Предложения со словосочетанием «юридические знания»

Они должны обладать знаниями как в сфере бухгалтерского учёта и экономики, так и профессиональными юридическими знаниями.
Подобные сделки граждане, обладая необходимым минимумом юридических знаний, могут успешно совершать самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.
Отмечается, что сформировать у юристов необходимые для медиации компетентности, обучить соответствующим техникам и процедуре существенно проще, нежели дать серьёзные юридические знания.
Их следует умножать, развивать, совершенствовать, опираясь на классическое юридическое знание.
Также удручало многолетнее, зачастую полное безденежье, ведь все силы уходили на обучение и практику для получения юридических знаний и опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выборзок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таких ситуациях помимо профильных юридических знаний, юристам необходимо обладать навыками управления проектами.
И дело было даже не в том, что заказчики были не в состоянии постичь премудрость ситуации через магию юридических знаний.
Право на квалифицированную юридическую помощь как субъективное право – это гарантированная законом возможность получать необходимую помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы.
Второй способ представляет собой неформальную процедуру, в ходе которой нейтральное третье лицо, обладающее юридическими знаниями или специальными знаниями в той или иной сфере, выбранное сторонами или назначенное судом, представляет на основе изучения фактической стороны дела заключение (отчёт), не имеющее обязательной силы, об оценке возможностей, достоинств и недостатков позиций спорящих сторон, стратегии поведения в предстоящем судебном разбирательстве и потенциальном результате разрешения спора.
Автор надеется, что изложенный в учебнике материал позволит сформировать необходимый уровень юридических знаний у выпускников высших физкультурных учебных заведений и факультетов и послужит развитию правовой культуры специалистов, занятых в сфере физической культуры и спорта нашей страны.
Наряду с отечественной и зарубежной историей государства и права, теория государства и права закладывает основы юридических знаний.
Юридические знания имеют значение при определении медиабельности спора, поскольку законодательство специально регулирует сферу применения медиации, не включая в неё споры, вытекающие из публичных отношений, а также затрагивающие интересы третьих лиц.
Главное – «положить» дополнительную информацию на нужную «полочку», и тогда ваш «шкафчик» поможет легко сдать экзамен по предмету, а в дальнейшем пригодится при изучении отраслевых юридических дисциплин и обеспечит вам лёгкое и быстрое усвоение и запоминание огромного массива юридических знаний.
Это системно сформированный взгляд, отражающий научные юридические знания и правовую реальность, в которую погружены право и человек в их взаимодействии.
В отличие от отраслевых юридических наук и независимо от времени и пространства теория государства и права обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юридические науки руководствуются.
Следует ознакомить с ними студентов, что будет способствовать активному формированию их юридического мышления, творческого подхода к приобретению юридических знаний и самостоятельности в суждениях и оценках государственно-правовой действительности.
Второй подход подчёркивает преемственность развития правовой системы в истории и поступательное накопление юридических знаний.
Не изучив основных категорий и понятий, процессов правотворчества, правоприменения, толкования норм права, не уяснив сути таких явлений, как законность, правопорядок, правоотношения, не ознакомившись с основными источниками права, нельзя войти в сложный и противоречивый мир юриспруденции, невозможно усвоить и закрепить отраслевые и прикладные юридические знания.
Понятийный аппарат всей юриспруденции основывается на базе, создаваемой теорией права, что создаёт для всего юридического знания единую терминологию.
Таким образом, философия права выходит за пределы собственно позитивистского юридического знания, а также за пределы иной концептуальной схемы понимания права, обобщая и унифицируя круг правовых задач и путей их решения на философском уровне.
Управление данным элементом операционной системы юридической функции предполагает применение таких практик, как найм персонала, мотивация сотрудников, развитие их навыков (как «мягких», то есть поведенческих, так и «твёрдых», в том числе юридических знаний).
Этот методологический подход в полной мере относится и к такой отрасли юридического знания, как криминалистика.
Криминалистика как особая область юридического знания исследует проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Большинство россиян не имеют нужного багажа юридических знаний и должного опыта в решении соответствующих вопросов.
Недостаток юридических знаний он компенсирует умением общаться с людьми, благодаря чему фирма обзавелась важными клиентами.
Анализ криминалистических литературных источников показывает, что наиболее подробно в этой области юридического знания исследуются следующие аспекты криминальной деятельности.
Высокая степень конфликтности идей и интересов вообще свойственна для многих сфер юридического знания и построенной на нём практики.
К юристам граждане зачастую обращаются по самому пустяковому поводу, для составления простейших документов, не требующих юридических знаний.
Он хорошо понимал, что без прочных юридических знаний не обойтись.
