Карта словосочетания «пытливый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пытливый ум»

Обладая пытливым умом и трезвым взглядом на вещи, вы всегда обращаете внимание на детали, но порой от вашего внимания ускользают весьма значимые обстоятельства.
Ему не давались ни карты, ни чёрные ящики с исчезающими предметами, ни прочие иллюзии, которые пытливый ум смог бы раскусить.
Ведь наверняка вы тот человек, который не стоит на месте, постоянно развивается и имеет пытливый ум.
Для пытливого ума учёного это интереснейший объект для научных исследований…
А что может быть веселее для юного пытливого ума, чем грызть мебель, копать ковёр, стаскивать плед с дивана или рвать подушки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотносительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её пытливый ум искал непротиворечивый ответ найденным несоответствиям, но тщетно.
Это был мальчик в высшей степени одарённый и много обещавший в будущем, с очень пытливым умом, всем разносторонне интересующийся, много и серьёзно читавший.
Видишь ли, я хоть и не из благородной семьи, но с детства отличался пытливым умом, чувством прекрасного и хорошо подвешенным языком.
Но учитель часто не мог разъяснить сомнений пытливого ума ребёнка, и ему приходилось со стыдом увёртываться от расспросов…
Наши пытливые умы стремятся выяснить причины всех явлений, но, по сути, эволюция путём естественного отбора предполагает всего лишь успехи в репродукции, а не какую-то особенную способность к адаптации.
Не зная, к кому обратиться в этом хаосе и кровавом беспределе, разверзшимися на просторах великой империи, он в силу своего пытливого ума пытался проникнуть в суть происходящего.
Он, здоровый, энергичный мужчина сорока трёх лет, трудолюбивый, обладающий пытливым умом, внезапно оказался заброшен в этот мир, не имея иной профессии.
По мере появления деталей пытливые умы начали задумываться о том, как могла бы выглядеть жизнь на соседней планете.
Будущий баснописец учился аккуратно и красиво переписывать бумаги, но пытливый ум мальчика уже тогда замечал, как игнорировались письма и жалобы простых людей, в каком большом ходу была взятка.
Подобные исследования всегда начинаются в результате естественной потребности пытливого ума решить во что бы то ни стало необычную задачу.
Такой порыв – самый искренний и истинный, потому что человеку не мешает в это время пытливый ум.
Появление самой мысли о том, что можно подняться на небо, на заре истории представляется естественным: небо кажется одновременно и близким, и недоступным, а на горизонте словно смыкается с землёй – вот одна из первых проблем, которая помимо насущных вопросов занимала пытливый ум человека.
Молодой пытливый ум заинтересовался предметом.
– Вместо того чтобы расширять детский кругозор общением с различными формами жизни, материалами, природой, наставники и родители изолировали детский пытливый ум каким-то искусственным материалом, не имеющим никакой энергетики.
Если важны для нас истории народов и государств, отживших век свой, как задачи бытия уже решившие, то история народа или государства, ныне, в глазах наших находящегося в полном развитии жизненных сил своих, ещё сильнее привлекает внимание пытливого ума человеческого.
Если вначале я не совсем понимала, что от меня ждут, то уже через несколько минут мой пытливый ум подсказал: необходимо повторять то, за что я получаю лакомство.
У обладателей пытливого ума может возникнуть вопрос: «А почему средний класс необходимо спасать?» Как известно большинству из нас, если государство обещает вас спасти, значит, спасать вас уже поздно.
Его пытливый ум интересовали не только естественные науки.
Следующая техническая задача стала волновать пытливые умы: как выбрать из мешка кофе весом шестьдесят килограммов и содержащего более полумиллиона бобов самые ценные его части?
Сегодня мысли её были ясными, настроение приподнятым, а деятельная натура и пытливый ум требовали немедленных практических действий.
Военное поражение, разложение в высших слоях офицерства, исключительное по размаху революционное брожение среди солдат и передовой части офицеров-фронтовиков дают пытливому уму пищу для размышления.
Ведь пытливый ум всегда готов предложить что-то иное, более практичное, незаметное, но действенное.
Зная по собственному опыту, что пытливый ум жаждет узнать, а чего – избежать, автор выстраивает своё повествование о мифах максимально понятно и интересно.
Ответы на многие вопросы пытливый ум читателя найдёт в этой книге.
Однако подобная ссылка на основной тезис экзистенциализма вряд ли может удовлетворить пытливый ум, склонный к богословствованию, который хочет связать факт существования сознания с проявлением истиныв абсолютном смысле.
Оставлять мои творения здесь было нельзя – найдут и тут же отчислят, за слишком пытливый ум.
Несмотря на возраст, у него был ясный пытливый ум, он живо интересовался всеми модными течениями в искусстве.
Сейчас, после короткой драки, когда горела кровь и радостно ныли мышцы, его пытливый ум вновь обратился к тайнам заброшенной церкви за селом…
Его пытливый ум заставлял не забывать, что человек – это существо, основная цель которого развивать себя, развивать всегда, от первого, ещё неуверенного и не осознаваемого шага, и до последнего вздоха.
Аналогичные вопросы всегда будоражили пытливые умы.
Мой живой, пытливый ум находил ответы.
Вопрос о происхождении рода человеческого не даёт покоя пытливому уму уже многие столетия.
Постоянная тяга к знаниям, живой пытливый ум и желание постичь премудрости строительного производства, с которым она столкнулась волею судьбы, подвигли девушку поступить в строительный институт.
А в затрудненьях пытливый ум поможет.
Пытливый ум исследователей не дал нам просто посидеть с удочкой на местной речушке или отдохнуть за шашлыками, мы всей компанией полезли на чердак в поисках раритетов из давно минувших дней.
А вот остальное как донести до пытливого ума подростка, не травмируя ещё не до конца сформировавшуюся психику, не оскорбляя его чувств- он не знал.
Всякому пытливому уму уже было дано время на опознание, а значит, пришло время собирать всего того плоды.
Наиболее заметным из плодов юного пытливого ума стал «Вестник» – здоровенный лист скверно выделанной тряпичной бумаги, украшенный зарисовками городской жизни и подписями к ним, иногда довольно пространными и едкими.
– Они такие же дети, как и ты. И они познают этот огромный мир. У них такое количество вопросов, на которые они своим пытливым умом хотят найти ответы.
Слово помыкать заинтересовало пытливый ум девочки, и она решила на досуге, минут через десять, поиграть в помыкание.
А, с другой стороны, тайна, которую хранил всё это время отец, больше не тревожила пытливый ум юноши.
В этом ключе рассуждать можно долго (не тема данной главы), пока что оставим данную предпосылку как головоломку для особо пытливых умов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пытливый ум»

