Предложения со словосочетанием «юридическая деятельность»

Несмотря на всю специфику юридической деятельности, её нюансы и алгоритмы следуют из общих закономерностей функционирования мозга.
Юридически документы, используемые в процессе юридической деятельности, могут храниться на различных носителях.
Юридическая деятельность представителя реализуется в форме совершения сделок с неограниченным кругом третьих лиц.
Профессиональная юридическая деятельность социально востребована и значима, в ней нуждается цивилизованное общество или общество, претендующее быть таковым.
Правосудие – особый вид юридической деятельности, осуществление которой возлагается обществом и государством на судебную власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессиональный юрист, занимающийся практической юридической деятельностью, должен обладать отличным знанием действующего законодательства, уметь проводить его юридический анализ, толковать и правильно квалифицировать факты и деяния в качестве юридически значимых.
Виды юридической техники по сферам юридической деятельности.
Пособие состоит из 8 глав, включает в себя таблицы и схемы, которые в общем виде иллюстрируют специфику того или иного аспекта юридической деятельности.
У понятия юридическая деятельность имеется широкое значение.
Функции юридической деятельности можно рассматривать как своеобразное переходное звено между интересами общества и содержанием действующей правовой системы.
Юридическая психология изучает психологические особенности юридической деятельности (например, психические проблемы формирования личности преступника).
М. Ф. Орзих полагает, что юридическая деятельность представляет собой социальную активность, позволяющую достичь опосредованный правом результат.
Профессиональная юридическая деятельность проявляется на индивидуальном, групповом (ведомственном) и общественном уровнях.
Есть несколько сторон юридической деятельности.
Ритм права может задаваться с помощью установления каких-либо промежуточных сроков, переходных параметров для выполнения какой-либо юридической деятельности.
Ввиду того, что юридическая деятельность протекает в условиях жёсткой регламентации и требует общения с огромным количеством людей, велик риск не справиться с навалившимися на человека потоками информации и эмоциональным накалом.
Зато практики партийной работы и опыта юридической деятельности хватало.
При этом наличие либо отсутствие юридического образования и личного опыта в сфере практической юридической деятельности никак не сказываются на эмоциональном напряжении многочисленных дискуссий.
Задача юридической технологии заключается в получении и применении знаний об оптимизации механизмов осуществления юридической деятельности.
Процесс формирования административной практики имеет специфические стадии развития юридической деятельности субъекта административной деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти и иных субъектов, наделённых государственно-властными и исполнительно-распорядительными полномочиями.
Заниматься юридической деятельностью евреи теперь тоже не могут, так что прощай адвокатура…
Одним из видов юридической деятельности является юридическая практика – деятельность, по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом.
Ведь как бывает: приходит студент-выпускник на практику, ему говорят: «Забудь, чему тебя учили в вузе, и делай, как у нас заведено», то есть, по сути, воспроизводятся заведомо порочные начала юридической деятельности.
Сюда входит нормотворческая деятельность, экспертиза нормативных правовых актов, учёт субъектов хозяйствования, принудительное исполнение исполнительных документов, медиация, нотариальная деятельность и запись актов гражданского состояния, адвокатура и лицензирование юридической деятельности.
В научной литературе предлагается подход, согласно которому понятие «правовой мониторинг» охватывает такие стадии юридической деятельности, как правотворческий процесс, оценка качества действующих нормативных правовых актов, правоприменительный процесс.
Юридическая деятельность включает в себя помимо рациональной стороны ещё и моральную.
Внешней формой выражения содержания правоприменительных технологий являются инструкции, рекомендации, методики и другие способы объективации во вне информации о юридико-технологических стратегиях и тактике, юридико-технических средствах, правилах, приёмах, способах и методах осуществления оптимальной юридической деятельности по созданию, применению и осуществлению права.
Продуктом юридической деятельности, подчинённой соответствующей технологии, может быть, например, проект федерального закона, правовая позиция суда, локальный нормативный правовой акт, договор и др.
Подытоживая, подчеркнём – нормотворчество представляет собой юридическую деятельность компетентных субъектов, направленную на создание юридических норм и нормативных правовых актов.
Как показывают расчёты, в некоторых областях юридической деятельности информатизация позволяет увеличить производительность труда юристов в несколько раз.
