Предложения со словосочетанием «юго-западный угол»

Пройдя через него, они, наконец, очутились у поверхности воды, почти напротив юго-западного угла лагеря рабов, под тенью колючих кустарников вала.
После того как компания расширила зону концессии до миллиона с лишним квадратных километров, в юго-западном углу аравийских пустынь было открыто ещё одно крупное месторождение.
Другая башня, у юго-западного угла собора, не связанная непосредственно с его древними стенами, построена впоследствии, в XI–XII веке, быть может, одновременно с одноэтажною галереей, опоясывающей теперь древнее здание собора с трёх сторон.
Над юго-западным углом церкви возвышалась звонница.
В данном случае зачем они так часто группировались на маленькой наружной лестнице в юго-западном углу двора?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отцентрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У юго-западного угла здания начинались и тянулись на сто ярдов заросли рододендрона.
Девятнадцатидюймовый телевизор вытащили из дома в юго-западный угол заднего двора, к высокому дощатому забору.
По преданию, в тот же день он указал место своего будущего погребения – в юго-западном углу храма.
У юго-западного угла дома высился красавец тополь с пышной кроной, летом, в самое жаркое время суток, тень от него падала на дом.
Она стояла в юго-западном углу городского рынка, в советское время в ней была устроена пивная.
Этот стеснённый юго-западный угол территории и был головной частью княжества, передовым его оплотом, указывавшим, в какие стороны были обращены его боевые силы: здесь находилось их средоточие.
Таким образом я снова оказался на юго-западном углу участка.
Шёл девятый день раскопок юго-западного угла.
Оно зажато между четырьмя небольшими полукруглыми башнями, верхнюю часть стен размыкают сдвоенные окна в глубоких, расширяющихся наружу нишах, у юго-западного угла построена большая лоджия во всю высоту здания.
Не сиди на середине циновки и в юго-западном углу комнаты – это неприлично при живых родителях. Слушая старших, стой прямо, не наклоняй голову.
Место, о котором шла речь, находилось в дальнем, юго-западном углу подземелья.
Славян в IV веке ещё нет, хотя в юго-западном углу огромного прабалтского этно-лингвистческого массива, в отрезанной готским походом его части, уже и идёт процесс возникновения нового языка и нового сознания – протославянского.
Рассказывающий об этом шкипер указал пальцем в юго-западный угол рейда, где виднелось большое белое судно с чёрным флагом на грот-мачте.
На северо-западном углу этого перекрёстка располагалась городская аптека, а юго-западный угол имел закруглённую форму, там находился небольшой цветочный магазин.
Платформа примыкала к юго-западному углу пирамиды, проходя через стену ограждения.
Возле юго-западного угла приютился низкорослый кустик мальвы с мелкими фиолетовыми цветочками. Домик окружён чужими огородами.
Если это неизбежно, убедитесь, что комната в юго-западном углу находится выше самой высокой точки лестницы.
По южным склонам гор, в горных долинах и в защищённом стенами юго-западном углу властвовал греческий язык, здесь прочно сидели греки и отреченные земледельцы – садоводы, виноградари – и ремесленники.
Весь юго-западный угол занимал сад.
Дверь в юго-западном углу вела в комнату, где хранились отчёты, ежегодные протоколы заседаний совета биржи и перечни акций, доступных для участников торгов.
Во-вторых – тинса, занявшие юго-западный угол острова.
Здесь, в юго-западном углу монастырской территории, кухонный двор с трёх сторон окружали трапезная, кухня и пекарня с пивоварней.
Примерно в пятнадцати метрах от юго-западного угла сгоревшего дома обнаружена пуля, предположительно выпущенная из пистолета калибра девять миллиметров.
Из окна в юго-западном углу открывался живописный вид на город и море.
В юго-западном углу широкого холла технологического факультета, возле входа в лекционную аудиторию, скучали четверо полицейских, в некотором отдалении проректор по воспитательной работе яростно жестикулировал, объясняя что-то, его было плохо видно из-за спины собеседника, высокого, классически подстриженного широкоплечего мужчины в тёмно-сером костюме хорошего качества.
Объект ретуширования – небольшое строение в юго-западном углу базы.
Связь между отдельными ярусами осуществлялось при помощи лестницы, расположенной в толще стены в юго-западном углу донжона.
Одна ванна находилась в юго-западном угле подвала, другая – в юго-восточном.
Площадки располагались в юго-западном углу кампуса – все полноразмерные, асфальтированные, разделённые сетчатыми оградами.
Через так называемое «окно» трейлерного парка можно было увидеть только несколько квадратных миль зарослей кустарника, покатую гору, большую часть года скорее коричневую, чем зелёную, и, в дальнем конце этого прекрасного пейзажа, юго-западный угол парковки «Уолмарта».
– Мои люди расположатся в юго-западном углу лагеря. Пойди разыщи их. Поешь, потом отдыхай.
В западной части храма в боковых нефах устроены хоры с входом через башню, примыкающую к юго-западному углу церкви.
Они размещались в двух бараках в юго-западном углу лагеря, численность составляла примерно от 70 до 120 человек.
Пересекаем улицу наискосок и идём прямиком к юго-западному углу дома.

Ассоциации к слову «юго-западный»

Все ассоциации к слову ЮГО-ЗАПАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юго-западный угол»

  • С перевала мы спустились к реке Папигоузе, получившей свое название от двух китайских слов: «папи» — то есть береста, и «гоуз» — долинка [Или «река, по которой много леса».]. Речка эта принимает в себя справа и слева два горных ручья. От места слияния их начинается река Синанца, что значит — Юго-западный приток. Дальше долина заметно расширяется и идет по отношению к Сихотэ-Алиню под углом в 10°. Пройдя по ней 4 км, мы стали биваком на берегу реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юго-западный»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юго-западный»

Ю́ГО-ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юго-запад; находящийся на юго-западе, расположенный на юго-запад от чего-л. Юго-западное направление.

Все значения слова «юго-западный»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «юго-западный угол»

Ассоциации к слову «юго-западный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я