Предложения со словосочетанием «права юридического лица»

С приобретением прав юридическое лицо автоматически приобретает обязательства и начинает нести ответственность, то есть правоответственность.
Вновь созданная организация должна сформировать учётную политику и утвердить её соответствующим приказом не позднее 90 дней со дня приобретения организацией прав юридического лица.
Согласно этому законодательству, религиозные общества любых конфессий не обладали правами юридического лица и не могли владеть собственностью – культовые здания и утварь лишь передавались им в пользование.
Субъект социально-экономической системы, обладающий правами юридического лица, будем далее называть организацией.
Для функционирования, несения обязанностей и осуществления своих прав юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс или смету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвайронментализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они сохраняют права юридического лица, сохраняют свою самостоятельность, за исключением полномочий, добровольно переданных объединению.
Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получить лицензию, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия.
Собрание обладало правами юридического лица, занималось формированием и использованием благотворительных капиталов, устраивало деловые встречи дворян, балы, концерты, маскарады и пр.
Религиозные организации, общины, центры получили статус и права юридических лиц.
Новые правовые нормы, введённые в 1990 г., наделяли религиозные организации правами юридических лиц и собственников, а также ограничивали государственное вмешательство в религиозную жизнь.
Исключением являются вновь создаваемые организации, для которых приказ об учётной политике считается вступившим в действие с момента приобретения ими прав юридического лица.
У религиозных организаций и центров были отняты все юридические права, их лишили прав юридического лица и имущества.
Открытие банковских счетов в соответствии с действующим законодательством является правом юридического лица.
Для оказания юридической помощи создавались областные, краевые и республиканские коллегии адвокатов, которые являлись добровольными профессиональными объединениями на правах юридических лиц.
Первая предполагает предоставление арендаторам прав юридического лица, выбора видов деятельности и структуры производства, приобретения или аренды основных средств, самостоятельности в реализации продукции; установления цены на неё, исходя из спроса и предложения, долгосрочной аренды земли и собственных средств производства, обмена или вторичной аренды земельных угодий, временного привлечения и найма рабочей силы.
Для функционирования, несения обязанностей и осуществления своих прав юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
В то же время отсутствуют характерные для англосаксонского права юридические лица (государственные органы, занимающиеся управленческой деятельностью).
Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или другими правовыми актами.
Не случайно законодательство допускает существование общественных объединений без прав юридического лица, ибо для достижения стоящих перед ними целей им далеко не всегда требуется самостоятельное участие в имущественном обороте.
Принятая вновь созданной организацией учётная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).
Таким образом, открытие банковского счёта является, с одной стороны, правом юридического лица, а с другой стороны, необходимым условием его создания и деятельности, при этом следует отметить, что российское законодательство не содержит прямого указания на обязанность юридического лица открыть банковский счёт.
Члены ассоциации (союза) сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.
Началось возрождение церквей, монастырей, появились первые законодательные разработки по регулированию государственно-церковных отношений, церковь получила права юридического лица, свобода совести стала рассматриваться не только как право на атеизм.
Право юридического лица на осуществление деятельности, на занятие которой нужно получить лицензию, возникает с момента получения данной лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока действия этой лицензии, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Юридические лица – акционеры – сохраняют самостоятельность и права юридического лица.
Например, право юридического лица на самозащиту реализуется им исключительно через действия своих органов или иных представителей, т. е. посредством действий физических лиц.
Они требовали восстановления у прихода права юридического лица, права владеть собственностью.
Дело в том, что в американском праве юридическое лицо (корпорация) рассматривается как договорное соглашение (contractual arrangement) его учредителей (участников), которые находятся в договорных(агентских) отношениях с его органами (корпоративным менеджментом).
А приходы по-прежнему не имели права юридического лица, права собственности; они были связаны «по рукам и ногам» бюрократическими ограничениями, которые не позволяли на уровне прихода решать очень многие вопросы церковно-просветительского, социального характера.
Другой важной гарантией прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля является принцип добросовестности проверяемого лица.
