Предложения со словосочетанием «юридическая техника»

Нарушений в данных сферах множество, и это чаще всего объясняется несоблюдением и игнорированием элементарных правил юридической техники.
Процессуальные составляющие данного элементас точки зрения юридической техники также достаточно сложны.
Последний должен суметь обеспечить должный уровень юридической техники закона о новой технологии, разумеется, если решение об его издании примет государство, что на настоящий момент и представляется затруднением.
Юридическая техника является одним из наиболее важных условий и средств исправления и предупреждения возможных юридических ошибок.
Нельзя не признать, что такое поведение российских судов носит более психологическую окраску, нежели обусловлено требованиями юридической техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: празднословить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя казуистичное и детализированное описание присутствовало в древнейших памятниках права, но подобное изложение было показателем низкой юридической техники.
Хотя в римском праве и не существовало этого понятия, как такого, однако его конструкция, используемая как своего рода приём юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, имела своё чёткое выражение.
Правовые средства определяются им как «нормы права, индивидуальные предписания и веления, договоры, средства юридической техники и другие институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль её активных центров».
По общему правилу юридической техники определения понятий (предписания-дефиниции) включаются в законодательные акты в следующих случаях: когда юридический (правовой) термин сформирован с использованием специальных слов – редких либо малоупотребительных иностранных слов, а также переосмысленных общеупотребительных слов; когда правовое понятие формируется из слов, позволяющих неоднозначно истолковывать его смысл, порождающих разнообразные смысловые ассоциации.
Нет сомнений в том, что институт корпоративной уголовной ответственности в разных правовых системах имеет свои специфические черты, что обусловлено предпосылками его возникновения, правовыми традициями и особенностями юридической техники.
Однако по мере развития права и роста правосознания принципы вычленяются из правовой материи в качестве определённых юридических идей, а с развитием юридической техники могут закрепляться в законе (как правило, при его кодификациях) в виде отдельных правовых предписаний.
Имел место лишь прогрессирующий упадок юридической техники и ограниченное влияние германского племенного права и королевского законодательства на составление тех или иных записей «римского закона» для романизированных подданных в королевствах остготов, вестготов и бургундов конца V – начала VI в.
Отметим: отсутствие однозначности восприятия сущности некоторых явлений (например, явления «правовой режим») приводит к тому, что на законодательном, правоприменительном и исполнительном уровнях любая юридическая конструкция (например, цепочка «право – правовое регулирование – правовой режим») нередко бездействует либо действует нечётко как в силу неоднозначности (нечёткости, неадекватности и т. д.) восприятия текста закона (когда в его основе стоит многозначное явление), так и в результате погрешностей юридической техники (например, отсутствия в конкретном случае необходимых элементов, обеспечивающих бесперебойную работу юридической конструкции), а это негативно отражается и на качестве правоприменительного и исполнительного процессов.
Так называемый «прорыв» в исследовании нормотворческой юридической техники объясняется необходимостью развития основ общества, потребностью совершенствования правотворчества.
Однако является ли нормотворческая юридическая техника самостоятельной правовой наукой (прикладного характера)?
Впрочем, исследование формирующегося в мировом масштабе правопорядка не может ограничиваться лишь юридической характеристикой общественных институтов и уж тем более не должно исчерпываться узким формально-юридическим подходом, предполагающим в основном изучение конкретных нормативно-правовых и правоприменительных актов государственных органов с использованием догматических методов юридической техники.
И в этой связи понятно, что вопросы юридической техники оставались в стороне.
Авторский коллектив надеется, что настоящая книга будет полезна и интересна широкому кругу читателей: как юристам-практикам, так и научным работникам, преподавателям, а также студентам и аспирантам, интересующимся проблемами юридической техники.
Задача судьи при этом сводится не к тому, чтобы «изменить цивилизацию», а в том, чтобы обеспечить её диспозитивными нормами и привести, таким образом, к порядку, опираясь в своём выборе на личный профессионализм, высокую юридическую технику, потребности времени, верность правовым идеалам и принципам общего права, и принимая за основу будущей нормы этические нормы социума, «социальные интересы», а не собственные аксиологические установки.
Справедливости ради укажем, что с точки зрения правил юридической техники описание цели федерального закона в его тексте и не является строго обязательным.
Например, важнейшей задачей юридической техники является решение вопроса о том, как более объективно выразить в праве волю всего народа.
Поскольку пробелы и аналогия – неизбежные явления в праве (в том числе уголовном), им должно уделяться необходимое внимание в теории юридической техники.
Необходимость в обогащении и дифференциации знаний в области нормотворческой юридической техники объясняется всё более активной ролью нормативных правовых регуляторов в глобальном мире.
Например, вряд ли можно представить теорию правотворчества в отрыве от правотворческой юридической техники, также как теорию применения права в отрыве от техники составления индивидуальных правовых актов (например, судебных).
Обогащение и дифференциация знаний в области юридической техники объясняется всё более активной ролью нормативных правовых регуляторов в современном обществе.
Перед юридической наукой, несомненно, встаёт вопрос не только о направлениях исследования юридической техники и методологических подходах, где главным выступает философское мировоззрения, его оценки и ориентиры.
Особенность римской юридической техники состояла в том, что определений римляне избегали.
