Карта словосочетания «южная природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южная природа»

Веками сюда съезжались ценители классической древности и прекрасной музыки, любители щедрой южной природы и средиземноморской кухни, а также страждущие душой и телом в надежде обрести исцеление и покой.
Его отец, лесничий, пользовался всеобщим уважением, дружная семья жила благополучно, прекрасная южная природа окружала мальчика.
Благодатная южная природа сторицей воздаёт за самый лёгкий труд человека.
Ещё юношей я живо ощутил пьянящую прелесть южной природы и тем более её оценил, что почувствовал в себе приступы лихорадочной деятельности, словно я и на самом деле родился за пятьсот миль от тех мест, в какой-то холодной стране, где дух более властен над материей.
Они ещё не закрыли собой эту прекрасную картину южной природы, ещё не испортили этот вечер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравилась эта иллюзия уединения, навеянная роскошной растительностью, а естественная красота южной природы завораживала её душу художницы.
Живописные одежды, выразительные лица, роскошная южная природа и синее-синее море.
Пёстрые клумбы, зелень, цветущие кустарники – южная природа благоухала радостью и жизнью.
Что касается природы, меня наполняет силой жизни и энергией творчества южная природа, хотя я родилась и живу совсем в другой климатической полосе.
В пышности и яркости южной природы есть что-то чрезмерное, оттого пейзажи порой выглядят искусственными, нарисованными.
Это было место, где южная природа сочеталась с северным мировоззрением.
Удачное сочетание разных оттенков зелени формировало заполненные растительностью сады и площадки вокруг гостиницы, создавая ощущение погружения в мир южной природы.
Она, соединившись с белыми ночами, в летние месяцы стала привлекать в город придирчивых туристов, избалованных красотами европейских столиц и роскошью южной природы.
Просто смотрела на невероятное буйство южной природы, а сама в этот момент сильно задумалась о чём-то своём, глубоко личном.
Узкие улочки, невысокие домики и свежесть моря, перемешанная с ароматом южной природы, придавали особое очарование городку и навивали умиротворение.
Рассказчик любуется восхитительной южной природой, на фоне которой легко представить романтические и героические события, описанные в легендах.
Южная природа красива и разнообразна.
В голове никаких мыслей, только безмятежное созерцание окружающего роскошества южной природы.
Его гений – это та могущественная, волшебная фея, которая чудесно сплетала узоры его жизни, располагая их как можно лучше, разумнее и счастливее и вдохновляя его, вливала в него вместе с любимой им южной природой морей и силу, и бодрость, и вечно молодую, кипящую энергию.
Мы медленно двигались к морю, наслаждаясь тёплой щедростью и удивительностью южной природы.
Красочные описания южной природы, красивые и темпераментные герои, звучные итальянские имена – всё это создаёт особый, эмоционально-приподнятый фон.
Купались в море, гуляли по старым городам, любовались мощной южной природой
Не поднимая глаз, они сновали мимо всех сокровищ европейской культуры и богатств южной природы.
В нём воспевались южная природа и чистая любовь.
Живописные красивые виды южной природы. Волжские просторы ослепляют блеском глади воды и горизонт местами незаметен.
Моей южной природе тут негде развернуться, вот и приходиться быть огнём во льду.
Аляповатыми и излишне насаженными они могли показаться, когда бы русский юноша уже не видел местные базары, сочные и многоцветные, множественные оттенки тёплого моря, щедрости красок южной природы, не слышал эмоциональные переливы восточной речи.
Рождённый в небольшом северном городке, где большую часть года земля покрыта снегом, он всю жизнь мечтал жить на морском берегу, в окружении яркой южной природы, где кружение белых хлопьев воспринимаются как экзотика или аномалия.
На родину писатель возвращается с немалым багажом впечатлений, а также вина, фруктов, мёда и прочих даров южной природы
Не собиралась водить восторженные группы туристов среди старинного архитектурного изящества и первозданной радости живописной южной природы.
Были просто вольными людьми, сроднившимися с морем и буйной южной природой, – такие же непосредственные, шумные и весёлые, ценящие справедливость больше самой жизни.
По пути я любовался пышной южной природой, которая ещё не ощутила на себе влияния осени.
Она пошла по тихой улице вдоль деревянных заборчиков, слабо защищавших щедрые плоды южной природы.
Его поэзия, воспитанная новейшей модой при приморских дворах, преимущественно описывала любовные радости пастушков на лоне южной природы – «голос, пьянящий как дикие ягоды», «единственное средство от страданий любви – лечь вместе обнажёнными»…
По возможности втягивает меня в семейные праздники сына, в поездки на дорогом джипе по окрестностям – новички в этих местах, стоматологи не устают восторгаться южной природой.
Этому способствовала южная природа, идеальная обстановка безмятежного отдыха и конечно же качественная поэзия.
Где можно было бы всем распоряжаться, ничем себя сильно не утруждать, ни за что толком не отвечать и в тоже время весело и интересно проводить время на лоне сказочной южной природы.
Все понимали, что эта благодать – последний, прощальный подарок щедрой и ласковой южной природы.
Тебе страшно от слепоты жестокой южной природы.
Слушая его и размышляя, вместе с этим я вбирал в себя всё окружавшее меня великолепие южной природы этого благодатного места и понимал всё более ясно и глубоко, почему всех этих завоевателей так интересовал и привлекал этот цветущий край.
Но это раньше, а сейчас ей нечего было сказать об удивительной красоте южной природы.
Почти вся вода в гавани покрылась ими – зрелище, которое можно себе представить только среди роскошной южной природы.
Оторвавшись от своих обыденных забот и житейских проблем, наслаждались красотами южной природы, стремились их запечатлеть на фотографиях, забывая обо всём.
На консервном заводе он с интересом наблюдал как к заводу в течение всего дня (а завод работал круглосуточно) подъезжают большие грузовики, доверху наполненные помидорами, баклажанами, патиссонами, яблоками, грушами и многими другими зрелыми плодами щедрой южной природы.
На прощание зашёл вновь в здание посольства, поблагодарил всех за помощь, залюбовался висевшей в прихожей старинной картиной: обнажённая красавица на фоне роскошной южной природы.
– Где в урбанистическом московском мегаполисе я мог бы вот так восхититься необыкновенной цветовой трансформацией неба и моря? – восхищался я столь необычными для меня в моей московской жизни живыми, акварельно-дымчатыми красками южной природы в её переходе от света к сумеркам, принося, вместе с тем, с моря столь приятную освежающую прохладу вечернего бриза на смену дневному зною и духоте.
Стол на нашей веранде украшали бутылки вина, тарелки с дарами южной природы всех цветов радуги и отдельное блюдо с большим арбузом.
Их посадили в небольшой, но комфортабельный автобус, и начался долгий путь сквозь изумительную красоту южной природы к причалу, где покачивалась на волнах быстроходная белая яхта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южная природа»

  • Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова и в ленивой беседе отвести и успокоить встревоженную или усталую душу, и всегда испытывал то успокоительное чувство, какое испытывает человек, приходя из великолепных зал под собственный скромный кров или возвратясь от красот южной природы в березовую рощу, где гулял еще ребенком.
  • Все смеющееся, веселое, отмеченное печатью юмора, было ему малодоступно; но зато все смутное, неопределенно-грустное и туманно-меланхолическое, что слышится в южной природе и отражается в народной песне, он улавливал с замечательною полнотой.
  • Яркая роскошь южной природы не трогала старика, но зато многое восхищало Сергея, бывшего здесь впервые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «южная природа»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я