Договорными корпорациями в западноевропейском праве признаются и созданные с «идеальными» (некоммерческими) целями, но незарегистрированные союзы, не обладающие в силу этого правами юридического лица (а потому и не обязанные публиковать списки своих участников).
И если утверждение о том, что открытие банковского счёта является правом юридического лица, не вызывает сомнений, то единого мнения об открытии счета как обязанности юридического лица в юридической литературе не сложилось.
Такая схема не могла не предусмотреть и дарования приходу прав юридического лица по приобретению движимого и недвижимого имущества, права контроля над церковными суммами и отчасти права распоряжения ими.
Далее в записке говорилось о необходимости воссоздать самоопределяющийся приход, вернуть ему право юридического лица, право собственности, дать ему возможность во многих своих начинаниях (социальных, благотворительных, просветительских) быть самостоятельным.
Думается, однако, что наделение в соответствии с законом органов публичной власти правами юридического лица вовсе не свидетельствует об их полном отождествлении с коллективными участниками гражданско-правовых отношений, в том числе в качестве адресатов норм об административной ответственности.
Судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.
Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично, например, детский сад при крупном промышленном предприятии, государственная больница или орган государственного управления, обладающий правами юридического лица.
Но государство требует официальную регистрацию организации, предоставляет права юридических лиц и даёт льготы и упрощения не только потому, что мы такие нужные и важные.
Предприятие – самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.
Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензииили в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия.
Все члены братства составляли рабочую и потребительскую артель, имевшую право юридического лица.
Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Как качественно специфический субъект права юридическое лицо обладает своими имманентно ему присущими особенностями, вытекающими из его правовой природы.
Государственная корпорация как одна из форм некоммерческих организаций, наделённая правами юридического лица, получила закрепление в законе относительно недавно.
Чтобы подтвердить факт передачи имущества, и, чтобы руководство христианских организаций могло распоряжаться новым имуществом на правах собственности, христианским общинам требовалось, чтобы нехристианская власть признала за христианскими организациями права юридического лица, что позволило бы распоряжаться подаренным имуществом законно на правах собственности.
Тресты получали все права юридического лица и пользовались значительной хозяйственной самостоятельностью.
Таким образом, необходимость, например, защиты государственной или служебной тайны или законных прав юридических лиц, хотя и может влиять на ограничение свободы массовой информации (например, в части свободы получения или распространения тех или иных сведений), сама по себе не должна использоваться в качестве контрбаланса этой свободы.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определённому виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нём срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определённому виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определённому виду работ.
Крестьяне получили право юридического лица, могли лично или в составе общества заключать договоры, принимать на себя обязательства и подряды.

Ассоциации к словосочетанию «юридические права»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВА

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права юридического лица»

  • Глафира едва сдержала на своем лице улыбку, вызванную этими соображениями о логике юридической справедливости вексельного права, и, желая успокоить злополучного Висленева, сказала, что предполагаемая им комбинация так нова, что едва ли предусмотрена законом и, вероятно, еще составит вопрос, который может разрешиться в благоприятном для Иосафа смысле. Но Жозеф едва дал окончить Бодростиной ее утешительные слова и заговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «юридическое лицо»

  • Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

  • Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Значение словосочетания «орган юридического лица»

  • О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическое лицо»

Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все значения словосочетания «юридическое лицо»

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

1. юр. установленное в учредительных документах название юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Все значения словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Еди́ный госуда́рственный рее́стр юриди́ческих ли́ц (акр. ЕГРЮЛ) — федеральный информационный ресурс, содержащий общие систематизированные сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Все значения словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности.

Все значения словосочетания «ликвидация юридического лица»

Значение словосочетания «орган юридического лица»

О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Все значения словосочетания «орган юридического лица»

Синонимы к словосочетанию «права юридического лица»

Ассоциации к словосочетанию «юридические права»

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я