представительство иностранного, аффилированное).
Также важно, что призыв на военную службу принёс с собой освобождение из крепостной зависимости или из-под юрисдикции государственных деревень или городских общин, и как только рекрут становился солдатом, его юридический статус менялся, как и статус его жены и его будущих детей.
Юридический статус субъектов административного правоотношения определяется не характером их правомочий и обязанностей, а тем общим положением, которое они занимают в сфере административного права и сообразно с которым между ними устанавливается конкретное юридическое отношение.
Поэтому важную роль в процессе создания инфраструктуры электронного документа играет его правовая поддержка, суть которой заключается в придании данным, создаваемым и передаваемым электронным способом, юридического статуса документа.
Данный закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учёта, поскольку он повышает юридический статус норм бухгалтерского учёта для коммерческих и некоммерческих организаций, а также законодательно закрепляет обязанность юридических лиц вести бухгалтерский учёт.
Он был только «прикреплён» к земле, и именно земля, а не крестьяне обладала соответствующим юридическим статусом.
Членство в корпорации– это юридический статус лица (члена корпорации), характеризующийся наличием у него определённых прав и обязанностей, а также ответственности.
Давайте для начала разберёмся, какой юридический статус сегодня имеет дистанционное образование (и заодно условимся: я буду его называть «дистантом» и «дистанционкой» – это не официальные термины, а педагогический сленг, но считайте их в данном случае синонимами).
Задача состоит в том, чтобы они стали балансовыми счетами, т. е. получили определённый юридический статус.
Однако следует учитывать, что индивидуальное предпринимательство не обладает отдельным юридическим статусом от его владельца.
Позже нашествие французов привело к настоящему, пусть и временному, улучшению в юридическом статусе франкфуртских евреев.
Деятельность в рамках альянса определяется не специфическим юридическим статусом, а прочными партнерскими отношениями между компаниями, заключившими альянс.
Все эти моменты трудовой деятельности – формы юридического статуса работника, от которого зависит денежный вопрос.
Монархия – это форма правления, где глава государства – монарх обладает особым юридическим статусом: его полномочия носят первичный, непроизводный от какой-либо другой власти в государстве характер; он приобретает свой пост, как правило, по наследству и занимает его пожизненно.
В случае если одним из учредителей объединения является иностранное юридическое лицо, необходимо также представление выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя.
Единственным дополнительным документом, который представляется при наличии среди учредителей иностранного юридического лица, является выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного учредителя.
Данный раздел определяет юридический статус иностранных граждан и иностранных юридических лиц, вступающих в многообразные гражданские правоотношения с казахстанскими гражданами и юридическими лицами, а также критерий выбора применимого права, которое распространяется на эти правоотношения и по правилам которого должны разрешаться споры между их участниками.
Процедура аккредитации на конференции связана с юридическим статусом представителей и предусматривает сдачу делегатами своих полномочий, предоставление (подтверждение) полномочий, которые удостоверяют их личность и позволяют действовать от имени их государства.
Да, фактически это деньги, хотя юридической статус криптовалюты разные государства определяют по-разному.
Так вот, все спецслужбы внешне выглядят как организации, имеющие научно обоснованную структуру и подчиняющиеся юридическому статусу государственных атрибутов.
– Гражданский кодекс — в нём закреплены юридический статус граждан и компаний, основные положения о договорах, нормы о наследстве и интеллектуальной собственности и ещё множество важных для бизнеса вопросов.
Крепостная неволя после освобождения крестьянства в середине XIX века сменилась на «коллективный» труд в деревенских общинах, получивших юридический статус.
Проверку юридического статуса жилья и его оценку выполняет банк-кредитор через уполномоченные компании.
Обратите внимание: всё это сотворили легальные фирмы, имеющие безукоризненный юридический статус.
Однако эта установка далека от реальности: для банков, серьёзно занимающихся кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса, юридический статус организации не влияет ни на количество документов для получения кредита, ни на процентные ставки, ни на условия кредитования, то есть ко всем представителям этого сектора экономической деятельности предъявляются равные требования.
Всё, что теперь говорили жрецы, имело юридический статус истины.
Единственный вид психологических экспертиз, обладающий юридическим статусом в настоящее время, – это судебно-психологические экспертизы в уголовном судопроизводстве (см.: Сафуанов, 1998; Ратинов, Кроз, Ратинова, 2005), хотя и здесь многие вопросы остаются не урегулированы.
Отметим, что получение юридического статуса «оператор технического осмотра» позволит хозяйствующим субъектам осуществлять вышеуказанную предпринимательскую деятельность, приносящую коммерческую прибыль.
В нашей семье очень много матримониальных связей, поэтому она может послужить хорошим примером того, как влияет на отношения между людьми изменение юридического статуса.
Читала отчёты, проводила встречи, обсуждала проекты со множеством людей по всему миру, выдвигала законодательные инициативы по принятию более жёстких национальных законов, закрепляющих юридический статус людей будущего и прочих бесправных тварей.
Только праксеологический подход к исследованию механизма правового регулирования позволит адекватно прогнозировать будущие юридические статусы вовлечённых в судопроизводство лиц.
Теперь покушение на изображение государя не более чем одна из разновидностей «разрушения публичных памятников» (статья 257 Уголовного кодекса), и это говорит очень много о новом юридическом статусе изображения монарха.
Они только-только юридический статус обрели и живут, по сути дела, на одном энтузиазме, имея один-единственный дельтаплан на троих.
Ведь пока юридический статус клонов зыбок и не определён.
Финансист обеспечивал залоговое банковское кредитование под активы всё тех же колхозов и совхозов, не получивших ещё юридический статус банкротов.
Однако при этом утрата, дарение, продажа или передача в пользование этого имущества никогда не меняет юридический статус, т. е. это имущество по источнику владения всегда остаётся государственным.
Юридический статус предпринимателя он получил.
Эта книга рассказывает о деловом партнёрстве, не учитывая в большинстве случаев юридический статус партнёров.
Мысли о браке скорее тяготят, нежели привлекают вас, поэтому вы склонны немедленно прекращать отношения с теми из партнёров, кто намеревается сразу же придать вашему союзу юридический статус.
Это приближало юридический статус крепостного к статусу раба.
Постепенно юридический статус слуги перестал приниматься в расчёт, и его стали рассматривать как движимое имущество и часть личной собственности хозяина.

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Синонимы к словосочетанию «юридический статус»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «статус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я