Рассматривая нормотворчество как вид юридической деятельности государства (выступающего в лице компетентных государственных органов и должностных лиц – представителей государственной власти), направленной на разработку, принятие и внедрение в систему социальных отношений нормативно-правовых актов, содержащих в себе нормы права (общезначимые правила поведения, исходящие от государства и обеспечиваемые государственными гарантиями и санкциями), следует, с одной стороны, констатировать, что государственное нормотворчество, представляя собой объективную составляющую государственной деятельности (любое государство независимо от формы правления и политического режима обладает прерогативами в сфере разработки и легализации основополагающих нормативно-правовых актов – законов), не зависит от волеизъявлений конкретных человеческих индивидов, а с другой стороны, представляет собой результат конкретной деятельности конкретных граждан, принимающих как правильные (с точки зрения соответствия действующим законам), так и неправильные решения.
Наутро я отправился к своему патрону и заявил ему о своём отказе от дальнейшей юридической деятельности.
Под юридической деятельностью понимается деятельность лиц, которые на профессиональной основе обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Юристами являются люди, выполняющие различную юридическую деятельность: судьи, прокуроры, адвокаты, следователи, нотариусы, корпоративные юристы.
Итак, нравственно-правовые критерии – это нормы, правила поведения, на основании которых даётся оценка юридической деятельности людей с точки зрения её справедливости или несправедливости, с позиций добра и зла, свободы, совести и ответственности, чести и человеческого достоинства.
Гражданское право, уголовное право, административное право и корпоративное право– это четыре важных направления юридической деятельности, каждое из которых имеет свою уникальную специфику и требует особого подхода.
Понимаемая подобным образом юридическая деятельность составляет основу социологии права и играет в ней ту же роль, что и норма права в теории права.
Именно юридическая деятельность как органическое единство субъективных и объективных факторов, актов внутреннего психологического переживания субъекта, переведённого в его внешнюю деятельную сферу, лежит в основе социологического анализа социального механизма правового регулирования, всех его процессов и явлений.
Деятельность адвокатуры – это публичная юридическая деятельность самоорганизованного на профессиональной основе сообщества по защите граждан и юридических лиц, оказанию им всевозможной квалифицированной правовой помощи.
Свидетели-эпилептики ему прежде не встречались, хотя вообще больных всех мастей ему за двадцать лет юридической деятельности попалось уже немало, и статистика была такова, что если одна половина из них считала себя абсолютно здоровыми, то вторая – находящимися при смерти.
Благодаря системе юридического образования юридическая деятельность, особенно профессиональная, стала осуществляться юристами, получившими специальное образование.
Поэтому профессиональная юридическая деятельность осуществляется за вознаграждение из различных источников.
Достаточно часто профессиональная юридическая деятельность связывается с элементом властности, публичности, принуждения, что оправдано лишь отчасти.
Под профессиональной юридической деятельностью следует понимать деятельность юристов-профессионалов, представителей всех юридических профессий в сфере правотворчества, правореализации и правоохраны, осуществляемую на основе права, в правовых формах и направленную на достижение целей, установленных правом.
Юридическая деятельность подконтрольна государственным органам или корпорации специалистов, осуществляется на возмездной основе и обеспечивается гарантиями.
Профессиональной юридической деятельностью называют деятельность юристов-профессионалов, представителей всех юридических профессий в сфере правотворчества, правореализации и правоохраны, осуществляемую на основе права, в правовых формах и направленную на достижение целей, установленных правом.
Психические отклонения и расстройства как объект юридической деятельности последние годы значительно изменил свои привычные контуры.
Существуют и справочные ресурсы, такие как сайт Public Service Jobs Directory (PSJD), которые объединяет более двухсот юридических учебных заведений и 30 000 связанных с юридической деятельностью организаций, занимающихся защитой общественных интересов.
По каждому из перечисленных видов юридической деятельности юрист должен овладеть особенностями юридической техники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая деятельность»

  • Правда, для широкой деятельности нет у нас открытого поприща; правда, наша жизнь проходит в мелочах, в плутнях, интрижках, сплетнях и подличанье; правда, наши гражданские деятели лишены сердца и часто крепколобы; наши умники палец об палец не ударят, чтобы доставить торжество своим убеждениям, наши либералы и реформаторы отправляются в своих проектах от юридических тонкостей, а не от стона и вопля несчастных братьев.
  • Живой организм обладает способностью быстро приспособляться, привыкать и принюхиваться к какой угодно атмосфере, иначе человек должен был бы каждую минуту чувствовать, какую неразумную подкладку нередко имеет его разумная деятельность и как еще мало осмысленной правды и уверенности даже в таких ответственных, страшных по результатам деятельностях, как педагогическая, юридическая, литературная…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «юридическая деятельность»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я