В-седьмых, собственно юридическим запросом, подталкивающим к междисциплинарному познанию, стал высокий уровень догматизации юридического знания, ограничивающий дальнейшее продвижение научных представлений о праве.
Однако опасения вызывает высокий уровень обобщения и абстрактности, из-за которых возможна содержательная потеря специфики юридического знания.
Ибо российские криминологи не только ставят проблемы, но и, обладая юридическими знаниями, предлагают правовые пути их решения с указанием конкретных адресатов с учётом их компетенции.
Но несмотря на отсутствие юридических знаний всегда есть возможность понять, что же написать в апелляции, если нет возможности нанять юриста.
Философия права – это новая, наиболее высокая с т у п е н ь осмысления права, в известном смысле вершина обобщённых юридических знаний.
Будущий юрист должен владеть не только необходимой суммой юридических знаний, но и определёнными умениями творческого решения практических задач.
Хотя он кончил курс в университете на юридическом факультете, но имеет довольно слабые юридические знания и даже довольно слабые вообще научные знания.
Крайние позитивистские воззрения ограничивают предмет юридических знаний одними лишь нормами и становятся преградой к тому, чтобы включить в эту сферу и другие элементы юридической материи.
Возможно, это следовало бы признать верным, если бы мы не имели в распоряжении фактов, свидетельствующих о том, что та часть носителей юридического знания, которую образуют правоприменители, как раз делают совершенно обратное.
– Бросьте! – скептически выразилась я. – Чём, кроме как голыми юридическими знаниями, я вам полезна?
Даже если у такого «юриста» есть хорошие юридические знания, он не будет использовать их для утверждения закона, а для того, чтобы обойти закон, он не будет служить справедливости, используя свои знания и полномочия в корыстных интересах.
Не знаю, смог бы я осуществлять большую часть сделок, не имея базы юридических знаний.
В адвокатскую контору нужен был секретарь, особых юридических знаний не требовалось, лишь усидчивость и скрупулёзность.
Поэтому одной из главных задач, поставленных междисциплинарным подходом, является необходимость преодолеть нормативистскую замкнутость права, установить и укреплять связи юридических знаний о праве с социологией, антропологией, филологией, естественными науками.
Появление новых или усложнение существовавших правовых явлений (ипотека, залог, траст, приватизация, коммерциализация и т. д.), новых субъектов права (банки, акционерные общества, коммерческие структуры и т. д.), расширение сферы гражданского оборота, увеличение прав граждан и т. п. привлекают внимание правоведов, юристов-практиков и стимулируют проведение научных изысканий и появление на дереве юридического знания новых ветвей-направлений.
Сам он был человек необыкновенно любознательный и трудолюбивый, обладал солидными юридическими знаниями и среди знавших его пользовался большим уважением и авторитетом.
Несмотря на то что криминалистика в целом и отдельные её разделы (общая теория, криминалистическая техника, тактика и методика) достигли в своём развитии достаточно высокого уровня, данная отрасль юридического знания нуждается в дальнейшем прорыве, чтобы достойно ответить на вызов, сделанный преступным миром российскому государству и органам, ведущим борьбу с преступностью.
Исследование проводилось в традициях русской философии права и отечественного правоведения с присущими им стремлением к гуманистическим идеалам и поиску правды, целостности и системности юридического знания, единству рациональных и интуитивных сторон познания феноменов правовой жизни.
Полагаем, что если области юридического знания определяются, в конечном счёте, интересами правоведов и образовательными потребностями, то дифференциация права на отрасли может считаться данностью только при условии признания её сугубо обслуживающего, по отношению к юридической практике, значения.
Но при определении её границ не следует упускать из виду, что в ходе исторического развития советского правоведения из состава науки гражданского права выделились в самостоятельные отрасли юридических знаний земельное, трудовое и колхозное право.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические знания»

  • Меня возмущало, что Пепко говорил глупости серьезным тоном. А в сущности он занят был совершенно другим. Отдохнув с неделю, он засел готовиться на кандидата прав. Юридическими науками он занимался и раньше, во время своих кочевок с одного факультета на другой, и теперь принялся восстановлять приобретенные когда-то знания. У него была удивительно счастливая память, а потом дьявольское терпение.
  • А этот скорый выбор сослужил мне службу, и немалую. Благодаря энциклопедической программе камерального разряда, где преподавали, кроме чисто юридических наук, химию, ботанику, технологию, сельское хозяйство, я получил вкус к естествознанию и незаметно прошел в течение восьми лет, в двух и даже трех университетах, полный цикл университетского знания по целым трем факультетам с их разрядами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «юридические знания»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я