  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • Иногда молодёжь подходила к тем огромным и глубоким вопросам, которые, раскрываясь пред человеком, как бездонные пропасти, властно влекут его пытливый ум и сердце в свою таинственную тьму.
  • Беспокойным и пытливым умом жаждал он той высшей мудрости, которую Господь имел на своем пути прежде всех созданий своих искони, от начала, прежде бытия земли, той мудрости, которая была при нем великой художницей, когда он проводил круговую черту по лицу бездны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пытливые умы»

  • «Пытливые Умы» (англ. Inquiring Minds) — научно-познавательный сериал, созданный в Канаде в 1999—2001. Продюсер — Майкл Кинни. Ведущие: Майкл Кинни, Крис Робинсон, Персис Голвала. Обычно один сюжет ведет только один из ведущих, остальные выступают в роли помощников. Ведущие сменяют друг друга, каждый выступает рассказчиком в примерно одинаковом количестве сюжетов. В начале сюжета обычно ставят какой-нибудь вопрос о предметах и явлениях, которые окружают нас в повседневной жизни, например Почему мужчины лысеют? или Откуда берется песок на пляжах?, и в простой и иронической форме дается объяснение с примерами, иллюстрациями, аналогиями. Русским аналогом данной передачи можно назвать «Галилео». «Пытливые умы» были показаны более чем в 38 странах . В России передача транслировалась в 1999—2001 годах по телеканалу ТНТ в 15.00 и 5.30. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЫТЛИВЫЕ УМЫ

Афоризмы русских писателей со словом «пытливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пытливые умы»

«Пытливые Умы» (англ. Inquiring Minds) — научно-познавательный сериал, созданный в Канаде в 1999—2001. Продюсер — Майкл Кинни. Ведущие: Майкл Кинни, Крис Робинсон, Персис Голвала. Обычно один сюжет ведет только один из ведущих, остальные выступают в роли помощников. Ведущие сменяют друг друга, каждый выступает рассказчиком в примерно одинаковом количестве сюжетов. В начале сюжета обычно ставят какой-нибудь вопрос о предметах и явлениях, которые окружают нас в повседневной жизни, например Почему мужчины лысеют? или Откуда берется песок на пляжах?, и в простой и иронической форме дается объяснение с примерами, иллюстрациями, аналогиями. Русским аналогом данной передачи можно назвать «Галилео». «Пытливые умы» были показаны более чем в 38 странах . В России передача транслировалась в 1999—2001 годах по телеканалу ТНТ в 15.00 и 5.30.

Все значения словосочетания «пытливые умы»

Синонимы к словосочетанию «пытливый ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я