Кроме того, согласно правилам юридической техники преамбула (введение) не является обязательной частью законодательного акта.
Юридическая личность как гражданско-правовая конструкция – это часть юридической техники.
Юридическая техника включает два искусства: создания права и применения права.
Юридическая техника рассматривается как социально-правовой феномен.
Если юридическая технология отвечает на вопрос: как делать, в какой последовательности осуществлять те или иные юридические операции, то юридическая техника отвечает на вопрос: с помощью каких приёмов, каких средств должны осуществляться те или иные технологические операции, действия.
Именно на базе теоретических и практических разработок российских учёных XIX – начала XX вв., впитавших в себя как многовековой опыт развития отечественной государственно-правовой модели, так и все лучшие, действительно пригодные для российской почвы достижения европейской цивилистики, к 1914 г. были подготовлены проекты российского гражданского уложения – выдающиеся по содержанию и юридической технике образцы законотворчества, не реализованные в своём оригинальном виде в связи с последовавшей чередой трагических событий нашей истории, но впоследствии во многом воспроизведённые осуществлёнными в 1922, 1964, 1991 и 1995–2001 гг. кодификациями российского гражданского законодательства.
Противоречивость, некомплексность, а зачастую и отсутствие необходимой легальной терминологии порождают значительные проблемы как с точки зрения эффективности юридической техники при разработке нормативной базы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и с точки зрения правоприменительной практики.
Из приведённых точек зрения видно: одни авторы называют юридическую технику самостоятельной научной дисциплиной и относят её к прикладным юридическим наукам.
Вместе с тем развитие и качественная юридическая техника оформления и регулирования отношений несостоятельности (банкротства) невозможны без глубокого юридического анализа истории формирования, процессов нормативного закрепления и особенностей современного состояния и воздействия права на жизнь общества.
Исследование правогенеза позволяет рассматривать право как явление, обусловленное не только и не столько юридической техникой государственного правотворчества и правоприменения, но и как социально-культурный феномен, в своём возникновении и развитии определяемый комплексом факторов как объективного, так и субъективного характера.
Нельзя не отметить и то, что внимание к вопросам, касающимся общетеоретической характеристики системы судебного правоприменения, а также практических аспектов юридической техники применения права в сфере судопроизводства, обусловлено продолжающейся судебной реформой, в рамках которой складывается широкий спектр проблем, нуждающихся в комплексном научном анализе в плане как отраслевой, так и общей теории права.
Для понимания сущности юридической техники важнейшим является вопрос о природе права.
Выражаем надежду, что научный характер работы поможет отечественному законодателю в более качественном уяснении правовой природы и модели исследуемых отношений, что будет способствовать повышению качества юридической техники и совершенствованию российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Часто происходит громкий скандал, когда адвокаты стараются защитить своих клиентов, используя различные юридические техники.
Одним из важнейших достоинств акцессорности обеспечительных обязательств является существенное упрощение юридической техники норм, регулирующих залог и поручительство.
Совокупность приёмов, которые используются при создании документов, называется юридической техникой.
Знание юридической техники даёт возможность повысить качество юридической работы.
Такая юридическая техника приводит к противоречивости восприятия данной правовой категории.
Следует отметить, что в литературе нет единого мнения о моменте начала использования данного понятия в российской юридической технике.
Следует обратить внимание на то, что юридическая техника исполнения отечественных нормативных актов, зачастую не позволяет отделить защиту в процессуальном смысле, от защиты в смысле материального права.
Стоит, однако, отметить, что в некоторых случаях законодатель может закладывать в правовые нормы одни цели, но в процессе и в результате их применения могут возникать последствия, отличные от изначальных целей (например, в силу неточностей использованной при составлении законодательства юридической техники и (или) в силу действия субъективных факторов при правоприменении).
Абстрактность налоговой нормы, необходимость установления её связей с предписаниями других отраслей права, использование специальной терминологии, неясность отдельных формулировок и иные дефекты юридической техники требуют от участников налоговых правоотношений приложения дополнительных усилий по уяснению истинного смысла нормы налогового права, её места в системе правового регулирования налоговых отношений, её социально-экономической направленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая техника»

  • На этих завтраках фигурировал прежде всего заводской beau monde [Высший свет (фр.).], который Раиса Павловна держала в ежовых рукавицах, а затем разный заезжий праздношатающийся люд — горные инженеры, техники, приезжавшие на сессию члены судебного ведомства, светила юридического мира, занесенные неблагоприятной фортуной артисты, случайные корреспонденты и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «юридическая техника»

  • Юридическая техника — совокупность методов, средств и приёмов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства. Важнейшая её разновидность — законодательная (правотворческая), в частности правоприменительная техника. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «техника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическая техника»

Юридическая техника — совокупность методов, средств и приёмов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства. Важнейшая её разновидность — законодательная (правотворческая), в частности правоприменительная техника.

Все значения словосочетания «юридическая техника»

Синонимы к словосочетанию «юридическая техника»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я